Есть повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте.

Почему я очень ждала этот фильм? Дело в том, что летом в мой Kindle я подселила удивительную книгу американского журналиста Тома Рииса «The Orientalist».

Я редко читаю нон-фикшн, точнее начинаю часто, но потом заканчиваю из-за того, что душа больше требует вымысла. В этом смысле книга Рииса – то, что доктор прописал. Автор рассказывает про невероятную жизнь нестандартного Льва Нуссимбаума. Ему судьбой была отмерена короткая жизнь – 37 лет. Но каждый год этой жизни мог бы послужить вдохновением разным писателям и стать основой увлекательных романов и детективов. Собственно писателем был и он. Но не с одним лицом, а несколькими. Тайна Курбана Саида, написавшего роман Али и Нино заинтриговала американца Тома Рииса. Он отправляется в Баку и, подобно археологу, раскапывает уникальные факты жизни азербайджанского мальчика Льва, мечтателя, искателя приключений и фаната истории своей страны и этноса. Стихийные события 1917 заставляют отца Льва, успешного и почитаемого в стране нефтяного магната, бежать с сыном из Азербайджана. И здесь начинается самое драматичное и интересное. Пересказывать далее не имеет смысла. Кому интересно знать, что происходило в мире в первой ранней половине 20 века на Востоке и Западе и как события формировали людей, эта книга может стать открытием. У Льва было несколько идентичностей, самые известные – Курбан Саид и Эссад Бэй, из-под их пера вышли до сих пор издаваемые и ценимые книги об исламе, азербайджанской нефтяной промышленности, революции, фашизме и биографии Сталина и Николая II. Его роман Али и Нино называют азербайджанской историей Ромео и Джульетты. А в 1937 году, когда он впервые увидел свет, то сиюминутно стал главным романом поколения и важной хроникой жизни в Баку.

Вот поэтому выход Али и Нино был для меня столь желанен. Осталась ли я полностью довольной? Нет. Желание прочитать сам роман стало сильнее. Фильм для такого сложного периода и наложенной на него истории любви очень короткий - 1ч 40мин. У Тома Рииса я читала, что Али и Нино очень долго считался главным художественным путеводителем по Баку и свидетельством культурных обычаев. Как раз этого мне не хватило. 

В фильме безусловно угадывается стиль сценариста Кристофера Хэмптона. Динамика очень напоминает его же Искупление. 

Посоветовала ли я этот фильм? Безусловно ДА. Особенно тем, кто любит Гнездо Жаворонка, Бегущий за ветром (Хомаюн Эршади снова играет отца главного героя) и т.п.

Как фанат Homeland, я была очень рада видеть Мэнди Патинкина и Нуман Акара.

Актёр, сыгравший Али, Адам Бакри мне жутко напомнил дизайнера Зака Позена.

Мария Вальверде, исполнившая Нино, была очаровательная, мягкая и очень женственная.

Пейзажи просто сказочные. Съёмки проходили в Азербайджане и Турции.

Огромный плюс фильма – музыка. Очень в стиле Лусио Годой.  После окончания просмотра она ещё долго звучала в ушах, и под неё я засыпала.

Проснулась с мыслью, что очень хочу увидеть фильм про самого Льва Нуссимбаума (aka Курбана Саида). 

Подпишитесь на наш
Блоги

Али и Нино: если книга становится фильмом (впечатления)

16:29, 20 ноября 2016

Автор: mar_adentro

Комменты 13

A

А вот интересно, фильм дублирую на русский? Книга настолько прекрасна, что, конечно, хочется посмотреть этот фильм.

Аватар

Огромное спасибо, открыли мне новое и интересное чтиво, добавлю в избранное!

I

Книга нереальная, атмосфера дореволюционного города находящегося на стыке Востока и Запада - просто в точку ... чувствуется, что писал человек, находившийся над схваткой ... Что это европеец, поживший в полувосточном Баку, полюбивший и понявший эту ориентальность ... Чета я прям как-то многабукав написала ... просто под впечатлением от книги

Аватар

Мария Вальверде настоящая грузинка!:)))

Аватар

Это им памятник в Батуми стоит?

Подождите...