Я думала, все будет хорошо, а вышло не очень.

В начале для нечитавших я скажу о книге:

1. Книга сама по себе не ценна и отдельно ее читать нельзя, предназначена для узкой целевой аудитории - тех, кто знает приключения Гарри Поттера. В противном случае даже брать ее в руки не имеет смысла.
2. Кинга иронична и наполнена легким юмором, игрой слов, в общем фанатам понравится.
3. Книга навряд ли расширит ваше понимание магической вселенной намного. Так, слегка придаст ей объем, не более.
4. Уже к букве "г" из алфавитного перечня все твари начнут у вас сливаться в один комок прочитанного, но не рассортированного и незапомненного. Если вы не планируете сдавать СОВ, таким этот комок и останется.
5. Книгу настойчиво рекомендую читать исключительно в оригинале, т.к. перевод ужасен. Я даже хотела написать грубо, но все же сдержалась. Где-то игра слов в названиях переводится, где-то нет, где-то в переводе всплывает еще одна буква или окончание слова читается не так, как оригинал, а следующее животное внезапно читается так же, как произносится на английском. Где-то, видимо, не осилили подобрать что-то звучное на русском, поэтому заменять не стали. В общем, кто в лес, кто по дрова.
6. Самое важное, помните. Книга - это справочник, а не история приключений.

На самом деле это важно, потому что сама книга - и есть один из моментов, почему не получилось. История Гарри прописана до мелочей - каждый персонаж на своем месте. Здесь же в основе мы имеем бестиарий. Известна нам только история об авторе. И та будет искажена: согласно книге Ньют окончил Хогвартс, по фильму его отчислили. 

На самом деле отзыв о фильме - это отзыв об обманутых ожиданиях. Когда снимают фильм о тварях, ты ждешь, что эти твари в фильме будут не просто прорисованы, а с какой-то предысторией. По факту, конечно, погружения не было - так, штрихами обрисовали нескольких, остальные фоном пробежались в чемодане.  Тема, где они обитают, не раскрыта. То есть берем название одной из книг, берем автора: мага-зоолога, а дальше разносим к чертям всю канву. Впрочем, будем честны - как минимум две фантастические твари были вполне очаровательны.

Эдди Редмэйн - второй в моем списке кандидат на роль Доктора Кто (первый - Сэмюэл Барнетт, совершенно гениально сыгравший Дирка Джентли). Он социопатичен, манерен, и вообще не магозоолог, а какой-то милый котичка, которому хочется налить молочка и почесать за ушком (особенно в сцене, где он такой потеряшкой лежит в кровати). Что характерно, не одна я это заметила.

Дэн Фоглер - милый пупсик, введенный в фильм, чтобы сделать его более детским, более смешным, и большая часть юмора именно на нем. Надо сказать, справляется.

Кэтрин Уотерстон в роли будущей миссис Саламандер мне не понравилась, она не то, чтобы странная, она просто никакая. Блеклая, ничего не значащая весь фильм.  

Я скажу, кто хорош - Эзра Миллер, его персонаж клиширован, но играет Эзра просто волшебно, просто так, как надо! И рядом с ним просто меркнет типа весь такой в своих целях Фаррел, да и все остальные тоже. 

Отдельно хочу сказать СПОЙЛЕР, что Джонни в роли Грин-де-Вальда смотрится как пародия на располневшего Гарика Сукачева. Эх, нет больше Дэвида Боуи, вот уж кто (особенно в юности) был бы идеальным Грин-де-Вальдом. А Джонни являет пример какого-то нестрашного и весьма потрепанного жизнью алкоголика. Явно пока заговор не удается, Грин-де-Вальд квасит.

Вообще, мне показалось, основная проблема - сценарий. Если книга как основа была хороша в случае с Гарри Поттером, то тут бестиария оказалось мало, а сценарий Роулинг внезапно оказался слабее, чем нужно. А, может, не сложилось симбиоза сценариста и режиссера. Сюжет провисает, фильм затянут, некоторые сцены просто супер, а некоторые слишком унылые или наоборот, слишком банальные. Эпизод с носорожицей, например. Или эпизод со стулом и омутом забвения. Или с чемоданами. Когда повороты сюжета очевидны за 15 минут до начала эпизода, это скучно. Когда все в критической ситуации болтают в духе: "Давай!" - "Я не могу!" - "Давай!" - чтобы совершить действие в последнюю секунду, хочется сказать, что этот сценарный ход был банальным еще тридцать лет назад. 

Еще отдельно мне не понятно, почему внезапно появился запрет про "немаги" не должны о нас знать совсем. Помнится, на Pottermore в истории о Ильвермони такой паники не было про тотальную изоляцию двух видов. Да и в Англии хоть и говорят о том, что это не принято, такой строгости нет. И это никак не объяснено. Просто ахтунг, паника, если о нас узнают - всем крышка! 

И еще - слабые связки между сюжетными поворотами. Почему нельзя было отвести Ньюта сразу в министерство, почему нужно было домой? Почему больного Якова нужно тащить домой, а не лечить и подвергнуть забвению? Не понятно. То есть можно предположить, что ночью никто не работает, но это же нелепость! Кто-то да должен быть хотя бы на дежурстве.Почему при этом потом нужно тащить всех в Министерство, если Тина не знала о случившемся?

 Помимо прочего, есть претензии и к визуальной части - в каких-то моментах очень четко видно расхождение рисунка и съемок, наложение картинки едва сходится с жестами героев. Все мы понимаем, что они гладят зеленую палку, а потом дорисовывают. Но то ли палка была не тех размеров, то ли рисунок корявый, выглядит это неестественно. Тот случай, когда могло быть лучше.

В итоге, фильм можно сократить минут на двадцать, ничего не потеряв. А в том виде, в каком он есть, мы имеем весьма среднюю детскую экранизацию. О чем я очень жалею, как и о любом нереализованном потенциале. Магическая вселенная может дать много больше, мы ведь видели фильмы о Гарри и знаем, что это возможно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фантастические твари и где они обитают

13:17, 19 ноября 2016

Автор: lisenok

Комменты 109

Аватар

Сегодня ходила - впечатления совпали) Очень рада была еще видеть Элисон Сьюдол, которая известна как A Fine Frenzy, я раньше очень любила ее музыку

Аватар

какой то занудный блогер, кино отличное, без унитазного юмора, не надо слушать это брюзжание. С юмором, хорошей картинкой и сюжет интересный. Персонажи на своих местах и необычные животные тоже, а если хотите узнать о них больше купите энциклопедию, вы же смотрите художественный фильм а не выпуск передачи Дроздова) Идите в кино, хорошее светлое настроение обеспечено!

Аватар

сходили. сюжет местами скучный, все держится на эффектах, часто начинаешь ловить снбя на мысли, что скорей бы начался какой-нибудь экшн, а ненужный диалог закончился. главная героиня тоже очень скучная, совсем ничем не примечательная. Эдди симпатичный, палочник симпатичный, звери интересные, но очень нарисованные. смотреть можно, но без придыхания.

Аватар

Сходила сегодня в IMAX, мне очень понравилось. Да, сюжет не ГП вообще, нет ни глубины, ни особой интриги, но утконос - звезда и вообще 2 часа пролетели незаметно, не жалею, что сходили - понравилось всем и двум взрослым, и 11-летнему мальчику)

Аватар

Сегодня как раз ходила в кино, тоже поделюсь впечатлениями: 1. Фильм откровенно затянут, и это не "Властелин колец", который я специально скачала в полной версии и в восторге залипала перед телевизором 3,5 часа. Тварей же смотреть было слишком долго, много лишних моментов. 2. Клише на клише. Согласна с автором поста - совсем неинтересно смотреть, когда заранее чувствуешь, чем закончится сцена. И таких моментов было много. 3. Актеры почти все мимо кассы. Зачем набрали именитых звезд - Деппа и Колина Фарела мне непонятно. Фильм сам по себе кассовый, ему не нужен тягач в виде актеров первого ранга. Насчет Джонни Деппа - за что они так с Гриндевальдом?? Какой-то алкаш-альбинос, разменявший пятый десяток((( Главный герой маг-зоолог еще ладно, но девушка, с которой он весь фильм бегал, очень серая и неприметная. Ее сестра блондинка и то более к месту пришлась. Мое ИМХО- следующие 4 фильма будут еще хуже. Роулинг сдулась, это стало понятно сразу после 7 книги о Гарри. Все эти "Сказки Бардля" и "Фантастические твари" вообще неинтересные. А эти недофильмы будут смотреть только поклонники ГП, своего собственного зрителя "Твари" не получат. Итог: Роулинг лучше бы что-нибудь новое придумала, чем марать ГП. Кстати, в одном давнем интервью на вопрос откуда к ней пришла идея про Гарри, она сказала, что иногда ей кажется, что это информация из Космоса. Сейчас я с ней согласна. Это чудо какое-то, что она создала такую волшебную вселенную о Гарри, учитывая ее жизненную позицию (неумные комменты о политике и т.д.) и дальнейшее провальное творчество.

Подождите...