Чуда не случилось.

Я с замиранием сердца смотрела каждый трейлер, мурашки бегали по коже от мысли, что можно будет вернуться в мир, наполненный магией. Бежала по гололеду после работы, мысленно ругая водителя, который проехал мою остановку. Успела, купила попкорн, села в своем самом любимом кинотеатре. И ничего.

Это обычный неплохой фильм без больших претензий. Предыдущие «Доктор Стрэндж» и «Прибытие» вызвали куда больше эмоций.

И я не могу найти проблему. Ну кроме усталости после переводов, но обычно это не влияет на мое отношение к фильмам.

Актеры прекрасные. А персонажи нет. Мы в принципе ничего не знаем о Ньюте Скамандере. Он неловкий ботаник и зоолог, которого выгнали из Хогвартса. За весь фильм его герой никак не выделился, если его убрать из сюжета мало что изменится. Хотя фильм, по сути, о нем должен быть. Ньют мне одновременно напоминал 11 Доктора повадками и Шерлока своим поведением и неспособностью к социализации. И мне жаль, что прекрасному Эдди придется играть его еще в 4 фильмах. А уж упоминание о его любви со школы…Тут я закатила глаза, тоже мне Ромео и Джульетта.  Я думаю всем еще аукнется это мелкое упоминание.

Женская половина ансамбля не вызвали никаких эмоций. Безумно обаятельный Дэн Фоглер играет маггла, который по стечению обстоятельств попадает в мир магии, и отлично себя там чувствует. Идеальное попадание кастинга, если искали человека, способного мгновенно к себе расположить. Колин Фаррелл – глава Аврората в Министерстве магии США, злобно хмурил брови весь фильм и размахивал шарфом.

Если кого и надо выделить, то Эзру Миллера. С его героем связана самая жуткая и совсем не детская история в фильме. Его Креденс сирота, которого усыновила жуткая дамочка-борец протии ведьм. Миллеру прекрасно удался образ забитого парня. Потрясающе передавал эмоции. Хочу, чтобы он больше снимался, парень очень талантлив.

СПОЙЛЕР! Главный мискаст фильма – Джонни Д. в роли Гриндевальда. Если мне не изменяет память, в 7 книге Гриндевальд описывался как худой блондин. Как могли на его роль взять изрядно распухшего Джонни, да еще и перекрашенного в белый. Ад. Дамблдор в такого бы не влюбился.

Музыка ничем не запоминается, кроме любимых композиций из Гарри Поттера. Графика местами сыровата и очень кидается в глаза.

Сами фантастические звери милаши, кроме ненужного эпизода с самкой а-ля носорога. Ниффлер, птица-гром, синие птицезмеи (оккамы), невидимая обезьянка – прекрасны. Но их было мало, и нам совсем не расскажут, где их найти.

Я думаю основная проблема фильма в режиссере. Девид Йейтс слабый постановщик, и прошу, не пускайте его больше к этой вселенной. Фильм распадается на части. Есть часть про Ньюта и его чемодан. Есть часть про скрытую жизнь магов в США и их законы. Есть часть про героев Фарелла и Миллера. Зачем нужна была линия Джона Войта я вообще не поняла. Общая картина не складывается. Я бы сказала, тут такая же проблема, как и в «Доме странных детей». Для взрослых картина немного наивная и скучноватая, а детям будет страшно.

Я расстроена. Увидев логотип Warner Br. под знакомые ноты сердце затрепетало, но в этот раз фокус не удался. Или я уже выросла.

П.С. Чтобы больше понять в фильме о жизни магов в США почитайте на pottermore рассказы о школе магии Ильверморни, о законах и Салемских ведьмах.

П.п.с. В Киеве во вторник была премьера одновременно с лондонской, поэтому в кинотеатре все заставлено чемоданами, с потолка свисают книги. Очень мило.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фантастические звери и где они обитают

13:09, 17 ноября 2016

Автор: Linki

Комменты 89

Аватар

Подождите, подождите. Я конечно, не фанат Гарри и его историй, и не вкурсе всех тонкостей, но вот про то, что Дамболдор влюбился в мужчину?!!!??

Аватар

Согласна с вами абсолютно по всем пунктам! Вышла из зала с такими же мыслями. Ньют получился крайне однобоким персонажем не получившим какого-то особенного раскрытия как главного героя; Кэтрин Уотерстон показалась слабой актрисой; Колин хорош, но эффектных сцен с ним было преступно мало; не понравилось как приплели сюда Салем, вообще бессмысленно; сцена с самкой странного носорога тоже показалась откровенно ненужной (заполнение экранного времени и выполнение какой-то нормы магических животных), то же самое с оками и тараканом; история про Криденса мне показалась слишком жестокой и совершенно непривлекательной с точки зрения того, что фильм все же сказка, а не документалка про тяжелую жизнь отказников; распухший перекрашенный Джонни в линзах добил (больше бы пошел Брэд Питт, коли уж на то пошло). Как итог: Роулинг - плохой сценарист, Дэвид в очередной раз убеждает нас в своей несостоятельности как постановщика. Фильм действительно смотрится кое-как склеенным. У меня все.

Аватар

Вообще не согласна с автором , сидели не отрываясь . Даже моему вечно недовольному мужу понравилось .

Аватар

Все не так плохо. Думаю, зря вы так на Йейтса - он все-таки снял три (точнее - четыре) последних фильма о Гарри и вышло очень неплохо. Дело в сценарии. Его писала сама Роулинг, а у нее, видимо, с драматургией - не очень (судя еще и по пьесе). Но, с другой стороны, первые книги про Гарри были примерно такие же - как первая история про Ньюта Саламандера: простенькая история, сказочка для детей. Вот потом она расписалась и пошло, пошло (все началось со смерти Седрика, конечно, да, собственно, даже с первой главы четвертой книги, с "Дома Реддлов" стало ясно, что это уже книга не совсем для детей). Фильм вышел несколько бестолковый, но, в целом, симпатичный. ПС не согласна так же по поводу мискастинга на роль Гриндевальда. ну и что что написано "худой блондин", а исполнитель роли несколько "опух" с возрастом (и с неурядицами в личной жизни). Джеймс Бонд тоже описан как хромоногий товарищ со шрамом на лице. и что? главное - как он будет играть.

Аватар

А мне вот очень понравилось!! И всем 400 человекам в зале на спец.показе в среду тоже. Все хлопали. Чудесная сказка! С первых же минут погружаешься в этот знакомый мир. Он такой родной, все эти палочки, изображения, магия. Но все таки немного другой. И это нормально. Каст идеальный. Эдди Редмейна не особо воспринимала раньше, а эта роль будто под него писана! Естественно нам сразу же все не рассказывают про героев! Это же франшиза будет. О Гарри вы много знали после 1 фильма? Да тоже буквально пару фактов. Дальше будут всех раскрывать потихоньку. Колечка Фаррел красавец, хоть и отрицательный персонаж. Спойлер для меня был необиданностью, я про Деппа не знала ничего. Все зверушки мимими и шикарные, дистрибьютеры Диснея озолотятся на мерче по кино. Я все советую в кино идти и делать свои выводы! У меня вот ни одной претензии к этому кино нет. Оно шикарное, волшебное, магическое и погружает тебя снова в родной магический мир! Ковальский - мой герой! Как же я смеялась с него. Надеюсь, что дальше его линию оставят. И я не верю, что продюсеры отважатся гейскую тематику с Дамблдором в открытую поднимать. Слишком много фанатов, слишком много будет вони, слишком много людей будут разочарованы. Это все перессуды пока что, не более чем инфоповод для пиара.

Подождите...