Зима нагрянула внезапно, в ноябре. Из-за снегопадов пробки в 10 баллов...Питер заметает... Но когда сообщество блоггеров spbblog объявило, что есть несколько мест на закрытый предпоказ фильма Прибытие, я конечно подняла и лапу, и хвост )

Именно поэтому вечером 10 ноября я на рысях отправилась в кинотеатр. Стандартный путь из-за снегопада вместо 40 минут занял 1,5 часа. Но я очень хотела успеть на  фильм, показ которого которого организовали «Киноафиша» совместно с прокатчиком "WDSSPR" . 

Премьеру я ждала с июня, в надежде увидеть самый реалистичный фильм про инопланетян) А что вас может замотивировать примчаться вечером после работы, сквозь метель на другой конец города? 


 Когда, запыхавшись, я добежала до 3 этажа - оказалось, что организатор не точно сообщил время начала фильма и у меня было еще полчаса в запасе. 
Как удачно! - подумала я... успею зайти в соседний фудкорт за любимым кофе с ванилью...

Как оказалось, на премьере был фуршет, но я об этом узнала только пост-фактум) И даже столпотворение в ресторанчике по соседству ничего мне не сказало... С другой стороны, на фуршете подавали пончики, а я как раз на диете... Да и попадать на глаза фотографам не хотелось, а там их была тьма... А я была в горнолыжных брюках!) Какая девушка захочет такой славы))

Так что, выждав полчаса до начала, я короткими перебежками, старательно обходя красную дорожку, пробралась прямо в зал:) 



После сеанса я вышла в зала полной прострации... Денни Вильнев снял фильм - гипноз.

Сам режиссер назвал свою работу "медленный стриптиз". Фильм действительно завораживает... С первых моментов тебя фактически приковывает к экрану. Я думаю, что там где-то спрятан эффект 25 кадра)



Вы читали Лема или Александра Меерова? Видели фильмы по книгам братьев Стругацких? Помните Донатоса Баниониса в "Солярисе"?

Тогда Вы знаете, что такое настоящий Sci Fi. Когда сюжет не заканчивается ни апокалипсисом, ни хэппи эндом. 



Это не экшен, не фэнтэзи с волшебными единорогами, не очередной эпизод Звездный войн...

Все то, к чему нас приучали последние десятилетия - стоит забыть. Это фильм с космическими кораблями, но без космических войн. 


Это фильм про то как герои Эми Адамс и Джереми Реннера встретились с пришельцами. И он на диво реалистичен...

Тема первого контакта крайне редко является идеей целого фильма. Обычно либо они почему-то начинают разговаривать на английском, либо сразу начинается такая заварушка, что уже не до изучения языков)


Адамс играет эксперта-лингвиста, которого вербуют военные, чтобы наладить контакт с пришельцами и узнать - пришли ли они с миром или представляют угрозу.

Пускать в них ядерную ракету или чуть-чуть подождать...


Джереми Реннер играет физика, работающего в команде с лингвистами. Напарника, сочувствующего и понимающего человека.


У него важная, но все же - второплановая роль. Тут именно Эми Адамс играет сольную скрипку.

И как играет! Весь мир показан через ее ощущения... 


Это вообще фишка фильма - не показывать событие, а показывать реакцию людей на него...  Эми справилась отлично. Безо всяких скидок. Не удивлюсь, если ее номинируют на какую-то серьезную награду за этот фильм.


Итак, - нам рассказывают, что космические корабли оказались на Земле неожиданно. Инопланетяне не выдвигали никаких требований, однако установили в нескольких местах на Земле «зеркала», сквозь которые устраивались сеансы связи. Возможно, - именно для того, что бы 12 человек в разных точках земли начали с ними общаться.


Маленький спойлер: пришельцы приносят на землю технологию, которой можно помочь Земле. Что бы через 3000 лет Земля помогла им.

Много времени занимает выяснение, что это за технология и чего они хотят взамен. Редкое явление в Голливуде - фильм предостерегает от простых решений. "Орудие" или "оружие" они принесли нам?  

Слова похожие, а какая колоссальная разница в смысле...  И смысл может зависеть от способа взаимодействия с ними...

Узнав в результате обсуждения математических и физических законов, что основополагающим для пришельцев является принцип Ферма, главные герои понимают, что мышление пришельцев устроено принципиально иначе.

Для инопланетян (как их называют в фильме "гептаподы") не существует свободы выбора и причинно-следственной связи, поскольку они воспринимают историю не как последовательность, а как совокупность всех уже бывших и будущих событий. Иначе говоря, пришельцы знают, что должно произойти, и следуют этому знанию.


Вникая всё больше в их тип мышления, героиня начинает мыслить сходным образом и ей открывается её собственное будущее... 


Знать будущее - не только привилегия, но и тяжелая ноша.

 
Ведь знание будущего не равняется возможности его изменить. Когда знаешь все плохое, что должно случится, - где взять сил и мотивации, что бы прожить эту жизнь до конца?


Главная героиня пытается сконцентрироваться на том, что в будущем есть и хорошие моменты... Есть люди, с которыми тебе хочется их встретить. Есть открытия, которые ты сделаешь... Есть своя ноша, которая никогда не будет слишком тяжела, потому что она - своя.

 Сценарий Эрика Хейссерера очень аккуратно обошелся с сюжетом по книге "История моей жизни" писателя Теда Чеинга. 

Больше спойлерить не буду. Смотрите фильм)


Цитаты:

- Ты так хорошо понимаешь людей, не то что я... Наверное поэтому я один.
- Ты удивишься, но понимание людей не равнозначно успеху в личной жизни.



- Игрой с ненулевой суммой называется ситуация, когда выигрыш одного игрока не обязательно означает проигрыш другого.



- Чем мне оправдать такой медленный прогресс перед генералом?
- Расскажите ему про кенгуру. В 1770 году корабль капитана Кука причалил к берегу Австралии и наткнулся на племя аборигенов. Один из матросов указал на животных, которые резво скакали вокруг и спросил аборигена, как эти звери называются. «Кенгуру», — ответил спрошенный, и с тех пор их так называли. И лишь гораздо позже они узнали, что ему ответили «Я не понимаю, что ты говоришь» 



- Гептаподы пишут не слева направо и не справа - налево. Они пишут одновременно в двух направлениях. Так можно писать только если заранее знаешь - как будет выглядеть результат.



- Я всю жизнь провел, задрав голову вверх и смотря на звезды. Кто же знал, что самую яркую я найду на земле.


Мировая премьера прошла на кинофестивале в Венеции. 



Фильм также был показан на Международном кинофестивале в Торонто, в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе... Активная пиар-компания возможно связана с выдвижением фильма на какую-то серьезную награду.  Ну что ж... поживем увидим)


 
Предполагалось, что в России Arrival выйдет только в начале декабря, но - ура - у нас прокат фильма начался как во всем мире: 11 ноября.

Будем смотреть?:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я ходила на закрытый показ Sci Fi "Arrival"

12:37, 12 ноября 2016

Автор: avosurt

Комменты 97

Аватар

прям бальзам на душу))) обожаю Город воров. И Реннера там впервые заметила и очень понравился. Вроде и ростом мал и не красавец, но прям очень хорош.

Аватар

Спасибо, друг! Обязательно посмотрю!

Аватар

удивило то,что героиня таки решила дать жизнь ребенку.Она смирилась со своими страданиями в будущем,но как же страдания ее ребенка.Очень эгоистично.

Аватар

Спасибо за пост. Вы хорошо написали. А вот я еле высидела, ооооочень медленный фильм. Зал был забит, даже в непопулярное время, люди плакали и аплодировали по ходу развития сюжета. Но меня фильм не зацепил, к сожалению. Занудно.

S

анекдот с фактрума: Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг друга, каждый на своём языке. — Моя фамилия Ге, — сказал француз китайцу. — В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, ни один из них не подходит для фамилии. — Почему? — Потому что один имеет значение «колесо», а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла. — А что плохого в колесе? — Мужское имя не может быть круглым. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий «клавиатура», «корнеплод», «страница», а также прилагательное «бесснежный» и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — «девственный». — Но это, мягко говоря, не совсем… — Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают «сбривающий мамины усы». — Хорошо, теперь я напишу твое имя. — Моя фамилия Го. — Отлично, я начну твою фамилию с буквы G. — Что означает буква G? — У нас, европейцев, сами по себе буквы ничего не значат, но чтобы проявить к тебе уважение, я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается. — Отлично! Дальше O? — Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающие, что слово не длинное и скоро закончится. — Hguhey… дальше O? — Нет, О во французском произносится как, А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля! Русский лингвист поставил бокал на стол, взял листочек и написал «Го» и «Ге». — И всё? — Да. Француз с китайцем почесали в затылке. — Хорошо, а какая у тебя фамилия? — Щекочихин-Крестовоздвиженский.

Подождите...