В тексте встречаются спойлеры. Я предупредила.

Долго Бенедикт будоражил наши сердца тем, как он ловко накидывает плащ, но вот фильм вышел, а на Сплетнике тихо, по крайней мере в блогах. Вот как обсуждать, что его жена борода - так это всегда пожалуйста :) Даже в последней новости о второй беременности жены вспомнили эту тему. Могу сказать за себя, я верю в их отношения, но мне совершенно не нравится, как о них отозвался сам Бенедикт: "Меня непросто любить, но Софи полностью владеет ситуацией". Окей, может быть, он совсем не то имел в виду, но я из этого считываю примерно то же, что говорил когда-то Пратчетт: "На самом деле все просто: одним суждено, чтобы их укладывали на удобные диваны, а другим только и остается, что суетиться вокруг с полотенцем". Мне кажется очевидным, кто в их семьей бегает с полотенцем. Лично я в этой роли себя не вижу, потому, услышь такое о себе, точно отреагировала бы: "Это что еще такое?" 

Я неспроста об этой цитате вспомнила, потому что Доктор Стрэндж в этом плане как раз такой: он самовлюбленный, гордый карьерист, который хочет быть лучшим, стал лучшим и при этом не просто любит, чтобы вокруг него суетились с полотенцами, а готов даже поунижать немножко окружающих, чтобы было понятно who is who. И первая мораль сей басни такова: кто высоко взлетел, тому больно падать.  Доктор Стрэндж падает ниже плинтуса, потому что полностью лишается всего, чем владел, а доживать век инвалидом не хочет, да и не на что, ибо он планировал быть вечно молодым, работоспособным и самым крутым. Пожалуй, этой части фильма уделено большое внимание, довольно подробно обрисовали, хотя это не заняло много времени.

В фильме есть некоторые недостатки по персонажам, но как раз Доктора они не касаются, с ним все хорошо, если не считать того, что первые 10 минут у вас будет ощущение, что перед вами Шерлок. И некоторых шуток, типа про Бейонсе, которые хорошо подошли бы Тони Старку. В остальном же у нас есть цельный герой, который прорисован четко от и до, он вроде как отталкивает от себя девушку, но сентиментально хранит ее подарок, он маниакально женат на своей работе, а потому выход из ситуации находит в том, что обретает новый смысл и по сути новую работу, где он не менее крут. Он достаточно привязан и человеколюбив, чтобы спасать, но недостаточно чуток, чтобы остановить Мордо, например. Мне кажется, Бенедикт раскрыл персонажа максимально возможно для экранизации комиксов. 

Мне не очень понравилось, что не раскрыт образ Кецилия - вот уж про кого интересно было бы узнать. Нам мельком говорят, что он служил, переметнулся на темную сторону, а в анамнезе у него потеря всех-всех близких, после которой он и стал искать вечную жизнь. Но совершенно не понятно, откуда при этом у него появилось желание осчастливить вечной жизнью всех окружающих, попутно убив тех, кто хочет помешать. Казалось бы, иди, живи вечно, кто тебе мешает, вон и глазки красивые получил, но нет, надо устроить традиционный погром: жги, убивай, имей гусей! Вообще, Мадса было мало, безнадежно мало, при том, что он шикарен в этой роли.

Второй момент спойлерный, для тех, кто не знает комиксов и не смотрел, можно не читать.  Специально жирным выделила, не обижайтесь, пожалуйста. Так вот, в классических сольниках о Докторе его главный соперник - Барон Мордо. В данном случае Мордо не барон и вообще изначально выступает в роли помощника Стрэнджа, а потом внезапно: "О, боже, ахтунг!" - теряет во все веру, шизеет и во второй сцене после титров предстает во всей красе. Но совершенно не очевидно для меня, с чего он так резко повернулся. Даже с учетом, что в нем всегда дремали демоны, как убеждала Старейшина. То есть концепция: "Она не говорила нам правды - она скотина - вас всех надо к ножу, подонки, я вам устрою еще!"  - слишком плоская. Мне кажется, в ней не хватает деталей. Вот Килгрейв для меня эталонный психопат в киновселенной Марвел. Там, конечно, больше экранного времени, но совершенно четко понятно, где свихнулся мальчик, на чем и как, и почему он вырос таким психопатичным чмом. А тут не понятно - был хороший, стал плохой. Хотя и ждешь этого, зная первоисточник.

В этом плане все остальные прорисованы довольно хорошо для тех ролей, которые у них есть. Старейшина вообще вышла богическая, при том, что ее мало, но Тильда дает ровно такого персонажа, который нужен для развития Стрэнджа - учителя, внимательного и отрешенного одновременно. Вонг лаконичен, его роль несколько шаблонна, но ее он реализует полностью.

Кстати, вот вам интересное - Бенедикт Камбербэтч также сыграл роль демона Дормамму. Это добавляет фильму некоторую пикантность. Обе роли - и анто и протогониста удались на славу, надо сказать. 

Вторая пасхалочка фильма, о которой можно не знать, это то, что актера, игравшего Вонга зовут Бенедикт Вонг. Поэтому вопрос Бенедикта: "А имя-то есть? Какое у тебя имя?" - уже звучит как трололо. 

Третий момент - то, что перевод убил некоторые шутки, одна из них была слышна в трейлере:

- Mister?

-Docror!

- Mr. Doctor?

- It's Strange.

- May be. Who am I to judge? 

Что еще осталось так же труднопереводимо, сложно узнать, ибо оригинал я не слышала.

А теперь перейдем к главному, ради чего стоит смотреть - это визуальная составляющая. Здесь есть два момента - первое, это сама магия. Я все думала, как им удастся поженить вселенную супергероев и магию - это в любом случае достаточно сложная задача. Но тут все логично, четко и понятно. Второе - то, что маги, наконец-то, дерутся магией, а не два раза кастанут и переходят на кулаки. Нет, тут все серьезно. И третье - есть и другие миры, кроме этого. Да и этот мир менять можно по своему усмотрению, если перейти в другое измерение. И тут начинается примерно похожее на фильм "Начало", только еще сильнее закрученное, и как будто Терри Гиллиам стоял за спиной и вдохновлял. Смотрится довольно круто!
 

В целом же от фильма у меня осталось впечатление, что он хороший, очень хороший, а мог бы быть вообще отличным, но не стал, потому что где-то сценаристы не избежали клише, где-то могли сыграть, ориентируясь на более взрослую аудиторию. Вот опять же, если бы был режиссер - симбиоз Нолана и Гиллиама, то это был бы фильм на много Оскаров. А так получилась хорошая комиксовая экранизация. Приятно посмотреть. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Доктор Стрэндж

21:57, 7 ноября 2016

Автор: lisenok

Комменты 94

Аватар

Вчера смотрела в 3D. Специально не смотрела трейлер и избегала спойлеров. Фильм понравился, можно на 1,5 часа забыть о буднях и проблемах наслаждаясь красивой картинкой и юмором. Глубину и сценарий оставим фильмам другого жанра, тут просто ЗРЕЛИЩЕ!

Аватар

Посмотрела только на этой неделе, раньше времени не было. Нормальный, качественный фильм, 8/10. Хорошие эффекты, актеры, шутки. Из минусов - все это мы уже сто раз видели. А музыка точь-в-точь как во втором Стартреке (я даже загуглила, композитор тот же самый).

E

Все такие знатоки и гурманы, всем слабенько и чего-то не хватило, а по-моему, это классный, шикарный, очень качественный и достойный фильм по комиксу. Я смотрела в три де и в аймаксе и это невероятное погружение в другой мир, в другое измерение. Герои понятные, шутки смешные, проблематика четкая, эффекты сногсшибательные, развязка необычная, ну что еще надо, чтобы презрительно и высокомерно не писали "ну так, я ожидала большего.."

E

А что было во второй сцене после титров? Расскажите кто-нибудь? Я ушла раньше. А как перевели шутку про мистер доктор?

Аватар

Отлично вы написали, прямо мои мысли изложили! Спасибо! Согласна с вами по всем статьям. И спасибо, что упомянули Килгрейва, обожаю его ( конечно, из-за Дэвида). Kilgrave made me do it.

Подождите...