Имя этого актёра к титрах к фильму сопоставимо со знаком качества. Когда вижу его на экране, кажется, что знакома с ним 100 лет. От Рикардо Дарина исходит упоительное тепло и надёжность. Ему всегда веришь. А его улыбка легко ложится на сердце зрителя. Как это иногда бывает с уникальными актёрами, Рикардо не имеет академического театрального образования. У него в буквальном смысле талант от Бога, подкреплённый актёрской генетикой. Его мама Роксана и папа Рикардо – аргентинские актёры.

Он родился в Буэнос-Айресе. 16 января 2017 года Дарин отпразднует своё 60-летие. Кстати, его сын, Рикардо (Чино) унаследовал от отца не только имя, но и тягу к актёрству. Чино Дарин активно снимается в кино и сериалах, как у себя на родине, так и в Испании. Я видела его в односезонном сериале Посольстве и могу сказать, что пока харизмой до отца он явно не дотягивает. В ноябре этого года выйдет сериал Фернандо Труэбы Королева Испании, в котором Чино составит компанию Пенелопе Крус, Анне Белен и Хавьеру Камара.

Удивительным образом Рикардо Дарин вписался не только в аргентинскую кинопанораму, но и испанскую. Думаю, что если бы не его мягкий, шуршащий аргентинский акцент, то испанцам и в голову бы не пришло, что он не из их племени.

Я не буду приводить здесь всю его обширную фильмографию, а выделю только те картины, которые показались мне запоминающимися.

Сын невесты (El hijo de la novia) – фильм, ставший классикой как у себя на родине, в Аргентине, так и в Испании. В 2001 году, когда он вышел на экраны, тема больных Альцгеймером была ещё относительно новой в кинематографе (хотя в этом же году вышла лента Айрис). Герой Дарина проходит испытание собственной болезнью, болезнью матери, неурядицами в личной жизни, но встреча со старым другом меняет его взгляды и помогает выйти из кризиса. Фильм при всей драматичности получился исключительно лёгким и жизнеутверждающим.

Тайна в его глазах (El secreto de sus ojos)

Любая тайна не может быть поверхностной, однобокой и простой, вот и этому фильму свойственны все эти качества. Не знаю все ли доверяют Оскару, но в 2009 году эта картина получила золотую статуэтку как лучший иностранный фильм. Если кто-то скептически относится к этой премии, то может им больше приглянется тот факт, что в 2015 г. США сняли римейк этого фильма с участием Чиветеля Эджиофора, Николь Кидман и Джулии Робертс. Лично я не видела этой рискованной попытки повторить успех аргентинского оригинала, но отзывы критиков сложно назвать хвалебными. 

Танцовщица и вор (El baile de la Victoria) самый противоречивый фильм из всего списка. Смотрела недавно и до сих пор не могу понять, какую карточку ему дать. Роль Дарина, пожалуй, здесь наименее мне понравившаяся. Но режиссёрская задумка явно стремилась к грандиозности. Фернандо Труэба  хотел сказать много, всё это вылилось в смешение жанров через элементы и фильма нуара, и мелодрамы, и обличающей социально-политической драмы, и романтической кинофантазии. Однозначно порекомендовала бы этот фильм фанатам Суки-любви (Amores perros), 21 грамма и Науки Сна.

Мужчины на грани (Una pistola en cada mano)

Слоган этого фильма – «О чём говорят мужчины?» Речь, конечно, о мужчинах испанских, что вдвойне интереснее, так как испанский кинематограф крайне реалистичен. В этой картине герой Рикардо Дарина – мой любимый. Сцена разговора с его соперником происходит в парке Туро в Барселоне, который я очень рекомендую тем, кто уже был в этом городе и устал от кишащих туристами «must see» мест. Этот парк находится в престижной, элегантной и интеллигентной зоне города Сант Жервази, где живут врачи, адвокаты, профессора и предприниматели.

Режиссёр этого фильма Сеск Гай очень любит Барселону и делает её соучастником всего действа. Сработавшись с Дарином в «Мужчинах на грани», Сеск пригласил его и в свой новый фильм «Труман», в котором напарниками Рикардо стали милейший пёс и Хавьер Камара. За роль в этом фильме Рикардо Дарин в 2016 году получил премию Гойя.

Дикие истории (Relatos salvajes)

Этому фильму я готова петь панегирики. Лоскутное одеяло из ярких жизненных историй, в каждой из которых в героях просыпаются разные животные инстинкты и руководят их действиями . В одной из историй, которая называется “Динамит” или “Бомба”, как раз снимается Дарин. Случай с эвакуацией автомобилей очень напомнил московские реалии.

Я очень доверяю испанской премии Гойя, которую этот фильм взял как лучший иностранный фильм на испанском языке. Кстати, к его созданию также приложил свою руку Альмодовар. Правда, ему не удалось обойти в 2015 году Иду (см. предыдущий пост) при номинации на Оскар. Но, как я уже говорила выше, не все же доверяют золотому человечку.

Несколько раз я читала и смотрела интервью Рикардо Дарина и всякий раз про себя радовалась тому, что серьёзный он не только актёр, но и человек. А то ведь бывает так, что мы влюбляемся в персонажа или оказываемся очарованными особыми флюидами, исходящими от него на экране, а потом видим актёра вне роли и разочаровываемся. В случае с Дарином это не так.

Подпишитесь на наш
Блоги

Рикардо Дарин: актёрское танго между Аргентиной и Испанией

01:34, 1 ноября 2016

Автор: mar_adentro

Комменты 9

Аватар

Спасибо за пост! Посмотрю обязательно про мужчин и Барселону) И за другие наводки))

Аватар

"Тайна в его глазах" - великолепное кино! "Дикие истории" тоже получилось очень очень, особенно свадьба и батл водителей) Автор, спасибо, что сделали пост о талантливом и незаезженном и тем более не молодом хорошем актере!

N

запомнила его с Тайна в его глазах , нравится

Аватар

Очень крут. Опять же, видела в "Диких историях" только, но сразу запомнился.

M

Интересный мужчина! Истории обязательно посмотрю. Спасибо ибо за ликбез.

Подождите...