Выбирая фильм к просмотру, обычно обращаешь внимание на рейтинги, рецензии, отзывы, критиков, актерский состав, режиссера и так далее и тому подобное. Случается увидеть кино необласканное ни зрителями, ни критиками, не имеющее многомилионного бюджета и вирусной рекламной кампании и потому оставшееся незамеченным, но при этом запоминающееся и качественное. Известно, что на вкус и цвет все фломастеры неодинаковые, этот пост о нескольких нешедевральных фильмах, не о тех, которые можно пересматривать много раз, выискивая скрытые смыслы и философские мотивы, просто понравившееся и запомнившееся кино.

1) «Франкенштейн», 2015, США

Обратилась к просмотру фильма из детской любви к всем известному творению Мэри Шелли. Канонических и не очень экранизаций романа видимо-невидимо на любой вкус и просто безвкусных, но эта впечатлила меня особенно. Фильм вышел в один год с совершенно трэшевым, на мой взгляд, «Виктором Франкенштейном» с «Гарри Поттером»  в одной из главных ролей, но прошел незаметной тенью, хотя считаю гораздо лучшей работой, нежели его «собрат». Заспойлерить сюжет невозможно, поэтому не стану сдерживать себя в описании.

Перед нами предстает пара ученых средних лет Мэри и Виктор Франкенштейны, создающие человеческих существ в некоем 3D-принтере и вдыхающие в них жизнь, в современное нам время. Процесс создания и оживления остается за кадром, что не так уж и важно, поскольку повествование сосредоточено вокруг творения, а не ученых. Зрителю сразу показывают оживленного довольно привлекательного молодого человека лет 20 на вид, с развитием и навыками новорожденного, которого Мэри любовно покачивает в нежных материнских объятиях и кормит смесью из бутылочки, попутно восхищаясь его совершенством. Новоявленные родители и их ассистенты обучают парнишку элементарным навыкам, тот довольно быстро учится, может говорить «мама» и «папа» и питает иррациональную любовь к Мэри. Это первые несколько минут фильма, на этом, собственно, счастье «новорожденного» заканчивается и начинаются страдания. Парень начинает превращаться в муху (это единственная ассоциация, которая у меня возникла, видимо создатели фильма вдохновились образом Джеффа Голдблюма из ужастика Девида Кроненберга 1986 года при создании грима своего героя): на лице начинают появляться язвы, образовываться коросты, и Виктор недолго думая (признаться, не задумываясь вовсе), решает парнишку уничтожить. Мэри скромно возражает из соображений гуманности, вроде он «мыслит, следовательно существует», но ребенок оказался бракованным, делать нечего. Случилось неожиданное, Монстра не добили, выжил случайно, в поисках «мамы» покинул особняк Франкенштейнов, а когда охрана начала в него палить, напугался, убежал и заблудился… Представить, какого было внешне пугающему мальчику с уровнем развития пятилетнего ребенка жить в одиночестве, думаю не сложно. Монстр совершил немало с точки зрения нормального человека жестоких поступков, но поступал он так либо совершенно неосознанно, поскольку наделен нечеловеческой силой и живучестью, либо совершая поступки зеркально тому, как поступали с ним, не отдавая себе отчета в том, что так делать нельзя. Финал логичный и очень печальный, наверное так и должно было случиться…

2) «Королевская битва», 2000, Япония

Японский утопический фильм с сюжетом «Голодных игр», но без голливудского пафоса (и спецэффектов). Неповиновенных школьников, вышедших из под контроля взрослых, решили воспитывать весьма радикальным методом: раз в году жребием выбирается один класс среди старшего звена из всей страны, подростки доставляются на остров, где они обязаны принять участие в «Королевской битве». Путем случайного выбора им выдается рюкзак, в котором может быть как что-то полезное, так и крышка от кастрюли, и ограниченное время для игры, за которое они должны перебить друг друга. Выживший может быть только один. Класс очень многочисленен, ребята очень разные, кто-то с азартом берется за игру, кто-то прячется, «ботаники» объединяются и пытаются выбраться все вместе, были даже те, кто пытался призвать одноклассников к миру с помощью пикета и плакатов (зря!). Кино не может похвастаться многомилионным бюджетом, впечатляет скорее не картинкой, а содержанием, настроением, атмосферой.

3) «Корпоративка», 2006, Британия

Создатели позиционируют фильм в жанре "ужасы, триллер", но это однозначно хорошая качественная непошлая черная комедия, местами пародия на стандартные штампы, местами оригинальная сатира. Сюжет чем-то схож с "Хижиной в лесу", раскрывать его не буду. Завязка банальна до оскомины: группа разнохарактерных коллег всех возрастов заблудилась в лесу из-за поломки автобуса, перевозившего их к месту проведения тим-билдинга. В лесу их поджидает не одна, а сразу много разнообразных опасностей, которые переживут само собой не все.

4) «Любимые», 2009, Австралия

Фильм позиционируется в жанре ужасов, но я отнесла бы его скорее к триллерам. Он не пугает, а держит в постоянном напряжении. Радует отсутствием «ужастиковых» штампов, а-ля «Здесь кто-нибудь есть?» или «время 12 ночи, а я еще не спускался в подвал». Все герои поступают вполне логично, сюжет не провисает, за исключением пары моментов. Пожалуй самая большая странность – нечеловеческая выносливость главного героя, но тут уж никуда не денешься. Сюжет раскрывать не буду, на случай если кто-нибудь решит посмотреть. Завязка: депрессивный старшеклассник (причина депрессии раскрывается в первых кадрах), приглашен на выпускные танцы странноватой одноклассницей. Он вынужден отказаться, поскольку у него есть любимая девушка. Отказ облечен в весьма вежливую форму, претензий к парню никаких, но вот ведь не повезло: девушка эта - прогрессирующий психопат с таким же папашей, которая не терпит отказов…

5) "Прошлой ночью", 1988, США

Забавная ситуативная романтическая комедия без пошлости и шуток ниже пояса. Первая красавица школы принимает приглашение непопулярного одноклассника пойти на выпускной балл. По дороге пара заблудилась (как можно не знать дорогу до собственной школы - вопрос на миллион), парень получает по голове, приходит в себя без девушки, отцовской машины и памяти о событиях прошедшего вечера в весьма неблагополучном районе. Эти события показываются флешбеками по мере возникновения в памяти героя параллельно с его отчаянными действиями по возвращению потерянной девушки. Само собой зрителя ожидает хэппи энд. Фильм очень легкий и позитивный.

Блоги

Непопулярные фильмы

10:39, 27 октября 2016

Автор: ALisa777

Комменты 37

Аватар

"Королевская битва" - шикарнейший фильм. На описание первого и четвертого наткнулась буквально на днях, в поисках работ Завьера (Солана? - не помню фамилию), после просмотра Тайного влечения. Из двух парней в фильме именно он неплохо играл (ну и симпатичен, что уж). Но эти два фильма как-то не привлекли, не знаю, может, стоит изменить свое мнение...

Аватар

«Франкенштейн» - фильм совершенно пустой, никакой конвы в фильме) «Королевская битва» - конечно смотрели, еще 15 лет назад)) «Корпоративка» - нормальный фильм (на один раз) для любителей хэррор-трэша) Не смотрела только «Любимые», 2009, Австралия.

P

Я смотрела из них только королевскую битву. Супер фильм.

Аватар

Фильм"Прошлой ночью" смотрела в глубокой юности ( обычна молодёжная комедия), но Киану Ривза полюбила с первой же минуты )))))

Аватар

"Прошлой ночью" рекомендую всем, кто любит классические ромкомы 80-ых, а Кианушка там ну тааакой молодой)

Подождите...