Фильмы :

1. "Нерв" США, Гонконг. 2016 г.

Либо фильм попал под настроение, либо Дейв Франко был очень хорош, но "Нерв" понравился более чем. Хотя оценивая объективно, нужно сказать, что это конечно обычный молодежный фильм, может чуть повыше среднего уровня и с очень красивой картинкой. Визуально фильм очень яркий  и стильный.  Атмосфера авантюризма и романтики присутствует.

2. "До встречи с тобой" США, Великобритания. 2016 г.

Не могу сказать что я в восторге, но фильм скорее понравился, чем не понравился.  Хорошая история, жаль с плохим концом. В принципе ничего нового, обычный средний фильм. Понравилась Королева драконов, очень милая и роль, на мой взгляд, ей подходит. А вот к главному герою у меня предвзятое отношение еще с фильма "Клуб бунтарей", понимаю, что глупо оценивать человека по роли и он всего лишь актер ее сыгравший ( причем актер хороший, раз я так прониклась), но ничего поделать не могу- как вижу его, сразу вспоминаю ужасную сцену из "Клуба" и аж мурашки бегут. Вот сейчас, написав это , я подумала, что может пора уже и начать делать хэппи-энды в таких историях.  Во всяком случае это было бы оригинально и, возможно, даже принесло бы какой-то иной смысл данной картине. 

Книги:

1. "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", "Девушка, которая взрывала воздушные замки" Стиг Ларссон

Сказать, что я в восторге, это не сказать вообще ничего. Здесь прекрасно все, начиная от стиля повествования и заканчивая глубоким и невероятно важным смыслом, который будет актуален я думаю еще очень и очень долго, если не всегда.  При просмотре фильма ("Девушка с татуировкой дракона" 2011 г.) , который я посмотрела задолго до прочтения книг , этот самый смысл как-то до меня не дошел - может дело было в более молодом возрасте, может я тогда просто об этом не задумывалась, а может в фильме так на это не упирали.  Но в книге эта мысль четкая и понятная - неравенство полов, насилие над женщинами и притеснение их  (прикрываемое ложным равенством) .  Дико  харизматичная и сильная  героиня,  пока читаешь -переживаешь как будто за живого человека.  Что еще меня поразило, так это то, с какой точностью и доскональностью объяснены  поступки и события - буквально разложены по полочкам, не остается ни единого вопроса к мотивам тех или иных действий. Недосказанность и загадочность конечно  тоже иногда хорошо, но вот здесь это тщательное описание и раскрытие каждого персонажа и события было очень и очень к месту.  Я наверное часами могу говорить об этой книге, поэтому на этом закончу) Единственное, что хочется добавить- те, кто смотрел фильм вероятно хорошо помнят начальные титры . И пересматривая фильм я поняла , что эти титры еще больший шедевр, чем я считала ранее. Потому что прочитав книги, я оценила насколько точно и четко создатели титров смогли вместить в эти несколько минут самые основные мысли и идеи данного произведения.

2. "Полет аистов" Жан-Кристоф Гранже

Мне  нравится Гранже - сюжеты всегда интересные и необычные, если не сказать впечатляющие.  Но переизбыток извращенных кровавых подробностей заставил на какое-то время отложить его книги.  Недавно я все-таки решила прочитать  его "Полет аистов", наивно обманувшись названием про птичек и годом создания, надеясь, что книга будет все-таки менее кровавой. Но не тут то было, пожалуй она даже переплюнула все остальные книги , особенно на последних страницах.  А еще меня просто взбесило поведение главных героев в конце. Даже причину адекватную в таком их конечном решении найти невозможно. Если только объяснить эгоизмом, да и то каким-то странным.  Книга не понравилась, остался неприятный осадок, но сюжет достаточно интересный (впрочем как и всегда ).

3. "Грозовой перевал" Эмили Бронте

В одном из отзывов на книгу я прочитала "Эта книга не заставит вас плакать"- ну не знаю, меня заставила. Меня эта книга задела за живое и навсегда осталась в душе, став одной из любимых.  Это про любовь, настоящую , страшную, которая доводит до смерти , но в итоге побеждает даже ее.  Загадочная, дикая история, оставляет после себя удивительное настроение. Ну и неожиданная развязка, которой совсем не ждешь. 

 

P.S. После "Грозового Перевала" , я решила отойти от любимых детективов и почитать что-нибудь подобное , а так как "про любовь" я обычно не читала, то хотелось бы попросить помощи у вас. Посоветуйте ,пожалуйста, что-то такое же пронзительное, сильное и не пошлое. Можно и современное и классическое. Заранее благодарю))

Подпишитесь на наш
Блоги

Из недавно прочитанного/просмотренного

09:18, 13 октября 2016

Автор: Sugar

Комменты 108

Аватар

Попробуйте "Ребекку" Дафны Дюморье, я недавно осилила, - вполне неплохо)

Аватар

О, с Гранже всегда так - его книги невероятно увлекательные, читаются на одном дыхании, но послевкусие чертовски неприятное. Особенно Черная линия - почему-то именно она меня вообще поразила. Случайно посмотрела до встречи с тобой - вызвал одно сплошное раздражение.

P

Над кукушкиным гнездом - тяжелый , но ооочень сильное6 произведение, о силе духа. "Любовница французкого лейтенанта"- необычно написано и любопытно показаны викторианские нравы в сравнении с современными ( особенно о положении женщины) Бальзака нежно люблю Моэм , особенно , думаю, понравится Театр , о кризисе средних лет у актрисы

Аватар

а попробуйте Окуджаву, "Путешествие дилетантов"...

Аватар

Болеслав Прус "Кукла" , Лесли Пол Хартли "По найму"

Подождите...