Наступила осень,а это значит настала пора горячего чая,пледа и диванных киносеансов. Вслед за PERFECTDAYFORBNANAFISSH хочу поделиться с вами своей подборкой картин,которые затронули важные общественные и личные вопросы. Хочу рассказать о фильмах, заставляющих думать,задаваться вопросами,приносящих эстетическое удовольствие от игры актеров и картинки на экране. Итак:

И все же Лоранс ("Laurence anyways"режиссер Ксавье Долан,2012)

Главный герой картины-Лоранс,преподаватель в университете и успешный писатель,сообщает своей девушке Фред,о том,что уже на протяжении десятков лет чувствует себя женщиной и теперь он намерен перевоплотиться в "настоящую личность". Тем не менее,несмотря на свое странное желание,Лоранс все равно любит Фред и просит поддержать его . Вангую-многих оттолкнет подобный сюжет,но если вы ценитель искусной актерской игры,красивой картинки(каждый кадр-это тщательно продуманное сочетание цветов и постановки света) этот фильм обязателен к просмотру. Почему я люблю эту картину? Фильм очень добрый,теплый,в нем достаточно юмора,нетривиальных мыслей и очень годный саундтрек. И исполнитель главной роли-Мелвиль Пупо очень обаятелен, харизматичен и гармонично смотрится в промежуточных трансформациях и в конечной роли женщины

Восток ("Тhe East" режиссер Зал Батманглидж, 2013)

"Восток"- это экологические террористы. Главная героиня фильма-агент спецслужб, должна проникнуть в группировку и предотвратить серию террористических актов. Блестящий актерский состав:Брит Марлинг, Александр Скарсгард, Эллен Пейдж и динамично и эмоционально  развивающийся сюжет не оставит равнодушным. Проблема,поднятая в фильме остросоциальна, методы группировки радикальны и жестоки,но как сказала главная героиня Эллен Пейдж: "Говорят, злом зла не исправить. Думаю, они просто не пробовали"

Разделитель("The Divide"режиссер Ксавье Жанс 2011)

 Жители одного из зданий Нью-Йорка прячутся в подвале после мощного взрыва неизвестного происхождения.Все. А дальше классика жанра-замкнутое пространство, люди,ресурсы,опасность снаружи и опасность внутри. Подкупило: качество,учитывая низкий бюджет, игра актеров,саундтрек

Искусство негативного мышления ("Kunsten å tenke negativt" Бард Брейен 2006)

Циничный взгляд на общество,призывающее к позитивному мышлению и уверяющее,что "все будет хорошо" Фильм о том,как главный герой -инвалид Гейр "противостоит"на протяжении 24 часов у себя дома группе людей во главе с психологом,решивших помочь избавиться ему от плохих мыслей. Но в итоге "тяжеловесную" терапию получает сама группа "поддержки".Отличная комедия,прекрасные  актеры и хороший посыл,рекомендую.Русскоязычного трейлера не нашла,мискузи

Самоубийцы: История любви ("Wristcutters: A Love Story" режиссер Горан Дукич 2006)

После того как Зия порезал вены, он попадает в мир самоубийц, похожий на наш только немного хуже и унылее. Здесь он также как в обычной реальности устраивается на работу, ведет быт. Но все меняется после того,как он узнает,что его девушка тоже свела счеты с жизнью и теперь он должен найти ее здесь,в  загробном мире. Атмосферная жизнеутверждающая историю о любви под особое меланхоличное настроение. 

Пятая печать ("Az ötödik pecsét" Золтан Фабри 1976)

Во главе фильма стоит  вопрос,которым задаются главные герои и которым задаешься невольно сам. Вопрос о выборе: эгоизм или самопожертвование? И к финалу нужно будет нести ответ не на слове,а на деле. Очень животрепещущий фильм,неоднозначный,глубокомысленный,ковыряющий вашу мораль. О человеческой природе и о выборе.Рекомендую этот фильм для одиночного вдумчивого просмотра,он актуален во все времена.

Я выбрала эти 6 фильмов рандомно, как сообщает Имхонет я посмотрела 629,из них самых высоко оцененных мною 20).Некоторые фильмы я вообще не оцениваю, так как они не стоят ни внимания ни оценок =))

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы, которые я рекомендую к просмотру.Моя версия=)

16:24, 30 сентября 2016

Автор: besimple

Комменты 36

Аватар

Спасибо, очень нетривиальная подборка! Интересно, куда делась актриса из фильма «самоубийцы»? Она дико популярна была в 2000-х, а потом исчезла с кино-радаров

N

Интересная подборка, кое-что не видела и посмотрю, спасибо)) Как же я люблю Долана, вернее его работы)) Умеет он любить своих героев несмотря ни на что. Если Озон, как бы обличает пороки/осуждает что-ли, Долан просто принимает. Всех его героев можно понять. Том на ферме самый любый, там у меня все сошлось, сценарии/картинка/игра.

Аватар

пойду скачаю)))

Аватар

Спасибо, взяла на заметку =)

Аватар

Ух ты, вообще ни одного не видела и не слышала, а по описанию шикарное кинцо) в ибранное, однозначно!

Подождите...