Кто в субботу спать идет, кто гуляет, а кто вернулся с просмотра фильма и решил накатать отзыв.

Во первых строках моего письма, разлюбезные моему сердцу сплетницы, хочу сообщить о наболевшем: если уж кастинг директору Темной башни вперлось чернокожего делать Роландом, так почему взяли плюшевого мишку Эльбу? 
Вот, например, Дензел Вашингтон крут неимоверно, его бы я приняла как своего. Фильм "Великолепная семерка" показал это в полной мере.  Вашингтон с Праттом как Роланд с Эдди, я не могла не провести параллель. Уж очень органичный получился дуэт. 

Вообще, каст римейка удался. Я напомню, оригинальный вестерн сам по себе римейк фильма Акиро Куросавы "Семь самураев". Самый начальный вариант я не смотрела, а вот версию 60-го года (боже, как давно снят фильм!) с Юлом Бриннером смотрела с детства не единожды. И первая часть, и продолжение. Смею думать, мне есть, с чем сравнивать.

Вестерны - один из моих любимых жанров, я выросла на Зверобое, смотрела спагетти-вестерны, немецкие с Гойко Митичем, американские типа Золота Маккены и так далее. Тем более радостно, что в этом году уже второй фильм в этом жанре. Первый - "Омерзительная восьмерка", чье название само по себе пародия - взгляд Тарантино на сам жанр. Здесь же я ждала классический вариант. И все ожидания, надо сказать, оправдались.

Итак, сюжет остался неизменным: злой дядя решил прогнать всех из деревни, которая в тех безлюдных местах зовется городом. Жители как бы против и спрашивают: "За что? Кто ты такой?" - "Я вообще Питер Сарсгаард, но для вас - злодейский злодей Бартоломью Боуг" - отвечает мерзкий тип, убивает вопрошавшего, бьет священника, крошит рэндомно зрителей и уходит. Причем убивает и крошит не сам, а через подручных, чтобы было понятно, он - трусливый злодей, а еще у него целая армия. Жители деревни рыдают на груди у мертвецов, Хейли Беннет демонстрирует, что она красивая и с декольте вдова, в общем, расклад понятен.

Чуть позже и в другом городке появляется крутой как яйца и горы Дензел Вашингтон, здесь он Сэм Чизем (в фамилии ударение на первый слог, иначе смешно), он ловит мелкого злодейчика, попутно подстреливает тех, кто мешал, знакомится с Крисом Праттом, который как бы не очень хороший, ибо бухает, баб любит без разбора, к тому же картежник, но все равно милашка. Крутость Дензела не осталась незамеченной, тут-то его рыжая баба на грудь и поймала. Вот, мол, все, что у меня есть, я хочу справедливости, мести и полцарства в придачу, только убей злодейского злодея, кстати, его зовут Бартоломью Боуг, если это имя тебе что-то говорит. Ох, них...чего себе, в смысле удивился очень суперкрутой чернокожий ковбой, говорит мне это имя, берусь я за это дело, вот только картежника прихвачу и еще дружбанов найду не менее крутых и симпатичных. И поехали они собирать команду, чтоб многонационально,  всех собрали вроде бы, поехали: и чернокожий есть, и азиат, и белых разных аж три штуки, и мексиканец, и баба эта рыжая опять же... Едут и думают: кого-то нам не хватает! И тут - бац, индеец из кустов легок на помине. Точно, вот его нам и надо для полного комплекта! И поехали они спасать деревенских жителей... Ну, а дальше, как и в оригинальной версии, не все выжили, я даже почти всплакнула, проредили команду аки морковку на грядке стервецы-сценаристы.

Каст при этом, скажу вам, не чета Темной башне. Подобраны все отлично. Про Дензела я уже спела. Крис Пратт на месте, он актер одного амплуа - смазливый и смешливый, тут тоже ничего сверх не выдает, да от него и не требуется. Ли Бён Хон по задумке сценаристов должен был сыграть как Брюс Ли, только ковбой, ну, надо сказать, рядом с Брюсом он и не валялся и вообще больше похож на кого-то из группы А-студио, но в целом весьма милый герой, от него требуется - быть крутым азиатом, он такой и есть. Тут я еще скажу, это важно, классический вестерн не подразумевает под собой ничего кроме ролей мужиков мужикастых, таких, что и в глаз дадут и перестреляют, не задумавшись, никаких глубоких душевных терзаний - у них времени на это нет. Тем не менее, Итан Хоук все же играет роль потрепанного жизнью стрелка с ПТСР, неглубоко, но насколько вообще это возможно для фильма, где 80% времени перестрелки. Винсент Д'Онофрио тоже внезапно играет несколько полоумного, но в целом доброго и даже местами верующего следопыта, которому убить, как за угол пописать сходить. Последние две роли, пожалуй, самые развернутые в фильме, где характер хоть как-то обозначен. В целом, сюжет таков, что нет времени объяснять, заряжай ружье. Но вестерн любим нами не за глубину сюжета, а за то, чтобы щурились из-под шляпы, из револьверов пух-пух, из ружей бабах,  на коняшках и-го-го, и так далее.

Отдельно скажу, что находка этого фильма: (щас внезапно!)  индеец в роли индейца Мартин Сенсмейер. Потому что он - модель, симпатичный и вообще милаха. Вообще, в касте на эту роль шел Момоа, но я, хоть и люблю смотреть на полуголого и даже совсем голого Момоа, рада, что тот отказался от фильма ради Аквамена. Во-первых, он там тоже не шибко одет, во-вторых, Мартин -душка, расписанная под хохлому, причем он движется как модель, а не как актер, потому кадры с ним пластичны и красивы.

В целом, постановка мне понравилась, все как положено - надумано и нереально, но круто, пейзажи, музычка, дуэли, драки, перестрелки, внезапно даже пулемет, динамит и прочие прелести жизни. Один раз даже патроны у стрелявших кончились, что тем более круто :) Отдельно понравилась часть с трюками, конные сцены прекрасны, особенно та, где каскадер за Дензела то скачет на лошади, то висит сбоку, просто как в цирке. В общем, все в старых-добрых традициях. Годный вестерн.

P. S. Прочла в вики, что на главную роль утвердили сначала Тома Круза. Божечки, спасибо Тебе, что не он играл!

Всем спасибо и хороших выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепная семерка

23:50, 24 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 58

Аватар

Только вернулась с этого фильма. Если рассматривать просто в качестве фильма, смотреть однозначно! Не затянуто, интересно, динамично! Дензел прямо крутой!!!

Аватар

Спасибо за рецензию,теперь точно пойду)))

Аватар

Фильм отличный:))) все как вы написали, спасибо:))) единственное расстроило (не фильм, но все же!)) : только пришла с сеанса вчера, дернул меня черт почитать комменты в фейсбуке под трейлером : ну откровенный расизм, который прикрыт "борьбой за историческую правда и честь классики". Это, блин, развлекательное кино, оно всегда будет отражать дух времени, дух современной ему поп-культуры! А от тех комментов захотелось реально помыться...Ps Такого поворота с героем Мэта Бомэра не ожидала))) жаль, что роль небольшая - красавчик. Просто засмотрелась:)))) Рыжая на его фоне такой дурнушкой смотрелась:)) а в сценах без него - милая деваха:))))

Аватар

отличная рецензия! фильмом я, правда, не прониклась, хотя фильм хорош, замечательный каст. кажется, единственный вестерн, который меня зацепил, это Salvation. хотя он скорее притворяется вестерном.

Аватар

Слушайте, вы точно смотрели "Великолепную семерку" 1960-го? Фильм вообще другой, абсолютно. С этим - не сравнится. Он сильно проигрывает в зрелищности, но "Семерка" 1960-го - все равно настоящее кино. А этот фильм - смотреть больно.

Подождите...