Этот фильм прямо какой-то феномен. Уже почти два года все смеются над ним, даже я бы сказала ржут, но обсуждают, делают посты, следят за жизнью актеров, ждут премьеры продолжения и т.д. Меня это все заставило задуматься. Многие посмеются, скажут над чем тут задумываться. Но суть как раз таки в том,что такая глупость как Оттенки честно признаемся, вызывает почти у всех интерес. Я не кинокритик и не литературный критик, но хочу написать свою лицензию.

Впервые узнала о фильме на Сплетнике. Заинтересовалась красивым названием, подумала наверняка что-то необычное. О книгах понятия не имела, вот такая я тёмная.) Когда узнала в чем суть, решила сначала прочитать книгу, чтобы познакомиться с первоисточником. По первым строкам было ясно, что ну очень дёшево написано, графомания это мягко сказано. Все очень просто. Главная героиня совершенно обыкновенная. Действия однотипные. Но автор использовала беспроигрышное оружие. Главного героя Кристиана. В нем такие контрасты которые не могут не привлекать. Он успешный, богатый, всего добился сам, немного высокомерный, строгий, даже деспотичный, но неизменно вежливый и при этом безумно красивый и молодой. Конечно автор изобразила свои несбывшиеся мечты и мечты многих женщин. Все строится на его образе, на влюбленности Анастейши, контраст между простушкой и Аполлоном. И все это обрамлено стильной обложкой и серым цветом. Потом автора занесло и она сделала Кристиана любителем БДСМ, чтобы история не была совсем уж заурядной, обычной историей Принца и Золушки. Но надо отдать ей должное, если сравнивать с фильмом, книга отличается невероятной искренностью. Видно, что она сама об этом очень мечтает, образ Кристиана для неё обожествляем. Свою мечту она соединила с хитрыми, простыми приемами, штампами, которые влияют на женскую психику и получила славу и деньги. Но именно эта искренность её желания придала книге такую химию. Эта химия и привлекла всех к фильму. Теперь о фильме.

Уже сначала мне не понравилось то, что нам сразу показали Кристиана. В книге суть в том, что Анастейша едет на интервью не хотя, ожидает увидеть какого нибудь дядечку, а тут на тебе молодой красавец. Как ведром по голове! Наверное их знакомство та изюминка в книге, которая нужна была и в фильме. Атмосфера вроде бы схожая с книгой, все такое стильное, серое, хайтэк и т.д. Музыка очень красивая, наверное лучшее, что есть в фильме.

Говоря про Дакоту Джонсон даже не скажешь чего-то определённого, ну вот какая-то непонятная девушка. Вроде не уродина а смотреть не на что. Играет простую восхищенную девушку, казалось бы что играть то, а скучно. Какая-то она желейная. Неужели не могли найти молоденькую, свежую актрису, по которой видно, что ей 21, с большими голубыми глазами, всю такую трепетную. Почему Дакота? Я понимаю, что у неё родители крутые, но фильму это никак не помогает. Полный провал.

Джейми-Кристиан не удался, что тут скажешь. Мне очень симпатичен Джейми Дорнан, но он ни капли не перевоплотился в Кристиана. Такое ощущение, что изображал себя, просто читал текст. Ни одного качества которые я выше перечислила о Кристиане. За всем этим Кристиан прятал извращенные наклонности, а за ними трагедию детства. У Джейми получился какой-то грустный, нахмуренный парень с вроде бы влюбленным, но и не влюбленным взглядом. Ведь он актёр и кажется неплохой, как нибудь не мог изобразить эту уверенность, строгость и хоть какую нибудь порочность, чертовщинку, надломленность? Играл же маньяка в "Крахе" и говорят хорошо. А ведь внешне в нем есть что-то Кристиановское. Благородная симпатичность, некая дороговизна. Многие пишут, что нужен кто-то побрутальнее. Но ведь Кристиан вовсе не брутальный. Его образ сплошь на контрастах, немного нереальный, фанфик по Сумеркам.) Джейми более или менее внешне подходит. Но увы одной только внешности не хватило. Куда смотрели режиссёр и автор которая была на площадке? Джейми мог одной своей игрой как-то спасти этот фильм. Что причина такой игры непонятно.

Про эротические сцены. Конечно между таким Кристианом и такой Анастейшей никакой эротики и не может быть. Вроде есть какая-то химия между ними, но не та которая нужна для фильма. Тема БДСМ если ее не снять эротично и качественно может выглядеть очень глупо. Те более между такими несуразными персонажами эти сцены будут казаться нелепыми, оттого и вызывают такой ржачь.

Короче фильм нелепо скроили. Не серьёзно подошли к процессу. Само произведение конечно не шедевр. Но раз уж у него столько фанатов, можно было постараться снять что-то качественное, передать то желание которое автор вложила в книгу. Наверное создатели просто хотели заработать и всё. Как-то жаль, что Джейми ассоциируется с таким проектом. Желаю ему раскрыться как актеру. А Дакоте желаю забыть об актерстве.

Первый фильм строился хотя бы на знакомстве. А на чем будут строиться следующие фильмы? Продолжение кажется будет ещё хуже...

Извините если утомила длинной речью. Просто хотела высказаться.

Подпишитесь на наш
Блоги

50 оттенков серого

10:48, 16 сентября 2016

Автор: Hudojnica

Комменты 93

Аватар

Недавно посмотрела фильм " в активном поиске"Данная актриса в главной роли. Там она не кусает губы по 150 раз, там она миллион раз говорит"Божечки". Вообщем не хочу больше смотреть с ней не один фильм........

Аватар

эх, как все уныло на самом деле, жаль. а ведь могло бы выйти зачетное эротическое кино - ну, так, чтоб мощный брейнфакинг переходил... гм, во все остальное и обратно)

Аватар

Фильм не смотрела, книгу не читала и не собираюсь. Видела обзор бэд комидиан и трейлер с Собчак и Путиным, мне хватило. Анальные пробки рулят)))))

Аватар

С мнением согласно, но орфография и пунктуация, а особенно последнее - это жесть хд.

Аватар

ну, "почему это здесь" - мы многие тут не чураемся трешачка - отдыхаем, тянемся к поверхностному) мне показалось, что автор книги в своих фантазиях рисовала Макмэхона. уже писала тут, мне для экранизации виделся кто-то вроде Джонни Ли Миллера. Дорнан вроде визуально "сидит", но роли его не видно, он просто есть в фильме - это самое неприятное ощущение при просмотре любого кино. может, не для всех, но меня в большинстве случаев игра интересует прежде сюжета. Дакоте надо было проявить серую и не темпераментную. почти получилось. даже ярковата для такого образа. остальное - вопросы к сценарию. фильм наваяли пока горячо, как часто бывает, держа зрителя за не привередливого мудака. как практически и все коммерческое кино.

Подождите...