И снова здравствуйте! Автор таки нашел свободное от работы время, чтобы посмотреть несколько дорам и сделать о них пост.

Ведь южнокорейцы очень гордятся «корейской волной» (Халлю) — явлением, под которым подразумевается увеличение популярности корейской культуры по всему миру. Одним из таких популяризаторов «корейской волны» являются телесериалы, так называемые дорамы. Существуют дорамы абсолютно разных жанров: от романтических комедий до детективов и научной фантастики. Хотя, конечно, в дораме должна присутствовать любовная линия, ну или намек на нее, а то кто ж ее смотреть будет? Съемки дорам ведутся в предельно жестком графике, иногда серию снимают прямо в день ее выхода в эфир. Сценарий телесериала нередко меняют прямо по ходу съемок, ориентируясь на реакцию зрителей. Это ставит в затруднительное положение актеров и телекомпании, но чего не сделаешь ради высокого рейтинга ( в общем, дорама "Король дорам" может открыть глаза и на производственный процесс, и на выбивание денег, и на войну за телеканалы и актеров).

При этом большинство телесериалов транслируют традиционные конфуцианские ценности, такие как уважение к старшим, значимость семьи, почитание родителей. Поэтому азиатским зрителям легко себя ассоциировать с героями дорам. Кроме того, очень многие корейские сериалы, особенно в настоящее время, отличаются высоким качеством съемки, красивыми пейзажами, хорошей операторской, режиссерской и актерской работой. Вместе с тем, что они не похожи на западные сериалы, это играет важную роль в привлечении европейской и американской аудитории.

Автор хоть и относительно не так давно подсел на корейскую траву, но очень хочет порадовать вас отзывами (которые будут очень ИМХО, потому не пугайтесь и делитесь своими мнениями). Осторожно, будут спойлеры!

Помнить : Война сына (2015-2016)

Тема мести и поиска справедливости, пожалуй, одна из самых заезженных тем в дорамах. Тем не менее всегда найдется что-то на злобу дня, что поможет сделать сюжет интересней и драматичней: в данной дораме трагедия усугубляется еще и болезнью Альцгеймера. Это пожалуй одна из самых несправедливых корейских дорам. Эмоциональная составляющая здесь настолько трагична и драматична, что сюжет будет терзает нервы на протяжении всех 20 серий и, в конечном итоге, оставляет чувство полнейшей безысходности. Сериал оказался по настоящему жестоким и тяжелым в эмоциональном плане, причем это чувство усиливалось практически с каждой серией. К сожалению, война главного героя  усугубляется недостатком времени для достижения цели, так как абсолютная память начинает его покидать, превращаясь в пустоту.

Надо отметить, что кое-какие косяки в сценарии все-таки бросались в глаза, например, некоторые сцены и диалоги были сняты явно при участии капитана Очевидности (мы с мужем называем такие сцены - "для ачжумм", т.е. когда тебе все разжевали в рот положили и даже проглотить за тебя пытаются, а то ты, бедненький, своим скудным умишком и не понял бы, что вот этот парень плохой, а вот этот, хороший, и кто кому и за что будет ему мстить. Не в обиду ачжуммам, конечно, но это название у нас пошло после дорамы "С чистого листа", которая из-за своей углубленности в консалтинг и юридическую экономику, несмотря на крепкий сюжет и драматичный сценарий, лишилась высоких рейтингов у аудитории и была завершена очень поспешно, видимо, рядовой зритель не понял размаха мысли). Однако за последние серии я готова простить сценаристам явные огрехи и предсказуемости сценария. Над последним получасом я просто рыдала не останавливаясь, настолько во мне было много гнева и шока от несправедливости и трагичности ситуации.

Тем не менее, заслуга актеров в том, что они иногда слишком линейный сюжет вытягивали на пять с плюсом. В дораме есть на кого полюбоваться. В первую очередь, это была одна из первых ролей после демобилизации из армии Ю Сын Хо. Он красиво пускает слезу на камеру, носит шикарные пальто и застенчиво улыбается так, что нуны и ачжуммы (т.е. дамы чуть и намного постарше актера) тут же начинают записываться в члены его фанклубов. Женская главная роль осталась за Пак Мин Ён, знакомой многим по "Городскому охотнику" и "Хилеру". Героиня на редкость умна (кроме первых серий), хоть и до наивности принципиальна и справедлива, не путается под ногами и является настоящей опорой для главного героя. Однако самое главное достояние сериала - актер Нам Гун Мин в роли убийцы-психопата. Если вам довелось как-нибудь посмотреть сериал "Она видит запахи " (или "Девушка, видящая запахи"), где Нам Гун Мин тоже сыграл серийного убийцу, то это было лишь детской прелюдией к тому образу, что он выдал в "Помнить: Война сына". Этого персонажа по-настоящему начинаешь ненавидеть и бояться. От того и кажется нелепой его смерть - думаю тут сценаристы решили просто пойти самым простым путем, если выдерживать характер до конца, то самоубийством бы все точно не закончилось.

Любуемся на исполнителей главных ролей:

"Пиноккио" (2014-2015)

Сюжет разворачивается вокруг двух соревнующихся новостных компаний, которые взяли на стажировку несколько молодых репортеров. Одна из них девушка с синдромом Пиноккио, не соврет не икнув. Никто не верит, что с таким диагнозом она станет репортером, без вранья эфир не строиться. Её друг, ака член семьи, так же становится репортером, чтобы поддержать подругу. Они попадают в разные новостные компании и начинают соревноваться за лучший репортаж.

Конечно же, реальный синдром Пиноккио не имеет ничего общего с сериальным. За основу, скорее всего, был взят научный факт об эффекте Пиноккио, который имеет другую научную основу.

Если честно, начала смотреть эту дораму без энтузиазма. Ни Пак Шин Хе, ни Ли Чон Сок не являются моими любимыми актерами, плюс к тому же внешность Ли Чон Сока меня раздражает (хорошо, что почитав комментарии на различных сайтах, поняла, что нас таких, раздраженных, много). И тут немного о его актерской игре: не спорю игра Ли Чон Сока была на достойном уровне, но (да, простят меня его фанаты) его сладкий-милый-ванильный образ никак не увязывался с образом такого побитого судьбой, но сильного духом, принципиального борца за справедливость. Тем не менее актеры постарались на славу, в том числе и второстепенные. Иногда за их сюжетными линиями интересней было наблюдать, чем за романтической линией главных героев.

Конечно, в сюжете присутствует энная доля наивной веры в людей и журналистскую профессию, тем не менее иногда хочется, чтобы правда восторжествовала, а злодеи получили по заслугам и осознали свои ошибки. Тем не менее, очень реалистично показана кухня журналистских расследований: ведь кто владеет информацией, владеет миром. Плюс доверие зрителей к тому, что показывают в выпусках новостей, способно кардинально изменить общественное мнение из-за фактов, которые под видом "бомбы" руководство новостных выпусков пускает в эфир. Но спасибо, что главный герой не из поднадоевших высоких духом и телом богатых наследников, которые в Южной Корее, видимо из-за климата, произрастают в огромном количестве на один квадратный метр.

Любуемся главными героями в гифках:

"Ответ в 1988" (2015)

Невероятная дорама, душевней которой я еще не встречала. Этой дораме я готова петь дифирамбы! Если честно, то давно на нее заглядывалась, но лишь недавно решила подступится. Боялась, что будут какие-нибудь Букины в корейском варианте. Но нет!

Это ода тем временам, когда трава была зеленее, деревья выше, а наши родители моложе. Можно по разному относится к периоду конца 80-х - начала 90-х годов, особенно в связи с тем, что творилось на территории постсоветского пространства, но для многих это было счастливое время юности, взросления, проб и ошибок, первой любви, первых отношений. Это было время без интернета, мобильной связи, когда и домашний телефон был не у всех, когда двери не запирались, а праздники отмечались всем двором, когда можно было сказать, что "я к Пете/Васе/Лене" и исчезнуть на целый день, а вся семья неизменно собиралась у телевизора для просмотра "Утренней почты" или "Песни года". Этот сериал -  душевный рассказ, жизненная история и поучительная сказка. Для больших и маленьких. После него ты начинаешь ценить свое драгоценное время, время молодости и юности. Хочется обнять своих родителей и сказать им, как ты сильно их любишь. Надо сказать, что мы с мужем обсуждали практически каждую серию, ностальгировали и вспоминали времена нашего детства и юности в 80-х - начале 90-х: одежду, прически, школу, соседей, друзей, смешные истории, шутки, программы, песни...

Описать сюжетдостаточно сложно. Сериал о молодости, о прощании с молодостью, о буднях сеульского двора 80-х годов, которые каким-то неуловимым образом похожи на наши тех же времен. Здесь нет отрицательных героев и нет положительных. Просто люди, которые дружат, заботятся и любят.  Во главу угла дорамы ставится семья, ведь герои - это обычные школьники, братья, сестры, мамы, папы, бабушки. Режиссерская работа просто на высоте: все мельчайшие подробности декораций, костюмов, тонкостей отношений семей продуманы до мелочей. Единственное, что несколько обескуражило в сценарии: некоторые сюжетные линии остались без развития, персонажи вдруг появлялись и исчезали без объяснений, многое осталось за кадром, хотя достаточно было бы упоминания мимоходом. Но видимо материала было так много, что он просто весь не вместился в сериал, все-таки и так показали 20 серий, от 1 часа 30 минут до 2 часов длительностью каждая. Вызвал слёзы бесподобный конец: возвращение к первой серии и трогательный монолог Доксон: «Это место молодости папы и мамы, юности моих друзей. В этом месте – молодость всего, что я люблю».

Очень хочется отметить отличную игру актеров. Они все справились со своими задачами и смогли воссоздать уникальные и трехмерные характеры. Сопереживала абсолютно всем. Единственное, показалось, что нескольких героев авторы переписали прямо вовремя съемок, так же как и изменили решение, кто будет более центральным персонажем. И это бросается в глаза. Выделять кого-то из актеров, наверное, сложно, ибо поколение средних лет (родители) едва ли не затмило молодых. Тем не менее, можно отметить вполне органичную актерскую игру Хери, которая известна своим айдольским настоящим (правда, "Шоумен" с ней у меня не пошел... пока не пошел... люблю Чжи Сона, и Хери вроде не совсем деревянная, но мой мозг отказывается воспринимать их как пару). Ну и открытие Пак Бо Гома, как нового сладкого цветочного мальчика. Как всегда, только на этом персонаже шикарно смотрятся пальто и костюмы, а эмоции на лице актера - от доверчивой улыбки до смертельной усталости - заставляют всех лиц женского пола вне зависимости от возраста укладываться штабелями.

Так что, смотреть всем, кто родился в эпоху игровых автоматов и коммунальных квартир; тем, кого мама звала кушать прямо из окна 5 этажа, и кто все детство к друзьям приходил без предупреждений, а так же и тем, кто этого не застал, но много слышал и хочет посмотреть, как это было. Дорама для людей, тоскующим по фильмах без инфарктных интриг и готовых поплакать и тут же посмеяться несколько серий к ряду, не потому что грустно, а потому что узнаете себя, своих родных, своих знакомых в каждом персонаже.

Теперь любуемся на главных героев:

"Я помню тебя" (2015)

Сериал о консультанте-криминалисте, который пережив тяжелую травму детства, связанную с убийством отца и потерей младшего брата, не бросает попытки найти виновного в этом преступлении, заодно помогая полиции раскрывать некоторые убийства. В общем, тема не нова, таких сюжетов вагон и маленькая тележка. "Утекай, в подворотне нас ждет маниак..."  - наверное эти строчки могут стать лейтмотивом сериала. Интрига была соблюдена, крючок закинут - и вот я уже, наливая очередную кружку чая с имбирем, наблюдала за работой полицейского участка, где все сотрудники даже после бессонной ночи выглядят, как модели, а на задержание преступников выезжают все, кому не лень, в рубашках с модными принтами и шелковых костюмах.

Хотя если честно, то дорама мне скорее понравилась, чем не понравилась. Откровенных ляпов не было, персонажи были все подобраны разноплановые, даже у главного маньяка, как оказалось, была своя философия "творить добро по бездорожью", концовка открытая - проявляй фантазию. Единственное, что расстроило, как и в "Пиноккио", это отношение к убийствам, совершенными близким к главным героям людям: они это не со зла, все равно они хорошие люди, вот я им ужин вкусный приготовлю, по головке поглажу и тут же все перевоспитаются... Алё! Брательник, даже с мимишным лицом Пак Бо Гома, старательно замочил 9 (!) человек, а ты с ним в одном доме собираешься жить?!

Исполнитель одно из главных ролей Со Ин Гук возмужал, заматерел, еще немного и идеально сшитые пиджаки уже будут трещать по швам. По моему скромному мнению, все-таки его сериальный брат, актер Пак Бо Гом, со своей субтильной конституцией тела выглядел в костюмах гораздо выигрышней. Ну что делать, раз подсовывают нам в дорамах молодых и красивых мальчиков, то и приходится на них отвлекаться, разглядывать с ног до головы. Был в первых сериях еще и пирожок из айдолов - D.O. из EXO, что сыграл маньяка в молодости. Не скажу, что сильно впечатлилась его игрой, скорее с интересом понаблюдала, но тут же забыла, когда его персонаж под воздействием времени превратился в поистрепанного доктора-одиночку. Но вроде в разных обзорах его хвалят, говорят, что способный.

В общем, любуемся главными героями:

"Вы окружены" (2014)

Сочетание разных жанров в одной дораме: боевик, комедия, драма, криминал, романтика... В центре сюжета - работа ветерана-детектива со стажерами-новичками в одном из участков округа Каннам в Сеуле (тут же напеваю - Оппа Каннам стайл!).  И тут же, вот прямо с порога, им позволяют и оружие носить, и на работу под прикрытие отправляют, и слежку доверяют, и даже задержание - все к ним. Ну а так как группа не притеревшаяся, то выходят всякие казусы, особенно если замешаны тайны прошлого.

Да, сюжет прост, как три копейки, но тем не менее заставляет сопереживать героям. Где-то он оказывается заезженным, а где-то и радует неожиданным поворотом и интригой. Кое-где, как будто чего-то испугавшись, сценаристы начинали судорожно искать запасной вариант: нет, нет, это не то, что вы подумали, сейчас мы быстренько сваяем что-нибудь другое... Такие моменты очень напрягают своей незаконченностью. Как всегда, где-то рядом и около крутятся высокие темы доверия к людям, дружбы, преступления и наказания. Немного скомкана последняя треть сериала, приняв упор лежа в пользу романтики, а не основной детективной линии.

Главные героипредставляют собой довольно стандартную пару детективов: он - холодный, молчаливый, обладающий замечательной памятью и быстрой смекалкой парень, и она - живая, добрая, немного неуклюжая и не всегда сообразительная, но старательная. Тем не менее, она пытается ему соответствовать и не пытается его изменить. Главный герой в исполнении Ли Сын Ги весь сериал носит пуленепробиваемое выражение лица, нарывается на неприятности  с начальством и учится доверять людям. Думаю, что актеру было не всегда комфортно, хоть и интересно играть такого персонажа, в отличие от того же "Короля двух сердец", так как судя по развлекательным шоу он очень комичен и забавен.

Вообще в дораме целый цветник известных актеров - и Чха Сын Вон, скрывающий мускулы под безрамерными свитерами, и Ли Сын Ги, чьей челке могли бы позавидовать эмо-подростки из всех окрестных районов, и Го А Ра, чья наивность в 27 лет просто дает прикурить, и новоиспеченный молодожен Ан Чже Хён со старательно выбеленным лицом... В общем, смотреть не пересмотреть.

Любуемся главными героями:

На этом пока сворачиваюсь. Всем, кто дочитал до конца и мужественно просмотрел все гифки, любовно для вас подобранные, спасибо! Комментарии открыты для обсуждения и предложений.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дорамы, или что интересного посмотреть, если вы открыты миру

00:30, 10 сентября 2016

Автор: Singato

Комменты 26

L

Спасибо большое ))))

A

Еще очень классный сериал, хоть и не детектив, Сыр в мышеловке)

Аватар

Автор, спасибо вам за посты! Никогда ничем подобным не интересовалась, а тут после прошлого поста решилась, и посмотрела Хилера - и это было прекрасно)))

Аватар

Я решила пройтись по топу:) Впала в детство (или маразм?), расстроилась, так что сейчас больше тянет на комедии, на что-нибудь легкое, нравится мне корейский юмор в большинстве случаев:) Откопала несколько приятных дорам и один онгоинг:) Если кто знает какие-нибудь очень смешные, посоветуйте. А бывают такие дорамы, которые во второй части не становятся убойно страдальческими? Еще с прошлой темы типичных моментов вспомнила: расставание на один год; амнезия; Фраза: "ты что, дорамы не смотришь?" или "а в дорамах всегда так делают" :))))))

Аватар

смотрела первые две, первую еле-еле дотянула, главные герои раздражали.

Подождите...