Выхода фильма "Свет в океане" я ждала очень давно. Не только из-за Майкла (хотя!...), их пары/непары с Алисией, добротного трейлера и т.д.

На фильм я шла с желанием посмотреть что-то очень красивое и сильное в эмоциональном плане. Не знаю, зачем мне это, переживаний итак хватает, но пропускать эмоции через себя уже давно стало "моей дурной привычкой" (((

Зная Дерека Сиенфрэнса по фильмам "Грустная валентинка" и "Место под соснами", я решила, что без чего-то сухого и бумажного в зал лучше не идти. Но к слову сказать, серьезно всплакнула я раза 2 за фильм, держалась молодцом)

Оговорюсь сразу, я прочитала книгу Стедман за месяц до выхода фильма. Не знаю, зачем я это сделала. Как не пыталась отложить ее и бросить хотя-бы на середине, но любопытство было сильнее)) Всетаки смотреть, зная дальнейшее развитие сюжета, обычно не так интересно, каждый раз ловишь себя на мысли, что знаешь каждый сюжетный поворот... Скажу честно, в восприятии фильма это мне немного помешало.

Но.  Меня настолько порадовала красота съемки и крупные сырые глаза Майкла в самом начале, что уже минуте на 10 получилось отвлечься от книжных воспоминаний и просто наслаждаться видом и повествованием.

Здесь, я считаю, огромная заслуга актеров и оператора. О них и о том, что меня поразило, расстроило и обрадовало в фильме, немножко ниже и поподробнее.

Алисия Викандер.  О ней хочется сказать в первую очередь.Знаю, что многие здесь не любят Алисию, я к ней отношусь ровно, симпатичная, миленькая, практически всегда хорошая актриса, запомнились ее работы в фильмах "Из машины" и "Девушка из Дании". 

Здесь Алисия, на мой взгляд, выдала шикарную игру. Практически всегда ей веришь, сопереживаешь, ее эмоции очень правдоподобны, один взгляд чего стоит. 

Еще по 2х минутному трейлеру было видно, что она очень сильно справилась с ролью. В фильме же за 2 часа Алисия смогла передать весь спектр чувств своей героини Изабель, порывистой, эмоциональной, счастливой и несчастной. Скажу честно, она меня поразила. Если не оскар, то номинацию она заслужила точно. 

Очень запомнилась ее мимика. И вообще, такие роли, как мне кажется, это полностью ее стихия.

Майкл Фассбендер.  Здесь я возможно буду не объективна, т.к. Майкла персонально очень люблю и являюсь большой поклонницей его творчества. Талантливейший актер своего поколения, очаровашка, обаяшка, мой любимый акуленыш.. Всегда поражает меня своими перевоплощениями, своей способностью вживаться в роль, сам по себе всегда запоминаться.

Здесь со своей ролью Майкл справился очень достойно. Его Том Шерборн полностью соответствует своему книжному персонажу: сильный, серьезный, честный. Он смог передать всю глубину и душевные терзания своего героя. Я много отзывов читала, и очень удивлена, как некоторые высказывались о Майкле, про "однообразное выражение лица, эти вечно мокрые глаза и т.д" 

Кто бы что ни говорил про его игру в фильме, лично на меня он произвел огромное впечатление. Мне кажется, каждый сможет играть сильно эмоциональных персонажей, гораздо труднее мимикой и взглядом выражать то или иное состояние, если твой персонаж практически всегда скуп на эмоции и находится в своих мыслях. 

Сиенфрэнс, как мне показалось, полностью построил свой фильм на его герое. В тяжелых эмоциональных моментах Майкл силен как обычно и очень подробно передает зрителю то, как моральная дилемма раскалывает Тома надвое.

Алисия и Майкл.  И если говорить про химию между ГГ, мне показалось, что ее было предостаточно. Майкл и Алисия здорово дополняли друг друга, разница в возрасте, на мой взгляд, лишний раз добавила немножко пикантности))) Глядя на их экранную пару, невольно ловишь себя на мысли, "что в момент съемок и правда что-то между ними было".

Очень сильные и красивые интимные сцены... 

Иногда они так смотрят друг на друга... 

Красота.  Это лучше увидеть, т.к. словами сложно передать!Вот уж чего чего, а красивейших пейзажей, закатов и музыки здесь предостаточно. Фильм снимался в Стэнли, тихом прибрежном городе на северо-западе Тасмании в Австралии. Очень красивые, чарующие кадры, здесь я считаю огромная заслуга оператора Адама Аркпоу. Талантище. Еще в "Макбете" он поразил меня своими завораживающими съемками и неординарным видением этого процесса, надеюсь здесь его работа не останется без внимания.

Дерек Сиенфрэнс.  Его отношение к делу всегда очень подкупает. Он создает глубокие, щемящие фильмы и поднимает на поверхность тяжелые вопросы и сокровенные темы. "Грустная валентинка" и "Место под соснами" сильные осмысленные фильмы о вечных проблемах и взаимоотношениях (кто не видел - рекомендую!). "Свет в океане" получился не хуже, прослеживается его рука. Конечно, мне немного хотелось, чтобы он разбавил сценарий своим видением каких-то сюжетных поворотов, но здесь все четко по книге. 

Смотрела его интервью, о том, откуда он черпал вдохновение и образы для фильма. Запомнилось, как он деликатно отнесся к теме крестов на холме, и то, как он подходил к съемке каждой сцены, часами мог переснимать один взгляд Фассбендера, пытался найти именно тот взгляд... Казалось, что он пытался сделать фильм особенным, занимаясь только лишь монтажом целый год (!) и это вызывает уважение и какое-то даже разочарование, что для многих критиков его "Свет..." оказался просто красивой картинкой.

Сильные моменты.  Мне запомнился момент, когда Изабель только зашла в дом и нашла спальню.. глаза обоих и волнительное эмоциональное напряжение... Момент со штормом, настолько круто в плане звука и картинки, что в какой-то момент показалось, что ты лично присутствуешь там... Момент на пристани. Майкл и Алисия очень сильно отыграли эту сцену, которая после прочтения книги казалась мне одной из самых живых и волнительных.

Эти и другие сильные эмоциональные моменты превращают работу Сиенфрэнса во что-то большее. После фильма у меня долго было ощущение, что я посмотрела что-то очень личное и интимное.

Теперь о минусах.

Сюжет.  Сама по себе история очень самобытная и красивая, но полное соответствие книге здесь я считаю скорее минусом. Были моменты, которые можно было изменить, сделать немного по-своему, а некоторые моменты оставить именно так, как в книге (момент, когда героиня Рейчел Вайс пришла к Изабель с предложением. Когда я читала, я до последнего не знала что же всетаки она выберет и ее решение обескуражило меня, как сейчас помню. В фильме же все сразу было понятно).

Рейчел Вайс.  Ее здесь было очень мало, но со своим экранным временем она справилась хорошо. Мне немного не хватило глубины ее героини, и зачем-то повырезали из книги важные моменты ее взаимоотношений с девочкой. Моменты с куклами (не буду спойлерить, если кто читал - поймет) мне кажется, надо было оставить. И вообще, из-за того, что почти не показали их притирания друг к другу и проблемы, с которыми она сталкивалась во время этого, сложно было ей сочувствовать. Когда я читала книгу, мне было ее по настоящему жаль, в фильме же показали мало боли ее героини.

Символизм.  Конечно маяк там не просто так. Его мне было мало. То ощущение одиночества и уединения, которое он создает, и та метафора, которой он является, все это в должной мере не раскрыто ни в фильме, ни в книге. Я ждала, что Сиенфрэнс все-таки как-то по особенному придаст ему значение, может-быть в конце проведет какую-то параллель. 

Диалоги.  Мне не хватило глубины в диалогах. Хотелось не чего-то поверхностного итак понятного, а более философского. И завершение истории хотелось немного другой. В "Грустной Валентинке" и в "Месте под соснами" Сиенфрэнс не ставит точку в конце, он оставляет нам возможность самому завершить историю. Возможно и здесь мне хотелось чего-то более расплывчатого, каких-то финальных строк или слов, которые натолкнут на разного рода мысли. А так получилась красивая грустная история. 

Конечно, прежде всего, это и есть история о любви и о том, на что люди готовы пойти ради нее. Как тяжело сделать правильный выбор, когда, кроме моральных ориентиров, еще есть личный интерес. Несмотря на все минусы, меня фильм очень зацепил. Он оставил какую-то тяжелую грусть, но вместе с тем красивейшую картинку в голове и большое впечатление от актерской работы. 

P. S.

Спасибо за внимание. Надеюсь мой отзыв был полезен. Всем любви и положительных эмоций!

Подпишитесь на наш
Блоги

Свет в океане. Рецензия на фильм Д. Сиенфрэнса по роману М.Л.Стедман

15:31, 12 сентября 2016

Автор: Valenty_

Комменты 44

Аватар

просто очень хорошее кино

Аватар

Всегда интересно, когда на одно и то же люди реагируют по-разному. Я смотрела этот фильм, к моему большому сожалению, в кино. Зря выбросила на ветер 10 евро. Из плюсов отмечу фассбендера и потрясающе красивую картинку. Из минусов ужасно кичевый сюжет, невероятно действующую на нервы деревянную викандер (шде там сильная игра?!) И абсолютное отсутствие химии между героями. Я там не увидела и капли любви, если честно. Сильная игра актрисы - это леди макбет в исполении марион котияр. Викандер же выглядела немного недоразвитой на экране из-за своего тупенького взгляда... жаль. Я в шоке, что этот фильм режиссера the place beyond the pines, мне он очень понравился

Аватар

ооо, вы не представляете как я загорелась после Вашего поста посмотреть фильм и проникнуться........в торрентах сплошные экранки, придется идти в кино))))Одной, муж на такое не подпишется)))

Аватар

Наконец-то хорошие слова об Алисии) Она актриса с потенциалом. Незаслуженно ее абсолютно ругают, по-моему, она молодчина. Вообще, европейская школа очень сильная.

Аватар

Писали, что некоторые обливались слезами на этом фильме. Пожалуй, стоит сходить. И это не рецензия, а отзыв.

Подождите...