Вот и до нас докатилось продолжение Борнианы. Фильм я посмотрела, потому что и предыдущие видела, было интересно, что такого они реализуют в этот раз.

Оказалось вполне среднее кино, но, увы, ничего нового. Голливуд погряз в шаблонах и штампах чуть более чем полностью. Если погоня, то обязательно одну машину вытолкнут на встречную полосу. Если драка, то один обязательно будет повержен, но воспрянет духом после того, как противник скажет какую-то гадость. Обязательно должны быть страдания, душевные терзания и тяжелое семейное прошлое - без этого никак. Любая смерть хороших должна быть как минимум секунд на пятнадцать (спасибо, если не минуту) агонии. 

Сюжет тоже простой: в ЦРУ есть традиция раз в несколько лет вспоминать о Джейсоне Борне, которого очень просто выцепить, они находят его за пять секунд фактически, но с прошлых событий этим никто не занимался. Однажды они смотрят на свои экраны, где очень понятная визуализация для тупых о том, что в ЦРУ происходит какой-то ахтунг, и такие: "Мать твою, это же Джейсон Борн!" - сам бедняжка Борн в этот момент подрабатывает на нелегальных боях без правил и ни сном ни духом о происходящем. И вот, по традиции объявляется новая охота на Борна, которого опять считают удобным козлом отпущения, виноватым во всех смертных грехах. За ним бегут и ловят, потом охотники с дичью меняются местами, потом Борн снова уходит на дно. С учетом, что охота на Борна не заканчивается с уничтожением охотников, а лишь откладывается до появления новых желающих, скорее всего, Борниану можно тянуть до момента трагической гибели Джейсона. Но это случится, только если рейтинги фильмов просядут катастрофически. 

В данном случае фильм получился неплохим благодаря актерскому составу. И я не про Деймона - его роль более чем стандартна. Джейсон Борн - это такой товарищ, который из части в часть ходит с видом: "Няня, я у них поел!" (это анаграмма на "я ничего не понял"), ненароком вляпывается во что-то, теряет помощников, сам довольно быстро соображает, как спастись. Он выживает примерно как Данила Багров, максимально приспосабливаясь к ситуации, в которой не разбирается. Только в отличие от Данилы он так и не понимает происходящее полностью, да и секса ему не перепадает. У Дани все как-то проще. У Джейсона вся жизнь через силу, через боль.

В фильме прекрасен Томми Ли Джонс - этакий олдскульный управленец, который страшно далек от людей, народа, но постоянно вещает про некий патриотизм, который для него выражается в том, что надо постоянно кого-то выпиливать. У него вообще нет других решений проблем, кроме как пустить в расход, такое ощущение, что вся его карьера - это долгая дорога по трупам.

И, конечно, у него есть прекрасный Спец, помощник на все руки (не самому же убивать, право слово), и это Венсан Кассель, который для меня лучший в этом фильме. Постарел, конечно, но все еще красавчик. Такой злобный носатый хорь, убивающий так давно, что уже пофиг, кого и в каком количестве. Однако, у него на Джейсона зуб - маленький такой зубик, ибо когда Борн много чего рассекретил, этого спеца схватили в Сирии, пытали, аж спина в шрамах. Поэтому Кассель делает угрюмое лицо "Же сви ЦРУ" и очень хочет Борна убивайт. Обычно он спец и весь такой скрытный, но в какой-то момент доходит до последней стадии офигения и разносит половину Лас Вегаса. Зачем, не понятно, зато зрелищно.  Так эти два героя и создают весь фильм по сути.

А что Викандер? А она играет такую стерву-карьеристку, которая ради своих амбиций что угодно сделает (то есть в какой-то мере саму себя), но все это довольно скучно и блекло и с одним выражением лица на весь фильм. Этакий бессменный лидер ассоциации кактусоводов, совершенно не понятно, какой из нее управленец или хотя бы агент, ясно только, что жаждет она забраться куда повыше. С таким же успехом ее могло вообще не быть в фильме, а ее функции по сюжету довольно просто разнести на оставшихся актеров.

В целом о просмотре я не жалею, это такой стандартный шаблонный боевик вполне годного качества. Имеет право на существование, почему нет?

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейсон Борн

15:03, 4 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 52

Аватар

Фильм откровенно слабенький.

Аватар

Единственный приличный человек в фильме - еврейский индус

Аватар

в свое время именно фильмы про Борна непомерно высоко задрали планку для этого жанра. Гилрой, Гринграсс и Деймон блестяще сделали свое дело и, в общем, положили начало совсем другому формату фильмов про шпионов - эти истории неожиданно стали жесткими, реалистичными, серьезными. В трех фильмах о Борне хорошо все - от сценариев до операторской работы. Ультиматум и вовсе блистателен. этот фильм тоже прекрасно снят - фирменный почерк Гринграсса никуда не делся. но сама история скучная, провальная и устаревшая, а Борн всю дорогу и вовсе фактически не у дел. что дальше? история про Борна на пенсии, который опять что-то вспомнил? из плюсов - мне определенно понравилась Викандер. ее героиня выла весьма убедительной и далекой от шаблонов.

Аватар

Надо же как вовремя пост )) Только что из кинотеатра - мне не понравился фильм. Сюжетная линия скучная, непонятные возвращения к воспоминаниям об отце. Викандер ну слишком молода для этой роли. Один Кассель порадовал! Мне лично было бы интереснее наблюдать за сюжетной линией связанной с касселем и борном. А про отца не интересно и не раскрыта тема. В общем слабоват фильм. Первая часть - лучшая.

Аватар

Вот вы зря пересказали весь фильм в посте. Ну правда, конкретный такой спойлер прям до мелочей. Но раз уже вы познакомили всех с деталями.. Какие новые решения должны быть в фильмах на ваш взгляд? Борн - это очень качественный продукт с 2002 года. И с каждым фильмом, к моему огромному удивлению и радости, качество не давало сбоев. Я фанат Борна, поэтому готова обсудить ну и тоже прокомментировать фильм. Пересмотрев на неделе все части, сегодня я посмотрела пятую. Уровень выдержан. Завязка правдоподобная, вполне можно предположить что все это возможно. Идея с глобальной системой слежения сейчас актуальна. Сюжет логичный, понятный, не замудренный уж совсем. Картинка замечательная. Всегда любила в этих фильмах съемки из разных стран, традицию они выдержали. Очень много сцен понравилось. Например, кадры с протестов в Греции. Очень понравилась четкая съемка с транспорта. Я замечаю такие детали, и к вопросу о "ничего нового" эти кадры сделаны с использованием новейших разработок для кинокамер. Отличные драки. Тут надо сказать, что 9 лет между фильмами отразились на Мэтте Деймоне конечно, и Борн постарел, но выглядело все органично. В этой части для меня разницей было, что акцент с Борна слегка сместился на общий сюжет, в первых трех фильмах в центре был только Борн. Но может так и лучше как раз из-за того что история уже долгая. Мало порадовал Томи Ли Джонс, видно что сдал, хотелось уложить его на диванчик и дать человеку отдохнуть. Порадовали Винсан Кассель - отличный плохой парень без лишних соплей. И Алисия, я удивлена, ей шло быть холодной и расчетливой, выглядела на своем месте. Это не стандартный шаблонный боевичек, это качественная франшиза, которая оправдывает себя с каждым фильмом. Я как фанат довольна, мои ожидания оправданы.

Подождите...