Довольно долгое время этот фильм абсолютно не пользовался у меня популярностью, и это несмотря на всю мою любовь к Рэйфу Файнсу. Картина казалась мне откровенно затянутой и нудной. Но взгляды меняются, и теперь, я лучше понимаю эту киноработу.

Не буду заострять внимание на содержании этого шедевра Энтони Мингеллы, а лишь расскажу вам несколько фактов, которые вы, возможно, не знали.

Фильм снят по одноименному роману Майкла Ондатже, который получил за него в 1992 году Букеровскую премию.

Роль Кэтрин Клифтон могла достаться Дэми Мур.

Самое шаткое положение на съемочной площадке было у Уильяма Дэфо, который играет Караваджо. Его до последнего момента не хотели утверждать на эту роль. Вместо него продюсеры предложили четырех кандидатов на выбор: Ричарда Дрейфуса, Шона Коннери, Джона Гудмана и Дэнни ДэВито.

Сценарий фильма переделывался на протяжении 4-х лет.

Немцев, которые стреляют в самолет Ласло де Алмаши в начале фильма, играют обычные туристы, которых попросили поучаствовать в процессе съемок.

Хотя картина была снята по автобиографическому роману, её фактологическая часть не имеет ничего общего с реальностью.

Автор главной музыкальной темы фильма – Габриэль Яред, также написал музыку для таких фильмов, как «Талантливый мистер Рипли», «Холодная гора», «Луна в сточной канаве» и «Любовник» Жан-Жака Анно.

И в качестве бонуса, видео, где Рэйф и Кристин Скотт Томас репетируют тот знаменитый танец:

Подпишитесь на наш
Блоги

«Английский пациент» - жизнь за кадром

16:56, 3 сентября 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 37

P

Любимейший фильм, где прекрасно все - актеры, музыка, содержание и общая картинка... Пересмотрено столько фильмов о любви, но если спрашивают про любимый, почему-то на ум приходит сразу эта потрясающая пара графа и Кэтрин и их просто невероятная химия на экране. Огонь, а не пара! :-) Да даже в том, как они друг на друга смотрят, больше секса, чем в заправском фильме с десятком постельных сцен....

Аватар

Интересный? Или как Дневник памяти? уг

Аватар

Мой самый любимый фильм о любви. Я в нем Файенса и открыла - влюбилась сразу, идеал мужчины )) И музыка прекрасна, а в конце фильма всегда реву, хотя уже столько раз смотрела! Спасибо за пост!

N

Просто плачу когда смотрю, один из лучший фильмов. Грустно-красивый. Спасибо за пост.

Аватар

Абсолютно любимый фильм!!!

Подождите...