Не мастер я по звездным новостям, потому и говорю о том, что я люблю - о книгах, кино и сериалах. Ну, авось кому интересно будет.

Побывала я намедни в кино на показе "Любой ценой" - синопсис к нему странный на кинопоиске: Два брата-лузера решают наведаться в хранилища пары-тройки банков, которые много лет безбожно обкрадывают своих должников. Расследование дерзких ограблений с грубым почерком увенчает карьеру шерифа Маркуса. Но куда выведет это нехитрое дело? 

Не верьте ему, фильм не о том. Если уж называть братьев лузерами, так придется лузерами весь Техас считать.  Да и шериф не мечтает увенчать карьеру. Он работает, как может, пенсия через три недели, переживает, конечно, но мужик он серьезный, впрямую этого не покажет.

Это фильм о Техасе, о его бескрайних равнинах, о нищете, поглотившей все вокруг, о людях, живущих в долгах и кредитах, если им не повезло на заднем дворе пробурить скважину. Об отчаянии и боли, о людях, которые не умеют жить иначе и выкручиваются так, как могут.  Очень неспешный фильм с невероятно атмосферными видами, когда и говорить не надо - все понятно без слов.  

Тут и подонкам сочувствуешь, и такие ли уж они подонки, отморожены или нет, росли как сорная трава, ну и что выросло - то и выросло. И хороших ребят жалко, так жалко, аж до слез, но настоящие мужчины не плачут. Они держат в себе, острят грубо и жестко, а, когда слезы подступают,  машут рукой и идут дальше. Удивительно, что в конце остается только какая-то материнская жалость: ну, ребята, заигрались вы в крутышей, все заигрались.. И что теперь? А теперь от этого не избавиться, помнить всю жизнь. От того, что все предсказуемо, легче не становится. И не будет уже никогда.

Джефф Бриджес прекрасен в роли грубого ковбоя, и Джил Бирмингем составил ему хорошую пару. В этом фильме оба дуэта хороши: Бен Фостер и Крис Пайн вообще выдали класс, который я от них не ждала, словно созданы, чтобы играть братьев. На Криса смотришь в интервью и думаешь - ну что ты еще можешь, кроме как смазливой физиономией светить? А нет, хорош, шельма, играет!

Фильм номинировался в Каннах, так мне кажется - не зря, стоящий получился. Одно хочу сказать: трейлер получился динамичный, а фильм более вдумчивый на самом деле. Имейте это в виду. Возможно, он даже лучше пойдет дома, чем в кинотеатре. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любой ценой / Hell or high water

19:12, 30 августа 2016

Автор: lisenok

Комменты 19

Аватар

+ однозначно, за ваш правильный отзыв. Описание очень сухое, вдоль и поперек неверное. Но меня все равно зацепил трейлер+Пайн. Фильм определенно хорошо, он не по всем привычным рамкам повествования о грабителях и ковбоях. Не скажу, что самый достойный победитель Оскара, но определенно имеет место быть в номинантах. Еще раз спасибо вам.

Аватар

Пайн - мой антитипаж. Обязательно посмотрю фильм, хочу увидеть, как он играет некрасавчика.

Аватар

Тоже большой киноман, мое маленькое хобби писать рецензии на кинопоиске) мне ваш отзыв понравился)

Аватар

Как раз раздумывали не сходить ли нам в кино, и выбирали из этого фильма и самоубийц. Спасибо большое, фильм в любом случае посмотрим, но наверное дома.

C

Посмотрела сегодня. В зале одна сидела (!) Настоящее кино, Бриджес как всегда атмосферен. Пайн хорош, радует, что пытается развиваться в кино. Спасибо, что освещаете фильм.

Подождите...