ЭСОУЭС!

Сплетницы, вопрос мой может на не совсем подходящей для этого площадке, но я уже писала на форум кинопоиска, и там мне не помогли. Я уже много лет ищу один фильм. Пост создала потому что это уже, во честно, как навязчивая идея. Я делала запросы в Google, искала похожие фильмы, листала тематические подборки, и ничего. 

Вчера наткнулась на такое понятие как "газлайтинг", и мои поиски обрели новый виток.

Газлайтинг (от фильма — Gaslight) — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в объективности своего восприятия, а также в самой реальности. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», «ненормальным». (с) Википедия.

Термин произошел от фильма "Газовый свет" 1944 года, где муж заставлял жену усомниться в своем трезвом рассудке. На "мой" фильм очень похож хичкоковский "В случае убийства набирайте «М»". Но это не он. Вдруг кто-то тоже видел этот фильм как-то вечером в конце 90х по телевизору и запомнил название. 

А теперь сюжет:

Главная героиня богата и живет в красивом поместье на берегу моря. Когда она была маленькая, ее мама на ее глазах бросилась в воду и утопилась, а девочка стояла на берегу и звала ее. У героини осталась психологическая травма после этого события.

Проходит много лет, и героиня уже замужем, но ее муж заводит роман на стороне. Она вроде как начинает подозревать и хочет его выгнать. Тем более, что рядом с ней вертится еще один секси-мужчина, готовый в любой момент ее утешить.

И тогда муж решает газлайтить  свою жену и в конце убить. Для этого он просит свою любовницу наряжаться "под маму героини" и ходить по туманным садам поместья. 

Помню, он хотел применить нож в полотенце или фен в воду, что-то в этом роде. Финал такой:

Обман раскрывается. Муж куда-то делся, а главная героиня и ее утешитель остаются жить в поместье долго и счастливо. Главная героиня расчесывает волосы и идет в кровать к новому бойфренду, ложится. А это не бойфренд, а бывший муж, который жив здоров и вернулся. С ножом.

Спойлер закончился.

Фильм наверное годов 80х - начало 90х, цветной, вполне современный. Американский вроде, но не А+, как мне кажется.

Вдруг-вдруг-вдруг его кто-то видел? А то этот фильм уже начинает газлайтить меня. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм про газлайтинг

11:13, 25 августа 2016

Автор: Dyxanie

Комменты 32

Аватар

Орно. Фильм Газовый свет" 1944г.

Аватар

сплетницы, а может быть, вы мне поможете? видела в детстве фильм, буквально отрывками. Помню любовную сцену героев в поезде, а еще помню, их встречу на вокзале, сцену, когда герой плачет, а героиня прижимает его голову к своей груди. Фильм, кажется, европейский. Собственно, больше ничего не помню. Но уже энное количество лет периодически вспоминаю)

Аватар

по описанию очень похоже на "наваждение сары харди" мне страшно нравится "Газовый свет", там такая Бергман прекрасная и совершенно вымораживающая атмосфера.

Аватар

Наваждение Сары Харди (1989)

Аватар

Автор, надеюсь, я не ошибаюсь, когда командую: "Пляши!"

Подождите...