Я очень люблю смотреть фильмы про любовь, и поскольку я дитя 80-х, то и вкусы у меня соответствующие.

Но в этом списке вы не увидите «Грязные танцы» и «Привидение», хотя я их тоже очень люблю, нет, мне бы хотелось взглянуть на отношения между мужчиной и женщиной под другим углом.

Мне почему-то кажется, что фильмы, где показаны зрелые, простые отношения, не пользуются такой популярностью, как кино с молодыми и дерзкими. Хотя, возможно, это мои предрассудки, не знаю…

В общем мне хочется рассказать вам про мои любимые фильмы, где женщина уже перемахнула через определенный рубеж, но до сих пор по каким-то не зависящим от нее обстоятельствам не нашла любимого человека.

Все мы в глубине души надеемся и верим, и это истории, которые не оставят вас равнодушными.

«Во власти луны» 1987 год.

Я очень люблю этот фильм за его легкость и эмоциональность, несмотря на то, что он в общем-то о серьезных вещах. Но привкус комедии ощущается на протяжении всего сюжета.

О чем фильм: Лоретта – 37-летняя вдова, которая уже махнула на себя рукой. Она ведет обычную ничем не примечательную жизнь, но все еще надеется встретить того самого мужчину.

Учитывая непростой характер особы, мужчины естественно штабелями к ее ногам не падают, и вот, ее давний друг делает ей предложение. Однако перед свадьбой ему приходит известие, что его мать смертельно больна и надо срочно к ней ехать, что он и делает. Пока он в отъезде, Лоретта пытается помирить его с родным братом Ронни, с которым ее жених очень долгое время не общается.

И соответственно по всем законам мыльных опер, наша героиня влюбляется в Ронни. Тут стоить отметить еще один момент, который я просто обожаю – преображение Лоретты. Думаю, что все, кто смотрел фильм, помнят ее поход в парикмахерскую и покупку нового платья перед походом в оперу. О да! Как она выходит из такси и он не узнает ее сначала, а потом они слушают «Богему» в Метрополитен опера. Очень эмоциональная сцена.

Шер получила за эту роль Оскар, и я считаю вполне заслуженно, но а Николас Кейдж… на мой взгляд, это один из немногих фильмов, где он действительно хорош.

Следующая картина о которой мне бы хотелось рассказать – «Фрэнки и Джонни» 1991 года.

Это вторая совместная работа Аль Пачино и Мишель Пфайфер, первая была в культовом фильме «Лицо со шрамом».

Фильм «Фрэнки и Джонни» довольно типичный, но этим он и прекрасен. Кстати, режиссер картины Гарри Маршалл в представлении не нуждается, достаточно вспомнить «Красотку» и «За бортом».

О чём же фильм: это история двух обычных людей, пытающихся построить свое человеческое счастье. Джонни (Аль Пачино) – хороший парень, который однажды оступился и попал за решетку. Выйдя из тюрьмы, он устраивается поваром в кафе, где работает Фрэнки (Мишель Пфайфер) – милая и одинокая молодая женщина, которой вечно не везет в любви. Судя по повествованию фильма, ее бывший поднимал на нее руку, и ее доверие к мужчинам после этого упало ниже плинтуса.

Вот в таких условиях нашим героям и приходится строить свою любовь, которая, как известно, ломает любые преграды.

Фильм где-то трогательный, где-то смешной, но самое главное его достоинство, я считаю – это простота и невероятно правдивый сюжет, т.е. в картине нет оторванности от реальной жизни, чем обычно грешат режиссеры романтических мелодрам.

А вот следующая работа, как мне кажется, оторвана от реальности, хотя, может это цинизм во мне говорит?

«У зеркала два лица» 1996 год.

Насколько я помню, этот фильм режиссерский дебют Барбры Стрейзанд.

Даже не знаю, стоит ли рассказывать тут про сюжет картины, он в принципе достаточно известный.

Начинается все очень комично – очередная красотка упорхнула из постели главного героя и он в отчаянии звонит в службу «Секс по телефону», но не для того, о чем вы подумали.

Вместо этого он задает один единственный вопрос женщине на том конце провода – «Почему всем в нашей жизни правит секс?».

На что та, предлагает ему разместить объявление в газете:

«…. .Ученая степень обязательна, внешность не имеет значения».

Так он знакомится с Роуз Морган - профессором того же Колумбийского университета, что и он. Между людьми завязываются отношения, основанные на интеллектуальной близости.

И тут возникает вопрос – А возможно ли вообще такое?

Мне в это с трудом верится, хотя, может, где-то и есть такие мужчины, которые ум и теплоту женщины ставят выше, чем внешнюю привлекательность. Я не хочу, чтобы кто-то сейчас обвинил меня в однобокости суждения, я тоже за внутренний мир, гармонию и мозги, но реалии жизни таковы, что красота всегда имела успех и спорить с этим глупо.

В целом фильм достаточно спокойный, романтичный и трогательный.

У меня в этой картине есть две любимые сцены – когда главная героиня читает лекцию перед студентами и говорит те самые пророческие слова – «Когда мы влюблены, мы слышим музыку Пуччини».

И собственно сам момент, когда в конце Грегори и Роуз воссоединяются, и кто-то на верхних этажах дома ставит пластинку итальянского композитора.

+ 1 один бонус

Я знаю, что этот фильм немного не в кассу, но я его безумно люблю))

Обычно про него я говорю так – Если и существует идеальный фильм про любовь, то это он.

«Только ты» 1994 год.

Удивительный, трогательный, сумасшедший – все это про фильм Нормана Джуиса с Робертом Дауни мл. и Марисой Томей.

Эту картину я посмотрела совершенно случайно пару лет назад, и она произвела такое сильное впечатление на меня, просто невероятное.

О чем фильм: о любви конечно! В детстве главной героине Фэй цыганка предсказывает, что имя ее суженого – Дэймон Брэдли. Проходит 15 лет и вот Фэй уже одной ногой замужем, как вдруг раздается звонок и на том конце провода мужчина объясняет ей, что не сможет приехать на их с женихом свадьбу из-за командировки по работе.

Когда Фэй спрашивает таинственного друга ее будущего мужа, как его зовут, она получает только один ответ - Дэймон Брэдли.

Представляете состояние главной героини? Она несется за ним в аэропорт в чем была, а была она в свадебном платье, но опаздывает и самолет улетает. Не долго думая, она летит за ним в Италию и конечно находит его там. Но все не так просто :)

И хотя ниже видео-спойлер, я все равно говорю вам – посмотрите обязательно этот фильм, потому что он поистине шедевр романтической комедии.

Подпишитесь на наш
Блоги

И снова про любовь…

15:18, 20 августа 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 63

Аватар

Спасибо! Вы подарили мне новый любимый фильм!! Только я нашла его под названием власть Луны! И это не просто романтическая комедия! Это фантастика! Химия Шер и Кейджа просто выплескивается через экран. Я оч спокойно относилась к ним обоим. И читая рецензию, была уверена, что просто дельфин и русалка! Но это тот случай, когда с первой секунды что то екает! Но не они, точнее не только они сделали этот фильм! По сути, это та же "Моя большая греческая свадьба", только на американо/итальянский манер. Мама, папа... Дедушка! Тончайший итальянский юмор. Но как это снято! Какие актёры! Просто итальяно веро! И озвучка у фильма гундосая, все как положенно в 87 году! Музыка! Все волшебно. И про Шер, теперь я понимаю шутку, что армяне часто представляются итальянцами;)

Аватар

Спасибо за подборку, посмотрю, что не видела. А мой любимый фильм про любовь взрослых уже людей "Дом у озера", просто могу смотреть бесконечно :)

Аватар

Фрэнки и Джонни чудесный фильм.. один из самых любимых вообще. жаль, что он не так известен

I

Глядя на совсем молоденьких сегодняшних суперзвезд понимаешь, что они бесподобны, были и остаются, а моим самым самым первым и оочень впечатляющим было итальянское 4х серийное кино 'золушка и принц' я маленькое дите боялась и представляла а какие же страсти и приключения будут происходить со мной когда я дорасту до возраста главной героини синди... и произошли таки это

Аватар

Спасибо за рекомендации, если не сможем то сама позалипаю:)

Подождите...