Прекрасная новость, нет, просто потрясающая новость для фанатов фантастики в целом и Азимова в частности: наконец-то свершилось, добрались до его цикла произведений про Р.Дэниэла Оливо!

Акива Голдсман, лауреат премии «Оскар» за сценарий драмы «Игры разума», адаптирует для студии Fox роман Айзека Азимова«Стальные пещеры» .

Проект разрабатывался еще в 2011 году. Тогда за него отвечал продюсер «Людей Икс» Саймон Кинберг, а в режиссерском кресле мог оказаться Генри Хобсон, который в итоге отправился снимать хоррор «Зараженная» с Арнольдом Шварценеггером.

Действие романа Азимова развивается в далеком будущем в городе-потомке современного Нью-Йорка. Земляне вынуждены жить в гигантских перенаселенных подземных городах, используя атомную энергию и питаясь искусственно синтезированной пищей.

Землей правят космониты — жители 50 планет, в далеком прошлом колонизированных людьми. Они проживают в Космотауне, что неподалеку от Нью-Йорка. В последние годы под их нажимом в городах происходит замена рабочих роботами, что создает большое количество недовольных рабочих. Робототехники космонитов Хэн Фастольф и Родж Немменну Сартон занимались проблемой конструирования человекоподобных роботов. Сартоном был создан Р. Дэниел Оливо, чья внешность являлась точным повторением внешности самого Сартона.

Когда Сартон был убит в собственном доме, полиция Нью-Йорка выделила для расследования своего сотрудника Элайджу Бейли. Космониты определяют ему в напарники робота Р. Дэниела Оливо.

Впервые роман был опубликован в 1953 году, а уже в 1964-м в рамках сериала «Парад историй» канала BBC была осуществлена экранизация «Стальных пещер».

Очень хотелось бы, чтобы экранизация оказалась удачной, и в дальнейшем экранизировали хотя бы весь цикл "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо", а уж об экранизации "Основания" и мечтать боязно. Но очень хочется!

Р. Дэниел Оливо - самый популярный персонаж произведений Азимова.  Более того, после публикации произведений он произвел такое впечатление, что в адрес редакции приходили пачки любовных писем, адресованных роботу. Крайне интересно, кто исполнит его роль. 

P.S. Только пусть будет не как с Темной башней! Пусть будет не как с Темной башней! Пожалуйста, дорогое мрзд!

Подпишитесь на наш
Блоги

Студия Fox экранизирует «Стальные пещеры» Айзека Азимова

11:07, 14 августа 2016

Автор: lisenok

Комменты 26

Аватар

Новость действительно замечательная! Буду ждааать!

Аватар

Новость действительно замечательная! Буду ждааать!

Аватар

Кстати,Айзек Азимов умер от Спида.

Аватар

Шикардос, мысленно прыгаю!

Аватар

Хотелось бы чтобы до серии Основания добрались...не хотелось бы робота видеть черным, но скорей всего он таким и будет

Подождите...