Прекрасная фантастика без спецэффектов.

В один из вечеров я совершенно неожиданно, как это всегда бывает с важными открытиями, наткнулась на фильм "Связь". Решила глянуть и не заметила как пролетели почти полтора часа.

                                    Связь (Когерентность, если точнее) 2013 г.

Кто не слышал про кота Шредингера?

А если вместо кота будут люди, а вместо наблюдателя-экспериментатора – комета? Если реальностей не две, а множество? И что будет, когда крышка ящика снова закроется?

Но если даже никакого такого кота вы не знаете, то вам про него расскажут, причем без всяких заумных терминов. Но на этом пояснения закончатся, и дальше придется внимательно вслушиваться в диалоги героев, преимущественно из которых и состоит фильм.

Для справки: про кота простым языком (на мой взгляд, это важный момент).

Все дело в том, что в очень, очень мелких масштабах мир состоит из вещей, ведущих себя весьма необычно. Одна из наиболее странных характеристик таких объектов — способность находиться в двух взаимоисключающих состояниях одновременно.

Что с интуитивной точки зрения еще более необычно (кто-то даже скажет, жутковато) — акт целенаправленного наблюдения устраняет эту неопределенность, и объект, только что находившийся в двух противоречивых состояниях одновременно, предстает перед наблюдателем лишь в одном из них, как ни в чем не бывало, смотрит в сторонку и невинно посвистывает.

На субатомном уровне все к этим выходкам уже давно привыкли. Существует математический аппарат, описывающий эти процессы, и знания о них нашли самые разные применения: например, в компьютерах и криптографии.

На макроскопическом же уровне эти эффекты не наблюдаются: привычные нам объекты всегда находятся в единственном конкретном состоянии.

Теперь мысленный эксперимент. Берем кота и сажаем его в ящик. Туда же помещаем колбу с ядовитым газом, радиоактивный атом и счетчик Гейгера. Радиоактивный атом может распасться в любой момент, а может не распасться. Если он распадется, счетчик засечет радиацию, нехитрый механизм разобьет колбу с газом, и наш кот погибнет. Если нет — кот останется жив.

Закрываем ящик. С этого момента с точки зрения квантовой механики наш атом находится в состоянии неопределенности — он распался с вероятностью 50% и не распался с вероятностью 50%. До того, как мы откроем ящик и заглянем туда (произведем наблюдение), он будет находиться в обоих состояниях сразу. А поскольку судьба кота напрямую зависит от состояния этого атома, выходит, что кот тоже буквально жив и мертв одновременно («...размазывая живого и мёртвого кота (простите за выражение) в равных долях...» — пишет автор эксперимента). Именно так эту ситуацию описала бы квантовая теория.

Разумеется, сам эксперимент даже в оригинале описан чрезвычайно грубо и без претензии на научную аккуратность: Шредингер хотел донести до коллег идею о том, что теорию необходимо дополнить более четкими определениями таких процессов, как «наблюдение», чтобы исключить сценарии с котами в ящиках из ее юрисдикции.

                                  Вернемся к фильму. Сюжет.

Четыре пары друзей собираются на небольшую домашнюю вечеринку. В самом начале вечера выходят из строя мобильные телефоны и пропадает связь, затем во всем районе выключается электричество. Это происходит из-за кометы, которая пролетает на рекордно близком расстоянии от Земли, вероятно, вступая во взаимодействие с ней. Вскоре герои замечают, что в двух кварталах от них есть дом, в котором, по всей видимости, работает генератор, так как окна освещены. Двое мужчин решают пойти туда, в надежде, что у соседей есть связь. Но находят там нечто невероятное и потрясающее воображение.

Это не фильм ужасов и не фантастика со всяческими катаклизмами, взрывами и воронками, это сай-фай с элементами психологического триллера. Так что ничего неожиданного и яркого не случится. Вздрагивать Вы, скорее всего, будете, да и мурашки по спине набегаются, но совсем по-другому поводу.

Здесь следует отметить, что такое кино может показаться скучным и непонятным, особенно если Вам совершенно неинтересная физика и Вы ни разу даже не слышали о квантовой механике. Но во времена гугла это не проблема, если все же хочется постичь ранее неизвестное и испытать катарсис) Мне всегда были интересны физика, астрофизика и иже с ними, но специалистом в этих областях не являюсь, может поэтому мой мозг не стал акцентировать внимание на некоторых неточностях и допущениях. Человеку, для которого эта область, как дом родной, они могут помешать в восприятии того, что именно хотели до нас донести. Хотя, вопрос о смысле, заложенном в какой бы то ни было фильм или другое произведение искусства, является сугубо индивидуальным.

Моя личная оценка 8 из 10. За блестящую идею, напряжение, в котором сидишь эти 1 ч 20 минут, и великолепную игру совсем не именитых актеров. В принципе, все эти аспекты актуальны для качественных и «умных» малобюджетников. Два балла снимаю за некоторую «сыроватость» в воплощении этой самой идеи и операторскую работу.

Послевкусие от просмотра я могу сравнить с еще одним похожим в реализации фильмом – «Человек с Земли». Правда в нем подняты совершенно другие темы, но wow-эффект тот же.

Подпишитесь на наш
Блоги

Cinema. Фантастика без спецэффектов.

21:06, 10 августа 2016

Автор: Amaryllis

Комменты 23

Аватар

Спасибо за пост. Посмотрела фильм. Начало конечно слегка затянутое, но потом безумно интересно.

Аватар

Все в точку! Клевый фильм! Еще любителям рекомендую "Сигнал" про юных хакеров, "Европа" про экспедицию на спутник Юпитера и "Груз" про переселение людей на другую планету!

M

Да да да!! пожалуйста делитесь еще подобными алмазами! Меня безумно восхищает еще "Пробуждение жизни" - самый восхитительный фильм который смотрела!

Аватар

вот спасибо! беру на заметку. обожаю кота шредингера )))

Аватар

Отличный пост, добавила в избранное, чтобы не забыть.

Подождите...