Возможно, я со своим отзывом и впечатлениями уже слегка запоздала, и все, кто хотел посмотреть фильм, уже это сделали, составили своё мнение, все обсудили и забыли)) Но мне как-то хочется справедливости. Лично мне фильм понравился и я не очень понимаю, почему его так обложили зрители и, особенно, критики. Да, фильм не поражает глубиной сценарной мысли и диалогов, не предлагает каких-то совсем невероятных сюжетных ходов и поворотов, но у него есть много плюсов и интересных плюшек, которые делают из него крепкий образец супергеройской франшизы.

Все взвесив, лично я бы сейчас поставила фильму добротные 7,5. На выходе из кинотеатра были все 8 баллов)) Дальше по тексту возможны спойлеры :)

На мой взгляд, одной из главных проблем фильма является, в общем-то типичная для супергеройских фильмов солянка - "а давайте-ка впихнем с десяток харизматичных персонажей в двухчасовой фильм!". Логично, что раскрыть их всех и прописать качественные диалоги нормально не удаётся - пока расскажешь хоть немного про каждого, прошло уже полфильма, а нужно же ещё добавить экшена, злодейской драмы, чудесных спасений и эпичную битву в конце. Как мне кажется, на эти же грабли наступили последние Мстители и Гражданка, когда от количества героев рябит в глазах, а у неподготовленного зрителя случается коллапс мозга. Именно по этой причине, скорее всего, такой дурацкой получилась линия Слипкнота. Ещё вначале, когда Аманда показывала все досье на злодеев и в кадре пробегала краткая история каждого из них, я обратила внимание на то, что а Слипкнот-то как-то выпал. После скоропостижного выпила этого героя спустя пару минут после появления, я поняла, что авторы фильма тупо сэкономили на нем время и деньги. Раз все равно выпилят - чего тратить ресурсы на профайл. Честно говоря, это выглядело как-то неуважительно к герою и его фанатам, которых, полагаю, у него тоже много наберется. Тут оговорюсь, что я смотрела фильм в оригинале и, возможно, чего-то недослышала об этом герое, так что если что не так - поправляйте. 

Теперь о плюсах фильма:

1. Фильм очень красивый. В 3д смотрится вообще шикарно. Прекрасно проработанные костюмы, грим, спецэффекты, мрачная атмосфера, кислотно-мультяшная картинка. Очень понравилось, как сделали Чародейку - дым и горящие искорки вокруг - просто шик! Операторская работа замечательная, Роман Васьянов молодчина. Короче с эстетической точки зрения все прекрасно. Я сидела, открыв рот. 

2. Здорово подобранная музыка. Да, упор в основном сделан на песни, хорошо известные широким массам, но от этого музыкальный ряд хуже не становится. Особенно запомнился Эминем в момент сбора отряда))

3. Юмор. Юмора много, он разный, в основном это всякого рода под*ебки и перебранки между членами Отряда. Зал на просмотре отдельных моментов хором ржал в голос. 

4.  Актеры. На мой взгляд, откровенных провалов не было. Справились все. Кто-то был ярче, кто-то бледнее. Но, мне кажется, главной причиной бледности отдельных актеров было не отсутствие таланта, а стереотипность героя в сценарии и/или "задвинутость" его на второй план по причине той самой солянки. Конечно, звездой фильма является Марго, она хороша - и игрой, и фактурой. Пять с плюсом. Джаред был хорош, но слегка однообразен в своём безумии. Ну и да, немного его было. Однообразными показались и Киннаман со Смитом в образе нормального такого военного и нормального такого киллера. Реально хорошо смотрелась Кара. Конечно, ей не пришлось играть Гамлета в кадре, но она идеально вписалась внешне с фирменной хищной придурью в лице. Виола Дэвис весь фильм проходила с серьёзной миной, удивили скорее определенные действия её героини, а не глубина актерской игры. Ещё очень порадовал Джай Кортни. Я вообще не люблю этого большеголового и узкоплечего бревноватого дядечку, но тут в роль он вписался на все 100 - такой идеальный австралийский гопник. Крок, Катана и Эль Дьябло - вот честно, не могу сказать, что как-то особенно актеры поработали, хотя их и отмечают критики. Камео Бэтмена с Флэшем тоже не впечатлили - Аффлек как всегда с мимикой дерева, Флэш был в кадре секунды две. Про Иствуда сказать вообще нечего - маячил какой-то чувак с пушкой на заднем плане. 

5. Не могу не отметить отдельные залихватские сцены, которые врезались в память - катание Джокера и Харли по ночному Готэму и мастер-класс Дэдшота по стрельбе по движущимся мишеням. 

Минусы - та самая солянка и легкая чехарда, а также некоторая стереотипность в сюжете и штампы типа дочери Дэдшота и семьи Эль Дьябло. Но мы же и не Бергмана смотрим, а кино про супергероев)) Так что про минусы писать не хочется. 

Еще хочу сказать пару слов про мотивацию злодеев. Некоторые писали, что непонятно чего это злодеи вообще все затеяли и чего им, несчастным, нужно. Как по мне, так все очень даже понятно - давным давно людишки им поклонялись и боготворили, а тут внезапно оказалось, что боготворение прошло и началась эксплуатация в стиле "у меня твоё сердце, так что пойди туда, сделай это". Как тут не обидеться и не разнести полмира??

В общем, как-то так. Я шла на фильм, зная, что рецензии на него совсем печальные и не особо на что-то надеясь. Но мне фильм неожиданно понравился. Да, он не хватает звёзд с неба, не выносит супергеройское кино на новый уровень, как это сделали нолановские Бэтмены. Но сам по себе Отряд Самоубийц - хороший крепкий развлекательный фильм со множеством плюсов и на него можно смело идти в кинотеатр. Лично я думаю сходить ещё разок - рассмотреть детали и послушать диалоги. 

Пс. Хотелось бы вставить картинок и гифок для красоты, но пишу с планшета и это делать жутко неудобно. Так что прошу прощения за отсутствие визуальной красоты в посте. Всем пис! 

Обновлено 10/08/16 09:36:

Хочу немного дополнить отзыв. Я вообще благодарный зритель комиксовых экранизаций - марвеловские герои из вселенной Мстителей мне как родные, как и Икс-мены, первый Паучок - тёплые ламповые воспоминания детства, нолановского Бэтмена безмерно уважаю. В общем фильмы по комиксам смотрю практически все и с удовольствием. Правда, не могу себя заставить посмотреть Великолепную четверку, Бэтмен-фильмы с Аффлеком, ну и с Паука с Гарфилдом ушла (это был вообще единственный раз, когда я ушла посреди фильма) - но это мелочи. Поэтому прошу читать мой отзыв с поправкой на любовь к комиксовому кино, всем этим порой странным героям и однотипным сюжетам, волшебникам и латексным костюмам)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мои впечатления об Отряде Самоубийц

09:23, 10 августа 2016

Автор: olanv

Комменты 50

Аватар

вот! первый отзыв, с которым я согласна на все 100! шла на этот фильм, ничего не ожидая, прочитав негативные отзывы, а вышла из зала практически в восторге)) не понимаю, как можно всерьез обсуждать характеры героев, их мотивацию, не знаю, психологическое состояние, когда это фильм о персонажах комиксов, абсолютное нереальная история, это ж не драма или экранизация какого-то серьезного романа или биографии выдающегося человека

Аватар

Да ну я смотрела в 3Д не понятно зачем вообще ! Не тратьте время и деньги на 3Д

Аватар

Марго шикарна; Джокер, увы, никакой; СМИТ блеклый (а ведь были Люди в Черном и т.д. - тоже обычные боевики, где он был неотразим)). Хотелось большего, но по большому счету понравилось. Вобщем-то мне сами герои DC нравятся больше марвеловских . Либо Марвелы уже просто надоели... Ps и да, Аффлек - шикарный же бетмен! Как актер - не очень, но тут, блин, его роль. Человек из комикса с квадратной челестью! :))))

Аватар

смотрю, что комиксы вам по душе, как и мне. а почему вам не понравился паук с Гарфильдом? я считаю, что он лучше чем Магуайр... там только Дефо шикарен ну и на Франко я люблю посмотреть.

Аватар

Харли Квин просто бомба! В моей параллельной вселенной она отличная компания для Дэдпула)) Ну я прям открыв рот на нее смотрела! ну просто конфетка) в целом фильм понравился, но было несколько прям очень затянутых и скучных моментов, мне не хватило динамики) но ради Харли я его посмотрю еще раз)

Подождите...