Описание:

Сильвия страдает от грехов прошлого… Юная Марианна пытается спасти разбитую вдребезги любовь своих родителей… Джина и Ник пылают в страсти тайного порочного романа… Как переплетаются нити жизней этих людей, разделенных во времени и пространстве? Тайная мистика судьбы.

Данный фильм не первая режиссёрская работа мексиканского писателя и сценариста Гильермо Арриаги, но, наверное, самая заметная. «Пылающая равнина» даже прокатилась по кинофестивалям США, Италии и Канады.  На Венецианском кинофестивале 2008 года картина участвовала в основной программе, а Дженнифер Лоуренс получила «Приз Марчелло Мастрояни».

Итак, в данном фильме Гильермо Арриага снова пустил в ход свою фишку,то есть нелинейное повествование. Картина представляет собой пазл из, казалось бы, совершенно не связанных между собой событий и героев( и героинь), но это только на первый взгляд. Очень скоро начинаешь понимать, что всё совсем не случайно и все эти линии должны в итоге сплестись в одну. Но о каждой сюжетной линии по порядку:

-- В самом начале мы знакомимся с женщиной по имени Сильвия( Шарлиз Терон ).  Ей около 30 лет, она довольно красива, но чрезвычайно грустна. У неё всего одна подруга и по совместительству коллега по работе. Она легко заводит знакомства с мужчинами, но по сути они ничего для неё не значат. Её грызёт чувство вины, с которым она живёт с юности и переносит в одиночку, не рассказывая свою историю никому. 

-- Ещё одна сюжетная линия повествует о Джине( Ким Бейсингер). Джина – домохозяйка, у неё есть муж – дальнобойщик и четверо детей. Она ещё довольно молодая и красивая женщина, которой хочется быть любимой и желанной, но муж не пылает особой страстью, к тому же Джина перенесла серьёзную болезнь, которая, возможно,  сыграла не последнюю роль в отдалении мужа от неё. И вот у неё закручивается роман с каким –то мексиканским мужчиной, у которого тоже есть семья. Влюблённые тайно встречаются в трейлере посреди пустыни. Конечно, Джина чувствует вину перед мужем и детьми, но не может отказаться от этой сильной связи. Однако, вскоре дочь Джины, Марианна(Дженнифер Лоуренс)  начинает замечать, что с матерью что-то не так. Девушка решает проследить за мамой и всё узнаёт. Толком не разобравшись в обстоятельствах, движимая неожиданной ненавистью и желанием проучить мать, Марианна совершает страшный поступок, который абсолютно меняет жизнь всех действующих лиц данной ленты. К слову именно эта сюжетная линия и поступок Марианны являются отправной точкой всего повествования. 

-- А ещё есть девочка Мария. Она живёт в Мексике с любящим её отцом Сантьяго, который опыляет поля на маленьком вертолёте. Но вертолёт разбивается и Сантьяго просит своего друга найти мать Марии, которая давно оставила дочь и его. 

Какие же интересные женщины в этой картине. Я имею в виду и актрис и их персонажей. Каждой веришь на 100%, и за каждую переживаешь до последнего кадра. Актёрский талант Шарлиз Терон никогда не вызывал у меня сомнений и здесь она блистает во всей красе. Ей удалось передать все чувства её сломленной героини, а взгляд в будущее в последнем кадре даёт надежду, что у неё всё ещё будет хорошо. Ким Бейсингер, по-моему, прекрасно справилась с ролью матери семейства, раздираемой противоречиями. Мне вовсе не хочется обвинять её героиню во всех смертных грехах, хотя кто-то может сказать « Эй, что ты делаешь? У тебя прекрасная семья, а ты заводишь роман на стороне.» Не знаю, не вызвала  у меня её героиня какой-то жуткой антипатии, скорее жалость. Ну и Дженнифер Лоуренс – Марианна. Это первый фильм, в котором я увидела Лоуренс.И это мой любимый фильм с её участием. Да, да именно этот – не «   Зимняя кость» и не «Silver linings playbook». Именно здесь её игра мне нравится на 1000%. Её героини я поверила от и до. Хотя на протяжении фильма она совершает самые странные и даже фатальные поступки - её можно понять. Наверное в силу того, что возраст героини Лоуренс мне ближе, анализируя фильм, я ставила себя на её место и думала «А как бы я поступила в этой ситуации?».

У меня нет претензий к сценарию и режиссуре Арриаги. В общем простую историю он преподнёс очень интересно, фильм держит в напряжении и оставляет послевкусие. Над картиной ещё долго размышляешь, анализируешь поступки персонажей, словом «Пылающая равнина» западает в душу, а это ли не успех.

Ещё очень хочется выделить операторскую работу Роберта Элсвита. Уже первый кадр с горящим объектом в мексиканской пустыне приковывает взгляд, а кадры с Сильвией -Шарлиз Терон в серых тонах пронизывают какой-то печалью и безысходностью, помогая лучше прочувствовать настроение героини. 

В общем, я рекомендую фильм к просмотру всем. Особенно любителям драм, а также поклонникам вышеупомянутых актрис.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Пылающая равнина"

18:14, 5 августа 2016

Автор: Valerie1995

Комменты 28

Аватар

интересный фильм, случайно начала смотреть и было просто не оторваться. непростой, но оно того стоило.

Аватар

Мне там понравилась Бейсингер как сыграла, особенно, когда первый раз раздевалась перед любовником, руки тряслись, ахренительно сыграно, я поверила.

Аватар

Фильм отличный! Очень понравился!

K

дженнифер на фоне шарлиз ни чуть не стушевалась. Отличная роль.

Аватар

Стоящее кино!!! Первый раз увидела там Лоуренс, с тех пор всегда ЗА нее, талантливая девчонка. Шарлиз и Ким прекрасны.

Подождите...