На данный момент рейтинг фильма на IMDB 7.8, на Кинопоиске - 8, 4 из 10. Я лично поставила фильму семерку. Не могу сказать, что он меня разочаровал, хотя осталось ощущение, что могло бы быть лучше, намного лучше.

Агрессивный пиар фильма сделал свое дело - ждали шедевра в своей области, яркого, звучного экшна, где актеры не ходят бледной тенью по экрану. Фильм оправдал ожидания лишь частично. Стакан наполовину пуст или полон? Потому что если частью фильм не дотянул до ожидаемой планки, то где-то он все же хорош. 

Я считаю, что создатели фильма должны памятник в цветных труселях поставить в честь Марго Робби, которая фактически вытянула на себе большую часть фильма.  Ей придумали прекрасный образ, ее ждали, ее хотели, и она как раз из тех, кто эти ожидания оправдал. Их безумная любовь с Джокером, ее  сумасшествие - она стала тем притягательно милым и опасным существом, которое и требовалось франшизе.  Фактически, она одна из немногих, кому в фильме можно хоть немножко сопереживать. То есть, Джокер у нее конечно удак и психопат, но вместе они такие милые.

Сам Джокер - персонаж крайне эпизодический, но довольно яркий. Лето играет такого классического психопата.  Казалось бы, как мог психопат влюбиться? Никак, Харли его любимая игрушка, которую он никому-никому не отдаст. Сам еще не наигрался. А вот у нее настоящая любовь, что уж говорить, хорошая такая созависимость на уровне слипшихся пельменей.  В общем, я бы не сказала, что Джокер Лето выглядит реально опасным, скорее реально больным на голову. Мне было сложно поверить, что эта сумасшедшая парочка действительно может  быть королями преступного мира.

Зато про целеустремленных социопатов у власти может рассказать Виола Дэвис, чья Аманда Уоллер - довольно мерзкая, властная тетка, которая в огне не горит и в гов... воде не тонет, в любом состоянии выглядит настоящей Мизулиной своего дела и всем своим всегда опрятным внешним видом напоминает практически любую представительницу паспортного стола, наконец-то дорвавшуюся до большой власти. Методы у нее те же, в общем, канонично получилось. 

Вторым центральным персонажем ( после Харли Квин) сделали Дэдшота - и тут промахнулись по полной. Уилл Смит должен играть социопатичного наемника, которому плевать на всех, кого ему закажут, в конце концов, он просто ловкий киллер, но при этом очень любящего свою дочь и за нее готового на все. Это первый логический промах, кстати говоря: либо ты социопат, либо сильная привязанность. Причем его социопатия весьма канонична (в комиксах Дэдшот случайно убил своего брата, пытаясь прибить деспотичного отца, после чего обычный человек сказал бы, что никогда и ни за что оружие в руки не возьмет, а этот красавчик поклялся, что будет убивать, но никогда не промахнется).  В фильме он как бы простой парень, ступивший на плохую дорожку с легким намеком на социопатию (убитых ему не жалко, перед дочкой быть плохим жалко, он даже врет ей, что не убийца). То есть, как вы понимаете, сложный персонаж. А Уилл Смит простой как сельский валенок. Поэтому у его персонажа нет глубины, нет харизмы - этот Дэдшот скучен даже сам по себе, а на фоне Харли Квин так вообще теряется. 

Тут можно было бы сказать, что на фоне Харли теряются вообще все, но это не так. Например, Крок, у которого роль не ключевая, а очень даже второго плана, при взаимодействии с ней только лучше раскрывается и вообще выглядит прекрасным крокодилоообразным злодейчиком. Или капитан Бумеранг - тоже отлично смотрится.

Эль Дьябло, фигура тоже несколько трагичная, к тому же не совсем злодейская, так вообще развернулся по полной программе. Мне очень жаль, что ему не так много было отведено, он определенно был хорош.

И Чаровница, оказавшаяся отличной злодейкой. Ее роль не требовала глубокой актерской игры - нужен был интересный и странный типаж, умение делать загадочное лицо и красиво, пластично двигаться. Получилось просто супер - прекрасная ведьма прошлого, готовая убивать вечно. Единственный недочет был с ее сердцем - то без него она прыгает, скачет как белочка, то в подчинении, то сломлена и не может пошевелиться. 

Впрочем, фильмы о супергероях (или суперзлодеях) - не то место, где нужно искать четкую логику (хотя хочется). В целом сюжет получился довольно динамичным, не было полуторачасовых диалогов о том, кто прав, кто виноват, а кто очень сильно страдает от экзистенциального кризиса.  Мотив злодеев прост и незаковырист, мотив сражающихся с ними тоже более или менее.  И я бы не сказала, что динамика фильма где-то провисает. Но я бы сказала, что все же фильм задал сам себе своим пиаром высокую планку. И вот ее-то он и не взял - в нем нет ни забавных диалогов, ни улетных моментов, это очень ровный экшн, который приятно и ненапряжно смотреть, но при этом нигде ничто не ёкает, сердце не замирает, да и посмеяться совсем не хочется. Это скорее мило, чем смешно. И скорее динамично, чем круто.

Однако, в любом случае, это лучше, чем Человек из стали и Бэтмен против Супса. И пафос весьма дозирован, за что большое спасибо. 

P.S. Бэтмен по-прежнему никакой, плюс к этой никаковости добавил еще и щетину трехдневную. Буду ждать, пока он отрастит и завьет усы. Это вроде как еще модно. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Отряд самоубийц: отзыв

14:46, 4 августа 2016

Автор: lisenok

Комменты 70

Аватар

А мне ведьма понравилась, именно в ее чародейское обличие- по-моему очень пугающая (мотивы опустим). Харли хороша, это понятно, а вот Джокер вообще нет (может просто я очень не люблю Лето?), сидела и не понимала- как супер-умного психиатра мог заинтересовать такой линейный псих? Остальным как-то прописали бэкграунд, а Джокер тут псих- потому что псих. И смех его в 90% случаев вообще не к месту. Не поняла смысла наличия Слипнота, он везде на афишах, а в фильме на 1 минуту и 3 слова. Дедшот конечно, не очень логичный, но меня не отвращал, классный такой мужииииик прям. Аманда- дрянота, Диабло хороший да, Крок тоже. Катану еще не поняла, зачем ее туда впихнули.

Аватар

Сценарий отвратителен, за такое сценаристам руки отрывать надо. Единственная, кто вывозит фильм, и на кого там модно смотреть - Марго Робби, прекрасно сыграла. Что меня поразило до глубины души, так это то, что нам два года анонсировали Джокера Лето, а в итоге его там десять минут урывками, так что понять ничего вообще невозможно! Как он вживался, как сходил с ума, как ответственно подошел к роли - да-да, нам все уши прожужжали, а в итоге даже оценить нечего! Я в шоке от такой наглости. Ведьма Делевинь абсолютно деревянная и никакущая. Персонажи на раскрыты, Бумеранг стал огромнейшим разочарованием, можно было так обыграть этого перса, а по итогу он смотрелся статистом, как и большинство героев. Поставила фильму 5, еле досидела до конца. Самое большое разочарование среди фильмов по комиксам, Дедпул по сравнению с отрядом был прекрасен как рассвет...

Аватар

По фильму только одно - надеюсь, в следующем фильме они наймут сценариста))) Ну и в целом - понравилось, чуть бы больше целостности, было бы ОЧЕНЬ хорошо А теперь скажу страшное - Бэтмен в исполнении Аффлека нравится гораздо больше, чем в исполнении Бэйла(простите)

C

А мне прям офигенно понравилось!!!!! Марго Робби просто открытие года для меня, я даже не думала, что она так может... Все хороши, но Джаред Лето - это просто любовь навеки )))))

Аватар

Мне с попкорном было норм))) спать не хотелось, но пересматривать фильм не буду. Джокер и Харли круты) Хит все равно мой любимый Джокер) Смит по мне так себе, но у нас зал чаще ржал над его шуточками. Дэвис в роли Аннализ играет лучше. Кару не переношу! Простите, поклонницы.

Подождите...