Навеяно рецензией на "Отряд самоубийц" ниже и новостями.

Вчера сняли эмбарго на рецензии нового фильма по комиксам DC и вердикт критиков оказался суров: фильм ругают, и это мягко сказано. Аналогичная ситуация была в марте после премьеры "Бэтмена против Супермена". Прибабахнутые диси-фанаты тут же решили, что это вселенский заговор и теперь требуют даже закрытия агрегатора рецензий Rotten tomatoes(мне не понять почему, ведь сайт собирает чужие рецензии и считает процент положительных и отрицательных), мол, люди видят плохие рецензии и не хотят идти на фильм. Чушь, конечно. В первые выходные фильм соберёт огромную сумму, а вот потом уже скорее всего обвалится, если все действительно так печально, как пишут критики.

Я-заядлый фанат комиксов, до сих пор их люблю почитать. Считаю, что некоторые из них - произведения искусства, во всяком случае, в художественном плане. Если к этому добавляется ещё и хорошо написанная история, то, как по мне, такой комикс может быть приравнен к серьезным литературным произведениям. Но так получилось, что я скорее марвелфан, мне их комиксы всегда приходились по душе больше.

Это не значит, что dc плохие, просто не моё. Хотя мне нравится Бэтмен и Флэш (это DC). На всякий случай уточняю, что есть два самых крупных издательства комиксов:Marvel и DC, и они уже давно соперничают во всем.

Киновселенная Марвел начала свою жизнь в 2008 году с выходом Железного человека, ДС - с 2013, с выходом Человека из стали(трилогия Нолана о Бэтмене туда не относится).  С тех пор мире экранизаций комиксов существует негласное соперничество Марвел против ДС, причём первые на голову разбивают вторых как на кино- , так и сериальном фронте. 

И это при том, что у Марвел тоже бывают лютые косяки типа вторых Мстителей, Халка, обоих Торов, второго Железного человека, первого Капитана Америки. НО первым фильмом кино вселенной у них стал абсолютно великолепный Железный человек, после которого на неудачных Халка,Тора смотрели уже с пониманием: мол, они могут сделать хорошо, просто сейчас получилось стерильно. Потом были Мстители, и все были в восторге ( я-нет, но это неважно), отличный Зимний солдат, милый Человек-муравей. Вообще, у Марвел видна строгая концепция, которой они следуют, ДС просто кидаются в разные стороны. Недавно вышел Первый мститель: противостояние, и все критики описались от восторга, называя фильм шедевром. Я так не считаю, но тот факт, что у фильма был грамотный, логичный сценарий, кропотливая работа над которым видна невооруженным взглядом, отрицать нельзя. Как по мне сценарию не хватало легкости и мастерства, что ли, но то, что над ним работали видно. Чего нельзя сказать о Бэтмене против Супермена - там сценарий, видимо, писался на площадке людьми, находящимися по дозой запрещенных препаратов. Теперь вот Отряд самоубийц, видимо, наступил на те же грабли, несмотря на роскошные трейлеры и рекламную кампанию (хотя, я была уверена в паршивости фильма - товарищ Джай Кортни в других не снимается, - вот уж где чёрная метка))

В связи с этим я не понимаю, почему бы ДС просто не снять хотя бы один КАЧЕСТВЕННЫЙ фильм, вот, чтобы все было: грамотный сценарий, интересные герои, хорошая музыка. Почему Марвел могут, а они нет.Я уж молчу про сериальные проекты (Стрела, Флэш, Супергел и др.):они ориентированы только на школьников, причём с проблемами интеллектуального развития.А ведь ими занимаются совсем другие люди, чем фильмами. Но тенденция налицо. Почему сериалы Марвел(тоже производством занимаются разные студии) не стыдно смотреть взрослым людям, хотя это  тоже "какие-то паршивые комиксы"?

Ещё один несомненный плюс Марвел: у них идеально подобранные актёры, как в кино, так и в сериалах. А у ДС - Джай Кортни. Хотя есть несомненные удачи: Бэн Аффлек - действительно лучший Бэтмен; видимо, Харли Квин Марго Робби тоже прекрасна.

И ещё Марвел никогда никого не оскорбляют. На премьере ОС режиссёр Дэвид Эйр, повторив за скандирующими фанатами, крикнул f*** marvel! Потом, конечно, извинился, но надо же соображать хоть немножко. В прошлом году на Комик-коне фанаты сняли на камеру и выложили в сеть эксклюзивно показанные там только для зрителей этого мероприятия  трейлеры новых проектов. DC накатали целое гневное письмо, обвиняя фанатов во всех смертных грехах. Марвел после такого же просто написали в твиттере Hail, Hydra! И выложили ролики в сеть в хорошем качестве. После негативного приёма БпС и сейчас после такого же для ОС режиссеры фильмов сказали что-то типа "Нам плевать на критику, мы снимали для фанатов". Можно было бы поверить, но снимать для фанатов фильм за 250 млн.( а фанаты комиксов составляют 10% от общего числа смотрящих экранизации комиксов, если что) никто не даст. После того, как критики( и многие зрители) фильма Мстители: эра альтрона разнесли его в пух и прах(абсолютно заслуженно, кстати) Марвел выпустили публичное обращение, в котором признавали, что фильм вышел неудачным и приносили извинения. Правда, делали они это утирая слёзы миллиардом сборов этого самого фильма.

В следующем году выйдут Чудо-женщина и Лига справедливости(tem up в стиле Мстителей, т.е. супергерои собираются вместе и дают злодея по шее). Поживем-увидим, но мне кажется, ничего не изменится.

Это все конечно, размышления фаната комиксов. Обычным людям плевать на издательства ДС и Марвел, все интернет -войны Marvel vs DC ведутся либо школьниками, либо гиками, люди просто хотят смотреть интересное кино, но DC пока такого дать не могут, не смотря свой богатейший пантеон супергероев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему фильмы Marvel лучше DC

18:03, 3 августа 2016

Автор: Ub-42

Комменты 108

Аватар

просто пока у dc comics все будет продюсировать и снимать снайдер, так и будет болото, в котором увязнут все эти прекрасные супермены, бэтмены, чудо-женщины и т.д. и т.п., хотя очень надеюсь на качественный сольник о бэтмене, ведь его будет снимать сам его величество бэтмен, т.е. бен аффлек, и над сценарием он работает с одним из сценаристом, с которым давно и удачно сотрудничает, так что, думаю, постараеотся на славу

P

А я всё равно пойду смотреть ОС. И БпС не так уж плох.

J

Уставший и потухший Бен Афлек - ужасный Бетмен. Ужасный.

Аватар

ДС - унылые, марвел - веселые)) Не знаю. Тор, мстители- для меня не провал, обожаю. Человек-муравей - отстой полный. Дэдпул - обожаю. ДС надо отойти от пафосности своей и может все наладится

Аватар

Мнение большинства критиков можно не учитывать после нормальных оценок Охотницам за привидениями. А вообще марвел или дс - это бессмысленный холивар, типа кто лучше - Месси или Роналду. Мне больше нравятся DC, ближе их атмосфера и посыл. Большинство марвеловских фильмов при пересмотре кажутся не интересными, видимо в кинотеатре срабатывает вау-эффект(суровое имхо) Любопытный факт - первого ЖЧ снимали без сценария. Совсем))

Подождите...