Отпуск, атмосфера летней расслабленности и уйма наконец-то появившегося свободного времени подтолкнули меня к написанию этого поста, наполненного ностальгией и пространными рассуждениями. И темой его станет всеми любимый, так хорошо знакомый, зачитанный и засмотреный до дыр "Гарри Поттер", а точнее несколько любовных историй, который состоялись или лишь могли состоятся в рамках этой эпопеи. 



Итак, начну с самого крамольного и противоречивого - истории Рона и Гермионы.

Оговорюсь, что я в свое время была большой фанаткой книг и чуть меньшей, но все же поклонницей, фильмов о Гарри Поттере. Однако в мир фанфиков, фанатских форумов и иже с ними в те времена тропинка меня не завела. С поттероманскими дискуссиями с столкнулась немного позже, когда теплые воспоминания об эпохальной истории еще были живы, но фанатский восторг уже немного поутих. И именно тогда моим самым большим открытием стало то, что большинство читателей не в восторге от пары Рона и Гермионы, которая без преувеличения была моей самой любимой в этой истории и на протяжении 7 книг и 8 фильмов радовала меня своей трогательностью, забавностью и искренностью. Недовольство фанатов достигло таких размеров, что сама Роулинг уже успела высказаться на тему каких-то будущих визитов Рона и Гермионы к семейному психотерапевту и мифических нелитературных причинах, которые якобы заставили её "свести" Грейнджер и Уизли. 


И именно здесь, пожалуй, будет уместным объяснить, почему я категорически не вижу ни рядом с Роном, ни рядом с Гермионой кого-либо другого. По моему скромному мнению, Гермиона относится как раз к той категории девушек, которым рядом нужен человек, уравновешивающий их порой непомерную амбициозность и целеустремленность, а также обеспечивающий комфорт, заботу и поддержку во время активного карабканья по крутой карьерной лестнице. Я бы даже осмелела окончательно и сказала, что если Гермиона - такая себе Маргарет Тэтчер от волшебного мира, то Рон - её Денис. Да, он не настолько умен, как Гермиона, но по правде сказать равного Грейнджер персонажа по интеллекту (среди ровесников) просто нет, а Рон совсем не такой непроходимый тупица, какими его порой пытаются показать хейтеры пейринга. И потом, интеллект далеко не первичная вещь в отношениях, а темы для разговоров (якобы отсутствием которых так активно лоббируют оппоненты Рона и Гермионы) всегда можно найти, было бы желание и потребность быть вместе. 
Более того, именно эта любовная история казалась мне самой логичной из всей эпопеи. Между Роном и Гермионой я никогда не было махровых дружески-братских отношений, какие были между Гарри и Гермионой, зато неловкость, смущение и взаимный интерес явно прослеживались с первых книг. 



Но все же, если не Рон, то кто же?


Большинство поттероманов ответят - Драко.  
Да, это было бы интересно и ярко: страсть, бесконечные метания между любовью и ненавистью, запретный плот, влечение вопреки всему, искры, борьба с собой - и далее по списку. Но таких сюжетов массовая культура знает десятки. И какой бы яркой Драмиона не казалась с легкой руки фикрайтеров, я все же бесконечно рада, что Роулинг  воздержалась от этого пошлого, голливудского штампа о хорошей, умной девочки и сложном мальчишке-плохише. Уверена, что это клише стоит оставить для многочисленных голливудских мелодрам, а в этой истории оно вовсе не уместно. Ну, и наконец, по сюжету книг пара Драко и Гермионы явно не была предусмотрена, ибо эта любовная линия подразумевала бы активное развитие, рост, перемены и метания Малфоя-младшего с самых первых книг, чего мною замечено не было. 



А теперь перейдем к паре, разговоры о которой вгоняют меня в состоянии фрустрации, ибо в моем понимании это самый алогичный пейринг, который  может существовать в принципе в рамках этой истории. Итак (готова уворачиваться от летящих помидоров) - Гарри и Гермиона


Мало того, что, как уже было сказано миллион раз, братско-сестринские отношение Поттера и Грейнджер ни разу не настраивали на романтический лад. Так еще и, по моему скромному мнению, Гарри и Гермиона в принципе  не смогли бы ужиться вместе как пара. Они слишком похожи характерами, что почти всегда играет на руку дружбе и почти никогда - любовным отношениям. Оба амбициозные, сильные, самолюбивые, целеустремленные и навряд ли кто-то согласился бы поступиться своими стремлениями ради другого. В результате их союз неминуемо превратился бы в соперничество, а концентрация амбиций на один квадратный метр повысилась бы настолько, что как раз-таки Гермионе и Гарри (а не Гермионе и Рону) понадобились бы услуги семейного психолога.



Что же касается Джинни и Гарри, то в книжном варианте они являют собой идеальную хрестоматийную парочку. Джинни изначально писалась как такая себе образцовая "подружка супергероя" и "первая леди" в одном флаконе - красивая, яркая, популярная, смелая, умеющая в случае необходимости проявить силу и стойкость, но без излишних амбиций и способная большую часть времени быть "на вторых ролях" (чего явно не скажешь о Гермионе). И давайте смотреть правде в глаза: Гарри с его детскими травмами нужна понимающая и заботливая красавица, не отягощенная чрезмерными личностными стремлениями. А Гермиона прекрасный и надежный друг, но при совместной жизни её амбиций и целей было бы слишком много для Гарри, который привык быть персоной номер один и центром всеобщего внимания. 



Более того, в моем понимании пары Рон-Гермиона и Джинни-Гарри являются в какой-то мере зеркальными: в них четко видно ведущего и ведомого, а одна из половинок пусть и не настолько крута, как другая, зато поддерживающая, понимающая и выросшая в атмосфере настоящих семейных ценностей. 


Подытоживая все вышесказанно, хотелось бы сказать, что две главное любовные истории "Гарри Поттера" кажутся мне на удивление реалистичными, как бы парадоксально это ни было в рамках волшебной эпопеи. Ведь в жизни целеустремленные отличницы-карьеристки очень редко сходятся с плохими мальчишками, а в основном остаются с простыми, но добрыми и хорошими парнями, которые становятся их поддержкой и опорой, а не головной болью и конкуренцией. А парни с задатками супергероев сходятся не со своими боевыми подругами, а с девушками, которые готовы отказаться о своих амбиций, дабы обеспечить теплую семейную атмосферу и поддержку супругу.



Спасибо, что прочли до конца эти спонтанные и сумбурные рассуждения, основанные на личном ощущении персонажей, жизненном опыте и субъективных убеждениях. Очень хотелось бы услышать ваше мнение насчет любовных истории в рамках знаменитой магической эпопеи и вышеперечисленных героев. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Гарри Поттер и любовные истории

19:12, 17 июля 2016

Автор: SunOfRuins

Комменты 202

Аватар

я совершенно не вижу Гермиону с Роном. то есть вот вообще. Ни Гермионе по жизни не нужен Рон, ни Рону не нужна заумная и энергичная Гермиона. и да, мне кажется, что идеальным вариантом для нее был бы Гарри (мне еще и Джинни совершенно не нравится как персонаж, пустышка, несмотря на явные усилия Роулинг). что касается пары Гермиона и Малфой, то она могла бы быть очень интересной и гармоничной, но... скажем так, не с тем Драко, который в книгах, который слишком зависим и несамостоятелен, Гермиона с ним не менее с разных планет, чем с Роном. Еще чисто теоретически есть вариант со Снейпом, но у меня не получается верить в снейджеры, прямо совсем. Скорее уж тогда снарри)

Аватар

Абсолютно согласна! Люблю рона и гермиону. Не понимала никогда возмущений по поводу них. Просто в фильме рон более тупой, а джинни более страшная. А в книге все было логично и понятно. С первого появления джинни стеснялась гарри и краснела. Он ее спасал. Так что не понимаю, откуда берется критика, что типа в последний момент Ро нашла пару главному герою. Рон не тупой - он в шахматы круче всех играл, и круче гермионы в том числе - значит, точно не тупой) И отличницам не обязательно нужны отличники. Я отличница сама, поэтому знаю))) Им нужны в меру умные, но не отличники. Чтоб что-то умели кроме учебы) а рон и в шахматы, и в спорте преуспел. И семейный, заботливый, порядочный, добрый. Отличницам совсем не нужны козлы, зазнайки и подонки как драко. На месте гермионы я бы влюбилась в рона)))))

Аватар

На протяжении всей потеррианы я с нетерпением ждала выхода книг и фильмов. Пока я была погружена в мир Гарри Поттера, который так искусно был создан Джоан Роулинг, я даже не видела возможности свести вместе Гермиону и Малфоя. Впервые для себя этот пейринг я открыла в фанфиках ( о которых Вы упоминаете). И Вы знаете, мне понравилось. Возможно фанаты, как "люди со стороны", смогли увидеть то, что не смогла разглядеть автор? Мне кажется, именно эта яркость и, говоря простым языком, движуха сделала бы Драмиону самой запоминающейся парой франшизы. К Рону я всегда относилась нейтрально. Он никогда мне не нравился, но и "лузером" я его не считала. Тройка (Гарри, Гермиона и Рон), созданная Роулинг, всегда представлялась мне "друзьями навек", не больше и не меньше. И для меня (сугубо личное мнение) союз Рона и Гермионы кажется нелепым. Эдакая "феминистская" парочка, в которой мама решает всё.

Аватар

а я до последнего надеялась на Крамиону.... и пару Джинни с Гарри не люблю. Джинни идеальная,без недостатков (ну,кроме первых частей, где она стеснительная фанатка Гарри). мне нравилась пара Гарри+Чжоу (Чо?) Чанг. а Рону бы подошла Лаванда Браун.

Аватар

Девочки, не ссорьтесь)) Рон Уизли - ленивая, завистливая, эгоистичная дрянь. К тому же внешне очень уж на любителя (как и его сестрица). И, вишенка на торте - эта ржавая во всех смыслах семейка имеет ужасное проклятие самой Магии и является предателями крови. Это жжж не спроста. Что бы мама Ро не придумывала по поводу "любви к маглам", но что-то она других такой персонажей "радостью" не наградила. А в Гермиону Рон вцепился клещом потому что, ну кто кроме нее пойдет за нищего лентяя с таким проклятием?? А она магглорожденная, без необходимых знаний законов магического мира, и подсказать ей некому было. Ведь Рон как раз всех возможных друзей от Гарри как раз таки и отпугивал с первого курса, да и у нее характер не сахар, подруг из воспитанных в магомире у нее не было. Так что пара Рон - Гермиона имеет право на жизнь только в виде наказания Гермионе за ее грехи в прошлой жизни. А о маме Ро, кстати, если по книгам ею написанным судить, то ее место вообще в тюрьме, поскольку она с первых же глав своей замечательной книги нарушает максимум английских законов лет так на 15 заключения.

Подождите...