Ко мне вернулось вдохновение и я вновь могу писать, это ли не чудо?))

Поразмышляв немного на тему «О чем же мне написать?», я вспомнила, что  как раз вчера в моем родном Санкт-Петербурге отгремел праздник для всех выпускников - «Алые паруса», а это значит, что тысячи молодых людей уже сегодня вступили в новую для них и пока неизведанную взрослую жизнь.

Для меня этот этап давно пройден, но воспоминания по той беззаботной поре терзают меня до сих пор.

Поэтому сегодня в качестве ностальгического отступления, я решила написать пост про мои любимые фильмы, так или иначе связанные с учебой.

Итак, начнем!

«Клуб «Завтрак»

Ну это классика для всех, кто родился в начале 80-х годов и помнит то прекрасное время с фильмами, типа «Ферриса Бьюлера», «Девять свечей» и «Грязные танцы». Хотя «Грязные танцы» вроде уже в 90-х были сняты, но не суть важно. Это фильмы, которые в принципе не имеют какого-то супер драматического смысла, они просто передают состояние того времени, той эпохи.

Эх, нынешняя молодежь не поймет о чем я говорю))

Я считаю, что самое главное в этой картине – это сама идея, их последний монолог, который стал культовым и конечно самый идеальный саундтрек в истории кино 80-х годов!

«Блондинка в законе»

Я могла бы просто написать – О, это отличная комедия с Риз Уизерспун!

Но для меня это больше, чем фильм. Благодаря ему, я поступила в университет, не на юридический факультет правда, но тоже удачно)

В общем, это замечательная комедия с Риз, легкая, ненавязчивая и мотивирующая. Обязательна к просмотру всем, кто готовится к вступительным экзаменам!

«Гарвардский бомж»

В свое время этот фильм мне кто-то порекомендовал, чему я несказанно рада, поскольку сама, я бы про эту картину никогда не узнала, т.к. она не очень известна.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю девочки, которая осталась без родителей и живет на улице. Казалось бы из этой ситуации выхода уже нет, однако, главная героиня доказывает, что если ты обладаешь высокими стремлениями и силой воли, ты можешь достичь чего пожелаешь.

Кстати, Лиз Мюррей, главная героиня фильма и реально существующий персонаж, посвятила свою жизнь тому, что помогает таким же как она в прошлом, преодолеть жизненные неурядицы и найти себя в этом мире.

«Нация прозака»

Это, пожалуй, самый депрессивный фильм из моего списка, но я люблю его, потому что в главной героине есть что-то от меня – какая-то меланхолия и обреченность (слово-то какое). В общем, мы с ней очень похожи.

Фильм, как и предыдущая картина, снят по автобиографичной книге Элизабет Вурцель, рассказывающей о ее годах, проведенных в стенах Гарварда. Интересно, что такие две разные истории, объединены одним учебным заведением.

«Умница Уилл Хантинг»

Если бы мне пришлось составлять список фильмов, которые больше всего повлияли на мою жизнь, независимо от их тематики, то этот шедевр Гаса Ван Сента абсолютно точно вошел бы в тройку лидеров.

Суть даже не в актерском составе этой картины, хотя он очень сильный. Суть в самой истории. Я до сих пор поражаюсь, как можно было так придумать и так снять.

Фильм невероятно искренний, и меня до глубины души трогает история героя Мэтта Дэймона и его наставника психиатра Шона, в исполнении Робина Уильямса.

Все эти пересечения судеб, их разговоры…этот фильм можно спокойно разобрать на цитаты и одна из моих любимых, это когда Уилл рассказывает Шону, что встретил чудесную девушку и сходил с ней на свидание, но не хочет ей звонить, потому что боится, что если узнает ее поближе, то ее идеальный образ рассыплется в его глазах.

На что герой Робина Уильямса отвечает ему – «Эта девушка, которую ты встретил – она не идеальна, но и ты не идеален. Вопрос в том, насколько вы идеальны друг для друга».

Мне кажется, что эти слова должны стать негласным лозунгом для нынешнего общества потребления, так привыкшего стремиться к навязанным не понятно кем идеальным стандартам.

И конечно, мы все должны серьезно подумать, прежде чем пустить кого-то в наш маленький идеальный мир, чтобы этот кто-то не испортил нам удовольствие от просмотра нашего любимого фильма :)

Блоги

5 Лучших фильмов про учебу

12:20, 26 июня 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 34

Аватар

+100 за Нацию прозака. Совсем не симпатичная и не приятна главная героиня, но только потому, что напоминает мне саму себя - такая же капризная, списывающая все свои проблемы на детские травмы и непризнанность/неприспособленность филологиня, обласканная в юности восторженными преподами. Очень легко с вершин своей мнимой гениальности скатиться в состояние овоща на антидепрессантах в клинике, где твои соседи по палате пускают пузыри из слюней от транквилизаторов. Просмотреть на это со стороны и соотнести с собой - бесценно. А Гаса Ван Сента почему-то не люблю. Может, за чрезмерный гуманизм и либеральность его работ.

Аватар

Воспитание чувств поучителен тоже. согласна по поводу Уилла Хантинга. фильм просто потрясный. диалоги гениальны.

C

улыбка моны лизы - отличное кино

Аватар

Накачала фильмов, спасибо за обзор. Люблю фильмы про учеников, даже самые депрессивные типа "Класса" и "Бена Х".

Аватар

Я не согласна, что Клуб завтрак не несет драматического смысла: это очень сильный фильм о детях и о родительских ожиданиях, о том как родители влияют на детей, вообще о воспитании. И это фильм о непонимании, о том, как подростки говорят: Мы - живые, мы чувствует, мы любим и боимся. Но вам до нас нет дела.

Подождите...