Еще не отгремели фанфары премьер «Первого мстителя: Противостояния», который еще продолжает свое шествие по кинотеатрам планеты, уже набрав сумму свыше миллиарда зеленых, как я таки решила пересмотреть его предшественника «Первого мстителя: Зимнего солдата», а потом оказалось, что не пересмотреть, а посмотреть, потому как в процессе просмотра меня ожидало открытие, что знакома я была с этим фильм не по фильму, а по трейлерам и обзорам. И все, что я о нем помнила, были выкройки из нарезанного видео ряда. Оказывается, и такое бывает. До сих пор не пойму, почему это промежуточное звено между последним фильмом и первым, где мы видим Стива в виде еще тощего паренька, рвущегося в солдаты, и которому будет сужено совсем скоро стать мерилом пафосного патриотизма вселенной Марвел, выпало из моего списка фильмов к просмотру. И вот несправедливость восстановлена.

Первый фильм я все-таки видела, но по непонятной причине он почему-то почти полностью стерся из моей памяти кроме того момента, где Красный череп снимает с себя маску, хотя видела его два раза. Либо память моя оказалась настолько избирательной, либо фильм вышел не очень. Не знаю.

По поводу Зимнего могу сказать, что это крутое кино, хотя странное. Странное, потому что для героя, в честь которого фильм получил название, 6 сцен, размазанные по 2-м с половиной часам, это как-то слишком скромно, тем более что произнес он от силы 10 фраз. Хотя не спорю, Баки, он же Зимний, он же Бука,  круто смотрится в броне по фигуре и красиво вышагивает, покачивая плечами, на фоне дыма и взорванных машин.

По крайней мере становится понятно, откуда растут ноги у его фандома. Что поделать? Девушкам нравятся загадочные парни с пушками и душевным надломом, а тут одна лепота - молчаливый зомби с грустными глазами, чьи мозги 70 лет пропускали через блендер злодеи.

О чем фильм? О мужской дружбе, что тверже ореха и буквы закона, которую неспособны убить ни время, ни временная асфиксия, ни разрывная пуля, выпущенная лучшим другом прямо в спину геройствующему Капитану. Фильм о злодее, который прям с первых кадров злодей, и которого по неясной причине в упор не видит самый недоверчивый из всех героев вселенной Ник Фьюри. О громких взрывах и очень качественно поставленных драках, которые снимает постоянно трясущаяся камера. По всей вероятности, чтобы показать, что события развиваются настолько быстро, что оператор просто не поспевает за героями. Вот наши солдаты освобождают заложников, вот Стив качает права у Фьюри все знать, вот Зимний солдат жестко мочит Наташу автоматной очередью с моста (с которой, на секундочку, по канону его связывали любовные отношения), а уже через минуту устраивает суровый махач со Стивом врукопашную, и снова погони-драки-разрушения, Баки прозревает, титры. Я не пожалела, что посмотрела этот несправедливо обойденный вниманием фильм.  Эта часть намного лучше первого фильма.

Отдельное спасибо композитору за главную тему Баки - The Crauseway. Это, конечно, не телефонная звонилка, и помехами похожа на тему нолановского Джокера, но очень понравилась.

А что до актерской игры? Господи боже, это же Марвел. Кэп в своем репертуаре был серьезен и думал о Родине, Барнс поиграл аж целых 3,5 минутки, Вдова впервые оказалась скучна, хотя красиво махала ногами и лихо оседлала Барнса. Джексон это Джексон, неожиданно понравился Сокол, которого в Противостоянии почти слили в массовку. Злодей не запомнился почти нигде кроме сцены оплеухи послушному солдатику.

В посте ставлю гифки только с Зимним, потому что в фильме его реально очень мало.

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый мститель: Зимний солдат

13:14, 30 мая 2016

Автор: Rita_Starling

Комменты 57

Аватар

фильмы про кэпа скучноваты, особенно первый единственное, что понравилось это песня trouble man, которую сокол советовал послушать кэпу

Аватар

Да, фильм отличный получился, собственно, марвэловский экшн таким и должен быть, имхо. Баки (меня прям передергивает от изобретенного на просторах рунета Буки) хорош, его и правда ведь очень жалко, особенно, в третьем Кэпе.

M

А еще - я требую сольный фильм для Winter soldier...

M

Всем привет. Стив же погибнет, и его место займет Зимний солдат под его же костюмом- может это Баки будет работать на гидру(опять они его зазомбируют).

Аватар

Никогда не была фанаткой Кэпа,но с этого фильма началась моя любовь. А уж актёр,который Баки играет мне ещё со Сплетницы нравится.Помню надеялась,что Серена в конце с ним останется.

Подождите...