Сериал NCIS, который в России перевели как "Морская полиция: Спецотдел" изначально создавался не просто ради рейтингов - это крайне патриотичный пиар военной службе в морской пехоте США: братство, взаимопомощь - вот это все.  Это очень важно иметь в виду, если смотрите сериал.  Потому что возгласы в духе:"О, Боже, опять этот их патриотизм!"  - странен. Все равно что говорить: "Зачем столько крови у Тарантино?" или "Какого черта в черной комедии такой черный юмор?"  Такая задумка, если вас это смущает, сериал лучше не смотреть.

NCIS стал не только интересной идеей, но и успешной реализацией. Закончен 13 сезон, есть два спин-оффа, сериал пока не планируют останавливать несмотря на некоторую смену актеров. В чем успех?

Как ни странно не в сюжете, к нему мы вернемся позже. Успех в первую очередь в актерах.

1. Марк Хармон в роли спецагента Лероя Джетро Гиббса. Гиббс был женат четыре раза. Первую жену и дочь убили, три последующие жены были попыткой уйти от прошлого. В первых сезонах есть некоторая интрига в его отношениях с новым директором - связь в прошлом. Гиббс - такой махровый служака, водит всех строем, фактически все подчиненные видят в нем в некотором роде отца (надо сказать, у всех в его команде проблемы с родителями, отсюда и компенсация). Воспитывает команду не самыми гуманными методами. На нем держится весь проект. 

2. Майк Уэтерли в роли Тони Ди Ноззо. Пришел в команду из обычной полиции, его роль - юморить, изображать ловеласа, а также быть ответственным за пейринг в этом сериале. Изначально планировался пейринг с одним агентом, но после ухода актрисы (и трагической смерти ее героини), в сериал ввели более удачную женщину-агента, по пейрингу с которой до сих пор рыдают фанаты.  В последних сериях становится очень потрепанным жизнью и людьми. В сериале существует с 1 по 13 сезон включительно. 

3. Коте де Пабло, сыгравшая Зиву Давид, провела в сериале 7 сезонов, и все эти семь сезонов держала интригу - выгорит у Зивы с Тони что-то или нет. Последняя серия 13-го сезона показала, что очень даже выгорело, во всех смыслах этого слова, извините за каламбур. Судя по публикациям в сети, фанаты после этой серии окончательно разрыдались. 

4. Поли Перетт в роли Эби Шуто - криминалист отдела, готичная, эмоциональная и весьма умная. Ей тоже пытались организовать пару, но быстро замяли это дело, сосредоточившись на линии Тони и Зивы. Сидит на энергетике, обязательно участвует в каждом расследовании.

5. Шон Мюррэй в роли специального агента Тимоти Макги. Весь такой ловкий хакер, ломает любые системы в пять минут и так же быстро всех отслеживает. Его сначала прочили в пару Эби Шуто, но в итоге оставили друзьями. 

6. Дэвид Маккаллум в роли доктора Дональда "Даки" Мелларда, патологоанатома. Разговаривает с трупами, очень много знает, водит раритетную машину с механической коробкой передач и мотоцикл с коляской. Носит бабочку. Англичанин. Для тех, кто в теме, Илья Курякин в оригинальном сериале - это он.

Не могу не вставить - вот как агента КГБ представляли в те далекие годы, когда Маккаллум был молод :)

Второстепенные герои тоже прекрасны и отжигают периодически - начальник береговой охраны - крутая киса, губам которой Боня позавидует, лысый Тобиас С. Форнелл - друг Гиббса, женившийся на его бывшей жене, а в приглашенных звездах появлялась Джейми Ли Кертис, которая исполнила роль психолога, чуть было не ставшего пятой женой Гиббса.

Сюжет каждой серии довольно простой: 

1. Легкое завлекалово, ничего не понятно, но кто-то умер.

2. Вступительные титры.

3. Все в офисе, шутят, обычно ст:)т Тима, вспоминают Гиббса, тот неожиданно появляется в офисе у всех за спинами. Вставляет реплику или дает Тони затрещину.

4. Гиббс говорит: "Берите вещи, у нас мертвый морпех!" Все едут на место преступления.

5. Приезжает Даки, говорит, что убийство, увозит труп на вскрытие. Агенты находят какой-то отпечаток или травинку, везут его Эбби.

6. Обсуждают имеющиеся данные, показывают Гиббсу презенташку. Если это обычная серия - просто кто-то убит, все озадачиваются. Если это серия про политику, то внезапно объявляются русские, моссад, арабы или кто-то еще. Все хватаются за голову, потом все равно озадачиваются.

7. Находят какое-то доказательство на вскрытии, едут брать подозреваемого. Тот либо убит, либо оказывается невиновен.

8. Приходит Эбби и говорит, что убийца использовал исключительно редкий атом, частицу, молекулу, ботинки на супериндивидуальной подошве, а также шину, которую могли поцарапать только в одном месте. Все тут же понимают, кто виноват и едут брать подозреваемого.

9. Подозреваемый начинает убегать, его или ловят, или, если он совсем ужасный - пристреливают. Часто убийца говорит: Ой, сдаюсь! - но пытается выхватить пистолет, и его убивают. 

10. Если в серии решались какие-то конфликты членов группы, то в конце сюжета самый страдалец приходит к Гиббсу домой и изливает душу. 

11. PROFIT 

Сериал достаточно простой по своему содержимому, но тем не менее держит несколько сюжетных арок, которые так или иначе раскрываются от сезона к сезону, а некоторые держатся и по нескольку сезонов. В финальной серии ловят кого-то из мощных злодеев. Иногда попадается махровая клюква типа побега через Карелию (очень забавно), русского советника, который умер, отравившись водкой (я долго шутила про "паленку"), а также попытки Гиббса говорить по-русски (не пытайтесь понять, что он имел в виду, я три раза проматывала, так и не поняла, наши переводчики дублируют и это, щадя наши уши). Думаю, что серии про Израиль Моссад тоже смотрит как редкой клюквистости комедию. 

Что характерно, в сюжете никогда нет русских врагов вообще - обычно, если русский - то очень асоциальный элемент типа боевика, который раньше служил где-то в Чечне (Афган стараются упоминать редко, что с моей точки зрения забавно). В сюжете иногда мелькают истории про шпионаж, а также упоминается, что в России есть своя морская полиция. Все мотаются между странами за пять минут, ловят боевиков фактически на всех континентах, а разок даже организовывали спасательную операцию, где Гиббс сидел в пустынных кустах за сто тыщ километров, но попал противному террористу прямо в глазик - не надо обижать его агентов.

При такой простоте "Морская полиция" держит марку и только в последних сезонах начала высасывать сюжет из пальца, зато, чтобы показать важность проекта, в одной из серии засветилась Мишель Обама, которая вовсю продемонстрировала, что ей не все равно, что там происходит в семьях морских пехотинцев. Годный пиар, говорю же, все очень продуманно. Рейтинг сериала в среднем - 17-18 млн зрителей в США, в России проект тоже оказался популярным.

В общем, если вам хочется не особо напряженного сериала с расследованием, элементами шпионажа и всемирных заговоров - "Морская полиция" вполне удачный выбор.

О спин-оффах расскажу в другой раз :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Морская полиция: спецотдел

17:22, 26 мая 2016

Автор: lisenok

Комменты 49

Аватар

Без Тони будет уже не тот сериал. А Тимоти опять начал худеть и выглядит не здорово.

Аватар

Девочки, я так рада что вы есть))) это же очень добрый сериал. Мне очень было жалко девушку до Зивы, ее играла Саша Александр (она еще в Риццоли и Айлтс снимается, кстати тоже очень хороший сериал), когда ее застрелили.

D

- Ты напугал меня, Гиббс! - Эби, тебя невозможно напугать. Ты спишь в гробу, в похоронной мантии. Обожаю)))

Аватар

Я обожаю этот сериал именно из-за актеров... Кастинг-директора реально знают толк в своем деле... плюс персонажи хорошо прописаны...

Аватар

Девочки, подскажите, если этому посту поставил минус пользователь "rossia2014" с одним-единственным комментарием "OpenHeart, дура ты" - это мне огорчаться или радоваться?)))

Подождите...