Даже самые могущественные короли, королевы и кхалы сериала «Игра престолов» с чего-то начинали. Чувство, что вы их уже где-то видели, в большинстве случаев оправданно. До того как актеры оказались замешаны в битву пяти королевств, у них были и другие, пусть и не такие яркие, роли.

Дебют Кэрис ван Хоутен в Голливуде состоялся в 2008 году с историческим боевиком «Операция “Валькирия”», в котором она сыграла немку — жену героя Тома Круза

Дебют Кэрис ван Хоутен в Голливуде состоялся в 2008 году с историческим боевиком «Операция “Валькирия”», в котором она сыграла немку — жену героя Тома Круза

А в 2010 году Кэрис ван Хоутен была названа лучшей актрисой фестиваля «Трибека» за роль в романтическом эпосе «Черные бабочки».

А в 2010 году Кэрис ван Хоутен была названа лучшей актрисой фестиваля «Трибека» за роль в романтическом эпосе «Черные бабочки».

Летом 2011 года Кэрис ван Хоутен была утверждена на роль жрицы и заклинательницы Мелисандры из Ашая . Ее рыжеволосая героиня всегда ходит в красном и служит Станнису Баратеону. Она обладает даром предсказывать будущее и верит, что Станнис избран, чтобы привести народ к Рглору.

Летом 2011 года Кэрис ван Хоутен была утверждена на роль жрицы и заклинательницы Мелисандры из Ашая в фэнтази-сериале канала HBO «Игра престолов 2 сезон». Ее рыжеволосая героиня всегда ходит в красном и служит Станнису Баратеону. Она обладает даром предсказывать будущее и верит, что Станнис избран, чтобы привести народ к Рглору.

Натали Дормер в сериале исполняет роль хитрой и соблазнительной Маргери Тирелл.

Она не в первый раз играет особу голубых кровей. Дормер начала с роли умной и блистательной супруги английского короля Генриха VIII, Анны Болейн в сериале «Тюдоры».

Дайана Ригг (Оленна Тирелл)

Дама Дайана Ригг прекрасно справляется с ролью расчетливой и мудрой Оленны, матриарха семейства Тиреллов.
Профессиональный дебют актрисы состоялся 24 июня 1957 году, когда Дайана появилась в пьесе немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта «Кавказский меловой круг». Некоторое время она работала моделью, была ассистентом менеджера сцены и появлялась в эпизодических ролях, надеясь найти серьезное место в хорошем театре.

Дайана Ригг (Оленна Тирелл)Профессиональный дебют актрисы состоялся 24 июня 1957 году, когда Дайана появилась в пьесе немецкого поэта и драматурга Бертольта Брехта «Кавказский меловой круг». Некоторое время она работала моделью, была ассистентом менеджера сцены и появлялась в эпизодических ролях, надеясь найти серьезное место в хорошем театре.

Дайана Ригг впервые появилась на экране в 1961 году, снявшись в телеверсии театральной пьесы «Ондина». В 1965-67 годах она играла главную роль в популярном британском детективном сериале «Мстители». Эта роль принесла Дайане Ригг широкую известность и актриса, сначала планировавшая сняться только в четвертом сезоне проекта, согласилась на работу в продолжении.
На фото: Дайана Ригг - Мстители

Дайана Ригг впервые появилась на экране в 1961 году, снявшись в телеверсии театральной пьесы «Ондина». В 1965-67 годах она играла главную роль в популярном британском детективном сериале «Мстители». Эта роль принесла Дайане Ригг широкую известность и актриса, сначала планировавшая сняться только в четвертом сезоне проекта, согласилась на работу в продолжении.На фото: Дайана Ригг -  Мстители

В 1980-х она много снималась на телевидении, в основном в телепостановках спектаклей и сериалах. В 90-е актриса активно работала в театре и параллельно появлялась на экране, но особо заметных картин в ее активе не было. Один из самых успешных фильмов с участием Дайаны Ригг вышел на экраны в 2006 году — это мелодрама «Разрисованная вуаль», главные роли в которой исполнили Наоми Уоттс и Эдвард Нортон. Всего на счету актрисы более пятидесяти экранных работ.
На фото: кадр из фильма Разрисованная вуаль

В 1980-х она много снималась на телевидении, в основном в телепостановках спектаклей и сериалах. В 90-е актриса активно работала в театре и параллельно появлялась на экране, но особо заметных картин в ее активе не было. Один из самых успешных фильмов с участием Дайаны Ригг вышел на экраны в 2006 году — это мелодрама «Разрисованная вуаль», главные роли  в которой исполнили Наоми Уоттс и Эдвард Нортон. Всего на счету актрисы более пятидесяти экранных работ.На фото: кадр из фильма Разрисованная вуаль

В роли Тайвена Ланнистера Чарльз Дэнс правит Королевской гаванью, обходясь без Железного трона.

Первое появление на экране произошло еще в 1974 году, однако настоящая популярность и известность пришла к Чарльзу лишь в 1984 году, после того как он сыграл главную роль в популярном телесериале «Драгоценность в короне». После этого он постоянно участвовал в британских проектах.

Уолтер Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер)
Первое появление на экране произошло еще в 1974 году, однако настоящая популярность и известность пришла к Чарльзу лишь в 1984 году, после того как он сыграл главную роль в популярном телесериале «Драгоценность в короне». После этого он постоянно участвовал в британских проектах.

«Призрак оперы» (1990), «Ребекка» (1997), «Хроники Конан Дойла: Дело о Кровавой комнате» (2000), «Детектив и привидение» (2000—2001), «Бархатные пальчики» (2005) и «Холодный дом» (2005) принесли ему известность не только в Британии но и в мире. Во время съемок в картине «Ваше величество» Чарльз получил приглашение на роль Тайвина Ланистера в громком проекте «Игра престолов», это случилось в 2010 году.

«Призрак оперы» (1990), «Ребекка» (1997), «Хроники Конан Дойла: Дело о Кровавой комнате» (2000), «Детектив и привидение» (2000—2001), «Бархатные пальчики» (2005) и «Холодный дом» (2005) принесли ему известность не только в Британии но и в мире. 
Во время съемок в картине «Ваше величество» Чарльз получил приглашение на роль Тайвина Ланистера в громком проекте «Игра престолов», это случилось в 2010 году.

Дэнс играл гораздо более мягкого персонажа в мини-сериале «Ребекка» вместе с Дайаной Ригг.

И мой любимый Лорд Витинари в фильме "Опочтарение" по Терри Пратчетту

Конлет Хилл (Варис) 
Принимал участие в съемках и озвучивании фильмов: Рыба моей мечты (2011), Разрыв (2003), Будь что будет (2009) и др., сериалов: Игра престолов (2011-2016), Приключения молодого Индианы Джонса (1992-1996), Форс-мажоры (2011-2015) и др., игры Game of Thrones (2012).

Конлет Хилл (Варис)
Принимал участие в съемках и озвучивании фильмов: Рыба моей мечты (2011), Разрыв (2003), Будь что будет (2009) и др., сериалов: Игра престолов (2011-2016), Приключения молодого Индианы Джонса (1992-1996), Форс-мажоры (2011-2015) и др., игры Game of Thrones (2012).

Это точно не Игорь Николаев?

Лена Хиди отлично играет злобную интриганку Серсею Ланнистер.

Представь нас вместе

Актриса доказала, что умеет играть, на примере более обаятельного персонажа — спартанской царицы Горго в фильме «300 спартанцев».

Марк Эдди играет роль правителя Семи королевств Роберта Баратеона в самом начале сериала.

Он сыграл веселого слугу в фильме 2001 года «История рыцаря».

В первых четырех сезонах Джек Глисон играл одного из самых противных персонажей «Игры престолов» — короля Джоффри Баратеона.

Но актер дебютировал в эпизодической роли невинного мальчика в фильме «Бэтмен: Начало».

Лансель Ланнистер (Юджин Саймон) превратился в угрозу для престола с тех пор, как присоединился к Его Воробейшеству.

Саймон начинал с Ванессой Хадженс в сериале канала Nickelodeon «Обитель Анубиса».

Мизинец (Эйдан Гиллен) — профессиональный интриган и политический стратег в мире «Игры престолов».

Где-то в другой жизни он играл адвоката в криминальной драме «Прослушка».

Наталия Тена в первом сезоне играла Ошу, женщину из одичалых, которую наняли защищать самого младшего из Старков.

За несколько лет до этого она сыграла Нимфадору Тонкс в фильмах о Гарри Поттере.

Мейстер Пицель известен своими осторожными, зачастую бесполезными советами, которые он дает правителю Королевской гавани как член малого совета.

Актер Джулиан Гловер сыграл небольшую роль в фильме «Звездные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар».

Карл Адольф (Максфон Сюдов (Трехглазый ворон) — шведский актёр, известный, в частности, своей совместной работой с режиссёрами Ингмаром Бергманом и Яном Труэлем. Двукратный номинант на премии «Оскар» (1989, 2012) и «Золотой глобус» (1967, 1974).

Играл в "Звездные войны"

Седьмая печать

Будучи ростом под два метра, Рори Макканн играет наводящего ужас Пса.

За несколько лет до этого он снимался в комедии «Типа крутые легавые» в роли не менее ужасающего, внушительного, но уморительно смешного кассира супермаркета.

Арья (Мэйси Уильямс) прошла долгий и изнурительный путь, и он для нее еще не закончен.

Сериал стал первой большой ролью для Мэйси Уильямс. 

Джейсон Момоа правил кхаласаром бесстрашных воинов-кочевников в роли Кхала Дрого.

В юности его можно было увидеть в сериале «Спасатели Малибу» и в "Конан-варваре"

Эмилия Кларк (Дайенерис Таргариен)
Играть на сцене Эмилия Кларк начала еще в школе Святого Эдварда в Оксфорде. Там она приняла участие в двух постановках. Окончив школу в 2005 году, Эмилия занялась актерским мастерством профессионально, поступив в Лондонский центр драмы, который окончила в 2009 году. Эмилия Кларк не только училась, но и работала, сыграв в десятке классических и современных постановок.

Эмилия Кларк (Дайенерис Таргариен)Играть на сцене Эмилия Кларк начала еще в школе Святого Эдварда в Оксфорде. Там она приняла участие в двух постановках. Окончив школу в 2005 году, Эмилия занялась актерским мастерством профессионально, поступив в Лондонский центр драмы, который окончила в 2009 году. Эмилия Кларк не только училась, но и работала, сыграв в десятке классических и современных постановок.

Немалую роль в жизни Эмилии Кларк сыграл и другой русский режиссер, Владимир Миродан, бывший ее преподавателем в Лондонском центре драмы. Эмилия не только сохранила о нем самые теплые воспоминания, но, по словам актрисы, именно его высказывания, хранящиеся в ее дневнике, воодушевили ее попытать счастья на пробах «Игры престолов». В этот же период она появилась в качестве приглашенной актрисы в популярном сериале «Врачи».
На фото: кадр из сериала "Врачи"

Первой ролью Эмилии Кларк в кино стала работа в картине «Атака из Триасового периода», но настоящим прорывом для актрисы стала роль Дайенерис Таргариен в популярнейшем проекте «Игра престолов». Эта роль перешла Эмилии Кларк от другой британской актрисы, Тамзин Мерчант.
На фото: Эмилия Кларк в фильме "Атака из Триасового периода"

Иэн Глен (Джорах Мормонт)
Сниматься в кино Иэн начал в двадцать с небольшим лет – сначала в сериалах, а затем и в полнометражных кинокартинах. Первым фильмом Иэна стал сериал «Таггерт», и хотя там ему досталась совсем небольшая эпизодическая роль, начало было положено, и молодой актер понял, что мир кино ему не менее близок, чем театральный, с которого взяла старт его карьера.

Иэн Глен (Джорах Мормонт)Сниматься в кино Иэн начал в двадцать с небольшим лет – сначала в сериалах, а затем и в полнометражных кинокартинах. Первым фильмом Иэна стал сериал «Таггерт», и хотя там ему досталась совсем небольшая эпизодическая роль, начало было положено, и молодой актер понял, что мир кино ему не менее близок, чем театральный, с которого взяла старт его карьера.

За первой ролью последовала вторая, затем третья, и спустя два-три года начинающего актера заметили и стали приглашать для более интересной работы в кино. За время своей кинокарьеры ему пришлось быть и Ричардом Львиное Сердце, и английским исследователем Джоном Ханнингом Спиком, и киллером, и рыцарем. По большей части актеру всегда предлагали серьезные роли, требующие основательной работы над образом героя.

За первой ролью последовала вторая, затем третья, и спустя два-три года начинающего актера заметили и стали приглашать для более интересной работы в кино. За время своей кинокарьеры ему пришлось быть и Ричардом Львиное Сердце, и английским исследователем Джоном Ханнингом Спиком, и киллером, и рыцарем. По большей части актеру всегда предлагали серьезные роли, требующие основательной работы над образом героя.

Когда-то он снимался с Анджелиной Джоли в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

Натали Эммануэль играет Миссандею, прекрасную и умную девушку, знающую множество языков, одну из немногих, кому по-настоящему верит Дейнерис.

Английская актриса ранее снялась в драме «Холлиокс» , "Отбросы"и "Форсаж"

Софи Тернер (Санса Старк) 
Живая симпатичная девочка была звездой в школьном театральном кружке, позже ей довелось оттачивать свое актерское мастерство в профессиональном театре «Плейбокс». 2009-й год стал очень важным для начинающей актрисы Софи Тернер: проходил масштабный кастинг для нового проекта «Игра престолов». Британке повезло – ее утвердили на одну из главных ролей в шоу. Об этом решении студии она и Мэйси Уильямс (которой доверили сыграть младшую сестренку Сансы) узнали в конце лета. С тех пор Софи-Санса и Мэйси-Арья – хорошие подруги.

Софи Тернер (Санса Старк)
Живая симпатичная девочка была звездой в школьном театральном кружке, позже ей довелось оттачивать свое актерское мастерство в профессиональном театре «Плейбокс». 2009-й год стал очень важным для начинающей актрисы Софи Тернер: проходил масштабный кастинг для нового проекта «Игра престолов». Британке повезло – ее утвердили на одну из главных ролей в шоу. Об этом решении студии она и Мэйси Уильямс (которой доверили сыграть младшую сестренку Сансы) узнали в конце лета. С тех пор Софи-Санса и Мэйси-Арья – хорошие подруги.

Роль Сансы Старк стала первой серьезной ролью для актрисы Софи Тернер, но играет она ее блестяще (наверное).

Гвендолин Кристи играет роль леди Бриенны Тарт, женщины-рыцаря, давшей обет защитить оставшихся в живых детей Старков.

Она сыграла гораздо более утонченного персонажа в эпизодической роли в фильме Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса».

Стивен Диллэйн играет короля в изгнании Станиса Баратеона, который постепенно завоевывает королевство за королевством.

Ранее он сыграл роль Леонарда, супруга Вирджинии Вулф, в фильме «Часы», в котором также снималась Николь Кидман.

Лиам Каннингэм играет преданного полководца армии Станиса Баратеона.

Много лет назад он сыграл верного рыцаря Короля Артура в исполнении Шона Коннери в фильме «Первый рыцарь».

Иван Реон (Рамси Болтон)
Впервые Иван снялся в кино в 2004 году — в классическом многосерийном телепроекте «Pobol y Cwm». Эпизодическая роль не добавила его жизни больших перемен, но зерно любви к кинематографу было посеяно. В последующие 7 лет Иван Реон снялся в семи сериалах, одним из которых стал популярный во всем мире молодежный сериал «Отбросы». Участие в этом проекте принесло Ивану известность, которой он не ожидал, подписывая съемочный контракт.

Иван Реон (Рамси Болтон)Впервые Иван снялся в кино в 2004 году — в классическом многосерийном телепроекте «Pobol y Cwm». Эпизодическая роль не добавила его жизни больших перемен, но зерно любви к кинематографу было посеяно. В последующие 7 лет Иван Реон снялся в семи сериалах, одним из которых стал популярный во всем мире молодежный сериал «Отбросы». Участие в этом проекте принесло Ивану известность, которой он не ожидал, подписывая съемочный контракт.

После выхода третьего сезона сериала Иван вышел из проекта, поняв, что для дальнейшего развития ему необходимо двигаться дальше и сниматься в полнометражных картинах. Это было непростое для него решение, но будущее показало, что Реон не ошибся.

В 2012 году он начал сниматься сразу в двух «больших» фильмах — «Освободитель» и «Driven». Кроме того, Ивана пригласили на съемки в один из самых дорогих и популярных многосерийных проектов — «Игра престолов» (роль Рамси Болтона).
На фото: кадры из сериала "Игра Престолов"

Кит Харрингтон (Джон Сноу)
Первой его ролью стала роль Альберта Наракотта в пьесе «Боевой конь» на главной сцене Королевского национального театра. С тем же успехом пьеса шла и в Новом Лондонском театре. Игра молодого актера была положительно отмечена как зрителями, так и критиками. И в 2010 году Кит Харингтон получает роль Эда Монтгомери в пьеса Posh театра «Ройал-Корт».

Кит Харрингтон (Джон Сноу)Первой его ролью стала роль Альберта Наракотта в пьесе «Боевой конь» на главной сцене Королевского национального театра. С тем же успехом пьеса шла и в Новом Лондонском театре. Игра молодого актера была положительно отмечена как зрителями, так и критиками. И в 2010 году Кит Харингтон получает роль Эда Монтгомери в пьеса Posh театра «Ройал-Корт».

Однако настоящим прорывом для актера стали пробы на съемки в сериале «Игра престолов». Экранизация популярной фэнтези-саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» принесла Киту Харингтону невероятный успех.

Однако настоящим прорывом для актера стали пробы на съемки в сериале «Игра престолов». Экранизация популярной фэнтези-саги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» принесла Киту Харингтону невероятный успех.

Исполнитель роли Джона Сноу стал одним из самых популярных и востребованных молодых актеров. Едва не сразу по окончании съемок «Игры престолов» Кит Харингтон принял участие в съемках картины Майкла Дж. Бассетта «Сайлент Хилл 2».
На фото: кадр из фильма "Сайлент Хилл 2"

Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер)
Актерский дебют Николая произошел на театральной сцене, где он сыграл роль Лаэрта в постановке шекспировского «Гамлета». Успешное начало карьеры положило основу ее дальнейшего успешного развития. Вскоре актер уже снимался в фильме «Ночное дежурство» (1994), который принес ему первые лавры популярности в Дании. Наибольший успех Николаю принесло участие в крупном многосерийном проекте «Игра престолов», где он сыграл роль Джейме Ланнистера.

Николай Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер)Актерский дебют Николая произошел на театральной сцене, где он сыграл роль Лаэрта в постановке шекспировского «Гамлета». Успешное начало карьеры положило основу ее дальнейшего успешного развития. Вскоре актер уже снимался в фильме «Ночное дежурство» (1994), который принес ему первые лавры популярности в Дании. Наибольший успех Николаю принесло участие в крупном многосерийном проекте  «Игра престолов», где он сыграл роль Джейме Ланнистера.

Автор серии романов «Песнь Льда и Огня», которые легли в основу сериала «Игра престолов» – Джордж Р. Р. Мартин
В 1970—1980-е годы получил известность благодаря рассказам и повестям в жанре научной фантастики, литературы ужасов и фэнтези. Наибольшую славу ему принес выходящий с 1996 года цикл романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня», также экранизированный компанией HBO в виде популярного телесериала «Игра престолов». Эти книги дали основания литературным критикам называть Мартина «американским Толкином». В 2011 году журнал Time включил Джорджа Мартина в свой список самых влиятельных людей в мире

Автор серии романов «Песнь Льда и Огня», которые легли в основу сериала «Игра престолов» – Джордж Р. Р. МартинВ 1970—1980-е годы получил известность благодаря рассказам и повестям в жанре научной фантастики, литературы ужасов и фэнтези. Наибольшую славу ему принес выходящий с 1996 года цикл романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня», также экранизированный компанией HBO в виде популярного телесериала «Игра престолов». Эти книги дали основания литературным критикам называть Мартина «американским Толкином». В 2011 году журнал Time включил Джорджа Мартина в свой список самых влиятельных людей в мире
Подпишитесь на наш
Блоги

Не узнаю вас в гриме

18:18, 24 мая 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 33

Аватар

Лена Хиди еще в роли Ольги Лариной в "Онегине" с Рейфом Файнсом и Лив Тайлер засветилась.

R

Я Николая Костера-Вальдау первый раз увидела в фильме "Уимблдон". Даже гуглила, что за актер. Но на тот момент информации о нем было с гулькин нос.

L

Момоа еще играл в сериале "Звездные врата. Атлантида". Там он тоже весьма живописный персонаж.

Аватар

Дайана Ригг ещё девушку Бонда играла в молодости, забыли написать

Аватар

У Костер-Вальдау был еще хороший фильм по Несбе "Охотники за головами". Но после Момоа, поправляющего волосы, все, как в тумане.

Подождите...