Этот фильм - экранизация романа Ирвина Уэлша, что уже говорит о многом. Этот фильм - экранизация романа "Дер*о", что также говорит о многом. Это роман того самого Уэлша, который столпом стоит среди современных авторов, и который лично для меня сочетает в себе мизантропию Чака Паланика и мерзость Брэта Истона Эллиса. Неподготовленному зрителю, которому ни о чем не говорят названия «На игле» или «Экстази», и кто путает Уэлша с Уэллсом, лучше держаться подальше от экранов, а остальным следует подготовиться к тому, что им на мозг будут лить самую настоящую кислоту.

Что мы имеем? А имеем мы героя Джеймса Макэвоя, который обременен только одной проблемой в его быстро тлеющей жизни: как напиться, накуриться, набить нос коксом и пойти в стрип-клуб, - в общем, наблюдаем все прелести морального разложения отдельно взятого человека. Робертсон без зазрения совести растляет девочку, угрожая рассказать о ее постельных утехах с педофилом ее богатым родителям, резвится в режиме садо-мазо с женой своего лучшего друга, простоватого толстяка в смешных очках,  и принимает запрещенные препараты. И все бы ничего, мало ли в жизни моральных уродов?  Только герой наш – полицейский.  И не просто полицейский, а полицейский, который метит на повышение. Проблема в том, что у него на этом пути есть конкуренты, с которыми наш бравый блюститель порядка и закона особенно не церемонится, очень смело наступая им на горло, прикрываясь благими мотивами.

Большую часть фильма от главного героя по-настоящему мутит. Он гадит коллегам, ставит на них не самые приятные штампы, использует в процессе расследования убийства японского студента  весьма неоднозначные методы, прямолинейно живописует сцены расправы над подозреваемыми, если они не скажут то, что ему надо, ведет жизнь знатного раздолбая, задиры и двуличного ушлепка, и, казалось бы, все с ним понятно, как вдруг случается непредвиденное – на улице замертво падает мужчина, и наш герой первым мчится ему на помощь. Благородный порыв в кадре перемежается с совсем иной сценой, которая является кадром из давнего прошлого Робертсона, который наш герой до зубовного скрежета пытается задушить в своей памяти. И в этот момент история морального урода, которому падать ниже, уже казалось бы некуда, превращается в историю человека, которого гложет многолетнее чувство вины и который по собственной глупости разрушает собственную жизнь. И настоящим, без маски, мы видим его только в самом конце.

Отдельно хотелось бы остановиться на последней сцене, идущей под болезненный саунд Radiohead «Creep»: хорошо, что ее не изменили (за исключение анатомических подробностей). Иначе бы это был не Уэлш. Иначе бы это была сопливая сказка пусть и с мало приятным главным героем вместо прынца. «Всегда работает только одно правило», и в мире Уэлша это так. Конец в рамках это истории идеален, и особенно тем, что и герой и зритель уже смиряются с неизбежным, когда внезапно появляется долбаная надежда, чтобы влить всем в горло кипяток.

Читать книгу я бы не советовала. Сложно, матерно, и отсутствие вообще каких-то знаков препинания также не красит картину.

От себя добавлю, что я считаю эту роль лучшей в карьере Джеймса. Она ни на что не похожа в его послужном списке, и для меня раскрыла его талант с совершенно другой стороны, будто он вышел из актерской зоны комфорта. И желаю каждому уважающему себя актеру сыграть в чем-то настолько же взрывном, что ни в какие ворота. Особенно тем, в чьем послужном списке слишком пригрелись роли хороших правильных парней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Грязь

11:20, 24 мая 2016

Автор: Rita_Starling

Комменты 50

Аватар

Смотрела фильм с интересом. В памяти пара эпизодов остались. Никакого эстетического шока или там чего-то такого эдакого. Ну, кроме одного момента немного неожиданного (не буду спойлерить для несмотревших).

K

Ха, я помню как читала книжку, в общественном транспорте ездя )) даже газеткой оборачивала, чтобы людей не шокировать. Но в моем издании еще на некоторых страницах были гигантские тени в виде членов.

Аватар

О, этот фильм настоящий шедевр. Вот это вывел зрителя из зоны комфорта так вывел, у меня было почти шоковое состояние после просмотра, а меня, в общем, трудно удивить из-за киноманского стажа. Катарсис от просмотра гарантирован на все 100. И да, бенефис Мэкавоя совершенно блистательный.

Аватар

Я смотрела всего один раз, но прониклась основательно. Надо пересмотреть

V

Спасибо. Прям сегодня буду смотреть.

Подождите...