Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. Об этом в интервью РИА Новости заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — заметила Мцитуридзе.

Руководитель «Роскино» подчеркнула, что размер ежегодной государственной субсидии кино — 6 миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера. Мцитуридзе отметила, что сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Вместе с тем, по результатам кинорынка в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом, добавила она.

«Роскино» — организация, с 1924 года занимающаяся продвижением отечественного кино в мире. Ее глава Мцитуридзе также возглавляет журнал Variety Russia.

Бюджет картины режиссера Николая Лебедева «Экипаж» составил 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). Сборы фильма на момент написания статьи — 13,8 миллиона долларов.

lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов

16:25, 11 мая 2016

Автор: mari-mari

Комменты 74

Аватар

"Какая неожиданная информация!" (Фиби)

Аватар

Я как любитель ходить в кинотеатры, выскажу свое мнение. 1. Есть неплохие по смыслу фильмы, которые идут в очень малом прокате. Ходила на пару таких. Да, неплохо, но спокойно можно посмотреть дома, поэтому никто не идет на них. 2. Дурацкие трейлеры, а они как раз нацелены на привлечение зрителей. И если трейлер плохой, ни кому не будет интересно. Например у экипажа был крутой трейлер, поэтому пошла на него и не пожалела. 3. Больное место. Набор псевдоактеров. Например у фильма Мафия трейлер начался круто, дальше, вижу женщину с накачанными губами, потом Наталью Рудову и понимаю, что точно не пойду. Фильмы с Бузовой сразу в брак. Билан туда же. Сын Бондарчука, Вера Брежнева, да Вобщем список длинный. Вобщем одного такого персонажа достаточно, чтобы не верить в успех фильма. На хорошие картины берут профессиональных актеров. Лучше взять неизвестную молодую актрису чем раскрученную куру из инстаграма. Там где соблюдены почти все условия хорошего фильма, случаются проколы сценария, как было с фильмом Он дракон. Отличный трейлер, крутая сьемка, декорации. Хороший подбор актеров и совершенно тупые ляпы сценария, которые легко можно было исправить, от того еще обиднее. В итоге нет веры в российское прокатное кино.

Аватар

За Экипаж рада - нормальный экшн-фильм, не хуже других)) а какие остальные фильмы? Те, на которых делали неплохие откаты благодаря госфинансироаннию.. И не говорите мне, что все деньги ушли на кино...

Аватар

когда бюджет «Экипажа» 9,8 миллиона долларов, то сборы в 13,8 миллионов только окупили расходы на производство и рекламу, и никакой прибыли нет

X

сокращайте издержки на производство и фильмы начнут окупаться. представляйте все бизнес проекты были рассчитаны некорректно... круто! интересно, что сделали бы с такими финансовыми деятелями в коммерческой организации? кино - это ж тоже бизнес

Подождите...