Надеюсь обойтись без спойлеров, но не гарантирую. Кто их опасается, пусть лучше не читает.

Когда-то давно в юности я смотрела фильм Зорро с Аленом Делоном. Отличный фильм, вот только по сюжету он там доблестно на площади борется со злом и заодно разносит лотки мелких бедных торговцев. Все ликуют, это же Зорро! Я тогда сказала: "Не понимаю, чему они радуются, их товар весь раздавлен, лотки придется собирать заново, они ничего не продадут и им нечем будет кормить семью". Мой папа прочел долгую лекцию про то, что во имя правого дела и что потом им будет легче, что они страдают во имя освобождения от ига и прочая. Но я спросила: "А детям голодным они как объяснят, что есть нечего? Это их не насытит". В общем, "лес рубит - щепки летят" я никогда не считала нормальной концепцией бытия. 

Гражданская война(Civil War) — ограниченная серия комиксов из семи выпусков, созданная сценаристом Марком Милларом и художником Стивеном Макнивеном для Marvel Comics. Комикс выходил ежемесячно с июля 2006 года по январь 2007 года. Серия представляет собой крупномасштабный кроссовер с участием многих супергероев и суперзлодеев мультивселенной Marvel Comics.

У нас название традиционно перевели через одно место, потому что фильмы про Капитана Америку по неведомой причине начали звать "Первый мститель" - и так оно и пошло. Ну и фраза "Гражданская война", возможно, вызывала не те ассоциации. Но нет, никаких Петьки, Чапаева и Анки-пулеметчицы. 

В нынешнем сюжете есть много отхождений от комикса, где все происходит на территории США и именно президент хочет их регистрировать и контролировать. В фильме же контролем хочет заняться ООН - более масштабный подход, который сути дела не меняет. 

Появляются персонажи из предыдущих сольников и новые. Если с некоторыми, типа Черной Пантеры, обходятся мягко - герой в принципе соответствует своему канону, то вот Паука обыграли иначе. В комиксах, например, с ним училась Джессика Джонс и даже была влюблена. Но мы знаем по сериалу, что Джессика сейчас намного старше Питера (который в фильме ребенок) - это не спойлер, это было в трейлере - а значит, канон немного изменен, очень интересно, насколько. Вообще, Человек-Паук получился достаточно интересный, для детей так вообще как ролевая модель зайдет. 

Самое лучшее, что есть в фильме - это четкий и логичный сюжет. В первые минуты становится понятно, почему намечается несогласие, в первые полчаса раскол героев уже четко обозначен. При этом фактически каждый поступок героев логичен и обоснован - у всех есть свой понятный мотив, но на объяснение этого мотива не тратится полтора часа времени. И уж тем более нет долгой прелюдии перед схваткой - экшн равномерно распределен по сюжету. 

Честно скажу, с точки зрения логики у меня почти нет претензий к сюжету. Есть масштабная проблема (и здесь мне близко понимание Вижна), но все это переходит на глубоко личный уровень, потому что Кэп - человек, у которого поперек упругой задницы написаны Долг и Честь, причем в этом понятии друзья идут первыми по списку, а случайно погибшие списываются как неизбежные потери в войне. Капитан Америка - солдат до мозга костей. А вот Тони Старк нет и никогда им не был, поэтому истории о погибших его задевают.  У него, кроме того, свои тараканы, которые тоже вполне понятны.  В итоге назревает конфликт, где нет правых и виноватых, потому что все в какой-то момент были правы и все в какой-то момент ошиблись.

В общем и целом получился очень динамичный фильм, который я с удовольствием посмотрела.  

Для фанатов: Стен Ли появляется в конце фильма, вы его не пропустите.

Кстати, самих любителей киновселенной очень четко видно - в зале до сцены после титров осталось всего пять человек. Сцена логически завершает сюжет фильма и намекает на сольник Черной Пантеры (он выйдет в 2018 году). На него я тоже пойду - как минимум красивые пейзажи обеспечены. Кстати, по комиксам Черная Пантера женился на Шторме из Людей Икс, но в киновселенной это невозможно, т.к. права на Людей Икс проданы, поэтому они снимаются отдельно. 

P.S. Отдельно выскажу свою точку зрения по поводу отсутствия Тора и Халка в фильме (многие фанаты интересуются). Напоминаю, что Тор - бог, ему все эти регистрационные заморочки в мире людей до одного места.  Что касается Халка, то он номинально за добро, но, когда злится, достается всем - нашим и вашим. Марк Руффало сказал: "Он не принимал участие в событиях первоисточника, а в случае вступления Халка на какую-либо из сторон, борьба между ними быстро бы закончилась". Так что тут тоже все логично. 

P.P.S. Следующим фильмом киновселенной Marvel будет "Доктор Стрендж" с  Бенедиктом Камбербэтчем. 

На сем прощаюсь, всем котиков!

Обновлено 06/05/16 23:01:

ВНИМАНИЕ!

В КОММЕНТАРИЯХ ВСТРЕЧАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Captain America: Civil War

22:10, 6 мая 2016

Автор: lisenok

Комменты 129

Аватар

А я вот только ради Зимнего солдата пойду, и уже меня расстроили, сказали что его там мало, чисто для антуражу(

Аватар

Смотрела.Не в восторге, хотя сцена с Пауком ржачные. И да, я тоже на стороне Старка.

Аватар

Я когда в трейлере увидела Человека-паука, долго размышляла каким образом его впишут в сюжет, реальность оправдала ожидания, актер очень хорошо справился с ролью. Человек-паук очень хорош. У муравья очень стремный костюм все-таки. Еще Себастиан Стен ну милаааааааашный. Да вообще фильм на 10-ку. Я во время просмотра постоянно металась от одной команды к другой в плане сопереживания, и мотивы Кэпа понимаю, и мотивы Старка. Сложно было выбрать, но все-таки Железный человек перетянул на свою сторону, Кэп в конце палку перегнул. Ну и Стен Ли, конечно тоже позабавил, обожаю его камео. Короче завтра опять пойду, и послезавтра)

Аватар

Старк никогда не нравился, вообще такие якобы "харизматичные" персонажи отталкивают. Отвратительный самодовольный тип, посадил друзей в тюрьму, высокомерно разговаривал с Кэпом ("угомонись"). Единственный момент, когда его было жалко, - то самое видео. А почему никто не заметил, что злодея играет Дэниэл Брюль из "Гудбай Ленин"?)

Аватар

очень надеюсь, что Капитан Америка-актер красавчик Эванс в жизни не гей! а просто тюфяк)))))))

Подождите...