Подбирала свои любимые сказки. Но если кто-нибудь посоветует еще парочку фильмов - буду благодарна очень. Обязательно добавлю в пост:-) Не стала включать советские сказки (за исключением одной - там есть уважительная причина), т.к. они заслуживают отдельного поста Текст - с кинопоиска и рецензий, картинки собирала по всему интернету. 1. Десятое королевство / The 10th Kingdom, 2001

Десятое королевство (The 10th Kingdom) — американский фэнтезийный минисериал о приключениях девушки и её отца в параллельном волшебном мире, снятый режиссёрами Дэвидом Карсоном и Хербертом Уайзом. Потрясающие герои (о, этот Волк), изумительные актеры, декорации - этот фильм прекрасен. Смотрела очень много раз и буду пересматривать столько же.

2. Путешествие единорога / Voyage of the Unicorn, 2001

Что-то похожее на 10 королевство (студия одна и та же). Прекрасный фильм-сказка от Hallmark. Этот фильм-путешествие! Волшебное путешествие в мир, где вера — источник сил! Услышав голос умершей матери, сестры Кэсси и Миранда, вместе с папой-профессором отправляются в необыкновенное путешествие. Их ждут волшебные приключения в компании гномов и эльфов. Они попадут на сказочный остров, где король Оберон и королева Титания объяснят им цель прибытия. Теперь, троице простых смертных предстоит победить монстров и легендарного дракона, чтобы спасти невинных людей, заколдованных злым троллем…

ксожалению, трейлера нет, так что это начало. 3. Лабиринт / Labyrinth, 1986 Обновлено 03/04/10 23:54:

image

Поклонникам Дэвида Боуи ни в коем случае нельзся пройти мимо этого фильма! Ну и обратите внимание на юную Дженнифер Коннели:-) За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: «Чтоб тебя гоблины унесли!» — и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! «Что же я наделала», — ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась. Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета…

Обновлено 03/04/10 23:55: 4. Бесконечная история / Die unendliche Geschichte / The NeverEnding Story, 1984

Мне было 11, когда я посмотрела его в первый раз. Прекрасная сказка. А какой там саундтрек!!! Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус. Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана…

Обновлено 03/04/10 23:56: 5. Принцесса-невеста / The Princess Bride, 1987

image

Очень милая сказка (и,кстати, любительницы Сплетницы - водной из ролей засветился Уоллес Шоун, играющий отчима Блэр Уолдорф). А так - в ролях Робин Райт (еще не Пенн), Питер Фальк. Приключенческая сказка Роба Райнера о юной красавице - принцессе - один из лучших семейных фильмов Голливуда в стиле фэнтези. Чтобы спасти свою возлюбленную, прекрасную невесту, отважный герой преодолевает немыслимые препятствия и совершает невероятные подвиги. Это по - настоящему захватывающая история! Сражения на шпагах! Пытки! Месть! Великаны! Злодеи! Прекрасные дамы! Чудовища всех мастей и размеров! Погони! Настоящая любовь! Чудеса!

Обновлено 03/04/10 23:56: 6. Заколдованная Элла / Ella Enchanted, 2004

Энн Хэтэуэй, поющая Somebody to love останется в моем сердце навсегда:-) Ну и принц Хью Дэнси со своим собственным фан-клубом, конечно, тоже. В детстве Элла получила от феи необычный «подарок» — повиновение. Теперь она не может отказаться ни от какой просьбы или указания, от кого бы они не исходили. Повзрослев, Элла отправляется на поиски коварной Люсинды, чтобы освободиться от чар. Кто только не встретиться ей в пути: и эльфы, и орки и великаны. А как их обхитришь, имея такую черту?..

Обновлено 03/04/10 23:56: 7. Леди-ястреб / Ladyhawke, 1985

Рутгер Хауэр в Десятом королевстве играл злобного Охотника, здесь же он прекрасный Этьен Наваррский. компанию емусоставили Мишель Пфайфер и Мэтьбю Бродерик. Фильм основан на средневековой европейской легенде о доблестном рыцаре и ослепительной красавице. Епископ, злой колдун накладывает на них проклятье: по ночам рыцарь превращается в волка, а девушка — в ястреба днем. Слуги Епископа преследуют их уже два года, но удача пока улыбается нашим героям. С помощью маленького воришки Филиппа они надеются вернуться в город, где под неусыпной охраной живет их враг. Им нужно уничтожить злобного колдуна и снять с себя черное проклятье.

8. Звездная Пыль / Stardust, 2007

image

Спустя 22 года Мишель Пфайфер играет не очаровательную героиню, а злобную колдунью, стремящуюся к молодости. В ролях также засветилисьРоберт де Ниро, Марк Стронг, Иен Маккелен (рассказчикв оригинальной версии), Сиена Миллер, Клэр Дэйнс, Руперт Эверетт. Внушительный список и восхитительный фильм. Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены. На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы, о которой он мог только мечтать.

Обновлено 03/04/10 23:57: 9. Зачарованная / Enchanted, 2007 Думала, что не стоит вставлять его в подборку, но Дэмпси...Стоит! Итак, один из лучших проектов Диснея последних лет, собрал водном фильме-мультфильме Патрика Дэмпси, Эми Адамс, Джеймса Мэрсдена, Сьюзен Сарандон, Тимоти Сполла (ох, и среднющих же он персонажей играет...амплуа) и Джули Эндрюс. Юная девушка из мультипликационного мира влюбилась в прекрасного принца, чем немало разозлила его мачеху. С помощью черной магии королева отправляет несчастную в единственное место во Вселенной, где нет любви — современный Манхэттен. Вчерашней мультяшке придется как-то выживать в реальности.

Обновлено 03/04/10 23:58: 10. Страна Фей / The Magical Legend of the Leprechauns, 1999

Из Вупи Голдберг вышла отличная сказочная героиня, могу я вам сказать:-) Невероятные чудеса в королевстве Великой Башни. Деловой американец Джек приезжает в ирландскую деревушку и попадает в волшебную страну, где живут зеленоглазые русалки, гномы и феи. Их жизнь кажется идиллией, но в ней кипят нешуточные страсти. За пару горшков золота гномы просят Джека стать их полководцем, чтобы войной разрешить спор между маленькими народцами.

Обновлено 03/04/10 23:59: 11. Мио, мой Мио, 1987

Вот оно - исключение:-) В совместном проекте Швеции, Норвегии и СССР по сказе Астрид Линдгрен сыграл одну из первых своих ролей Кристиан Бейл. Одиноко живется девятилетнему Боссе в доме у приемных родителей. Однажды с помощью сказочного духа мальчик попадает в волшебную страну Желанную. Теперь он — юный принц Мио, призванный спасти ее от сил зла, а король этой страны — его отец. Со своим другом Юм-Юмом они вызывают на поединок страшного и могучего рыцаря Като. Выиграв бой, мальчик решает навсегда остаться с отцом, в стране, где нет места печали и одиночеству. Т.к. нет трейлера - фан-видео...

Обновлено 04/04/10 01:11: По совету knb (спс, я о нем не знала): 12. Виллоу / Willow, 1988 От оскароносного режиссера Игр разума Рона Ховарда, по сценарию Джорджа Лукаса и музыку Джеймса Хорнера развивается история об отважномюноше с Вэлом Килмером в главной роли... Житель сказочной деревушки лилипутов Виллоу Афгуд мечтает стать добрым волшебником и занять место своего учителя — великого мага и чародея. Приключения начинаются, когда Виллоу вместе со своими детьми обнаруживает младенца «дайкини» — «больших людей» — в корзине, которую река прибила к берегу неподалеку от их дома. Отнесшийся к ребенку поначалу с неприязнью, Виллоу вскоре привязывается к нему всем сердцем. Тщетно пытаясь вернуть ребенка «большим людям», он оказывается вовлеченным в борьбу против злой королевы — колдуньи Бавморды. В своих скитаниях Виллоу встречает Сумасшедшего Мартигана, бывшего солдата и вора. Мартиган и Виллоу непрерывно спорят друг с другом, но в беде они — неразлучные друзья. Эта дружба и позволяет им добиться победы над злой колдуньей…

Обновлено 04/04/10 01:16: И еще один фильм по совету knb: 13. Легенда / Legend, 1985

image

Зря мы так не любим Тома Круза - он очень талантливый актер. А фильм поставил Ридли Скотт... Злые чары окутали волшебный лес фей и магов, диковинных существ и невиданных созданий. Здесь властвует зловещий Повелитель Тьмы, истребляющий неуловимых единорогов, чтобы повергнуть мир в хаос вечной ночи. Его коварные слуги — гоблины всюду творят свои черные дела, вселяя ужас в невинных обитателей сказочной страны, и теперь только мужественный лесной странник Джек и его отважные друзья смогут избавить свой удивительный мир от жестокого властелина подземного царства мрака, где томится возлюбленная Джека, прекрасная принцесса Лили. Дьявол пытается заполучить молодую невинную девушку. А парнишка пытается спасти Единорога, хранителя Света, от посягательств сил Зла.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киносказки. Подборка.

01:52, 4 апреля 2010

Автор: Ko-ra

Комменты 32

D

а мне еще нравятся: - "Пещера золотой розы", но только части 1-4, сериал детства, принцессы, принцы волшебство. просто супер!!! - "Арабелла" и "Арабелла 2", тоже сериал детства, очень старый но очень милый тут и про наш мир и про мир сказок - "Джек и бобовое дерево. Правдивая история" 2 серии, классическая сказка на новый лад - "Леди-Кошка", замечательная трогательная сказка про деушку-кошку - "Город Эмбер:побег", что-то среднее между детской сказкой, фантастикой и приключениями, с огромными кротами и бабочками - "Третий принц", замечательная чехословацкая сказка, которая у меня ассоциируется с детством - "Бал сказок", венгерская сказка по мотивам самых знаменитых сказок братьев Гримм, Андерсена, Пьерро - "Братья гримм", тоже много сказок намешанно, хотя местами отдает ужастиком - "Джек убийца великанов", очень старый фильм, по мативам сказки про Джека, в 2012 обещают ремейк. а пока приятные детские воспоминания - "Туманы авалона", дает версию легенды о короле Артуре, рассказанную женщинами, замечательное фентези - "Сказочный принц" - "Великий мерлин" (2 серии) - "Арабские приключения" (2 серии), все три фильма холмарковские и этим многое сказано, очень красивые сказки - "Подземелье драконов", люблю только 1 часть, Профьон, черный маг и отпетый негодяй мечтает приручить золотых и красных драконов, чтобы те помогли ему свергнуть юную императрицу Савину, но терпит одну неудачу за другой. Дамодар Синегубый надоумил его добыть магические талисманы с целью обрести - таки власть над драконами. Но один из талисманов находится в руках императрицы, которая хочет мира между магами и простыми людьми, а второй дожидается своего обладателя в мрачном древнем подземелье, откуда еще никому не удавалось выйти живым. И еще есть горстка отчаянных смельчаков - авантюристов, решивших опередить Профьона. В их числе молодая ученица мага Марина, парочка удалых воров Ридли и Снэйлс плюс гном Элвуд - "Кольцо дракона" 1994 г., того же режисера, что и "пещера золотой розы", местами очень детский, говорящая кукла и волки конечно оставляют желать лучшего, но мне фильм нравится.... У сурового и безжалостного короля было две дочери: родная Дезидерия и приемная Дикарка, которую он нашел в волчьем логове, возвращаясь из похода. Первая — добрая и честная, вторая — коварная, хитрая и лживая. Когда пришло время Дезидерии выходить замуж и получить в наследство от отца кольцо дракона — символ абсолютной власти над огромным государством, Дикарка вознамерилась отнять у старшей сестры не только трон, но и сердце ее любимого, принца Виктора… - "Волшебник страны грез", Фильм про великого сказочника Андерсена и его сказки, некоторые рассказаны и показаны полностью... Гадалка предсказала сыну сапожника Гансу Христиану Андерсену блестящее будущее. Молодой человек, мечтающий стать актером и обладающий даром рассказчика гениальных историй, едет в Копенгаген. Здесь его ждут унизительные испытания и счастливые встречи, роковая влюбленность и преданность новой семье, милость настоящей принцессы и обретение славы. Невероятная жизнь Андерсена, его путешествия по миру, знакомство с Диккенсом пронизаны волшебными видениями. А в них Ганс Христиан становится героем собственных сказок: «Соловья», «Русалочки», «Снежной королевы» и других шедевров. - "Эгле - Королева Ужей", По поэме литовской поэтессы Саломеи Нерис "Эгле - королева ужей". Красивая литовская сказка о любви, верности и людской зависти... - "Капитан Крюк", Питер Пэн стал взрослым и перестал быть Питером Пэном. Теперь ему сорок лет, у него другое имя, семья и серьезная работа. Не осталось и следа от чудесного ребенка, который когда-то умел летать... Но старые враги не забыли мальчика. очень веселый и добрый фильм - "Букет", красивый поэтический фильм , состоящий из 7 баллад-сказок по мотивам чешского (моравского) фольклора, с красивыми подводными съемками. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. - "Тролль", очередной фильм детства. Проклятый король обращенный в Тролля стремится вернуть себе человеческий облик. С этой целью он вселяется в тело маленькой девочки Венди, чья семья только что заселилась в один из многоквартирных домов Сан-Франциско. Помешать ему в этом может только старший брат Венди — Гарри и его новая знакомая — соседка, очень кстати оказавшаяся колдуньей - "Принцесса" 2008, У принцессы Изэки есть волшебные способности, она может говорить с людьми, которые наполовину являются животными. Сказочный рассказ о жизни принцессы, в котором также раскрывается история любви…Прелестная сказка с восхитительными видами - "С феями - шутки плохи", трогательный, немного грустный фильм. Фотограф Чарльз Касл тяжело переживает утрату своей красавицы-невесты, погибшей во время снежной бури. Утратив вкус к жизни, вне себя от горя, он отправляется на войну, и, работая фоторепортером, не раз встречается лицом к лицу со смертью. После войны Чарльз встречает таинственную незнакомку, которая показывает ему фотоснимки, на которых изображены… настоящие феи. Непреодолимое желание докопаться до истины приводит его в захолустную деревушку Беркинвэлл. Вэтом мирном, на первый взгляд, местечке, Чарльз постепенно оказывается втянутым в мистическую феерию, которая сулит райское блаженство, но приносит окружающим только смерть. Сможет ли Чарльз разгадать головоломку, удастся ли ему найти грань между реальностью и фантазией, между жизнью и смертью? - "К концу времен", кому-то не понравится а для меня опять воспоминания о детстве. Сказка о волшебной стране, где корабли плавают по небу, а люди хотят счастья и любви. К сожалению, страну эту раздирают бесчисленные войны, так как очень многим еще кажется, что только так они могут стать героями. Мудрый король повелевает изобрести самое мощное оружие, чтобы в страхе перед ним никто бы уже не посмел поднять руку с мечом или нажать на курок. Такое оружие изобретается - это устройство, позволяющее сжимать время. - "Галгамет", замечательный, добрый детский фильм! Еще маленькой девочкой смотрела и очень переживала за Галгамета... В средневековом королевстве Доннеголд злой Черный Рыцарь Эль Эль отравляет короля Хенрика. Однако тот перед смертью дарит своему сыну, молодому принцу Дэвиду, маленького дракончика по имени Галгамет, который защитит подростка и сделает его храбрым. Но злодей Эль Эль губит дракончика и только слезы Дэвида возвращают Галгамета к жизни. Друзья бегут из захваченного королевства Еще могу припомнить из относительно последних "Ван-хелсинг", "чернильное сердце" и "принц персии" "Гарри Поттера" и "Хроники нарнии" думаю и так все помнят

Аватар

Леди-Ястреб вряд ли тянет на сказку, но я его тоже пересматриваю по многу раз, слишком уж там хороши Хауєр и Пфайфер... Простая история истинной любви.

Аватар

лабиринт, для меня, всегда был самой стильной сказкой. А это сцена на балу и песня Д.Боуи всегда со мной в мечтах о прекрасных злодеях, как же он мне там нравился. Но "3 орешка для золушки" навсегда останется самой любимой сказкой моего детства.

Аватар

Аааааааа!! Замечательный пост, спасибо Вам! Все таки внутри нас всегда остается маленький ребенок)) Обажаю фильмы Hallmark и "Звездную Пыль"!

Аватар

спасибо за пост! вернули в детство! ох, "Мио мой Мио", ностальгия.... :) а еще упомянули "Марию-Мирабеллу", вот это тоже прелестная сказка :))))

Подождите...