В предверии выхода нового сезона «Игры Престолов» решила написать о своих впечатлениях от просмотра новых сериалов 2016 года. Может, кто-то даже вдохновится и тоже захочет глянутьJ

ШЕРЛОК: БЕЗОБРАЗНАЯ НЕВЕСТА

Моффат и Гэтисс решили-таки сделать реверанс в сторону тех, кто сравнивал осовремененного Шерлока с классическим и перенесли действие в 19 век. Правда, всего на один эпизод. В нём речь идёт о расследовании крайне запутанного дела дамы в свадебном платье, сначала совершившей (Роскомнадзор), а потом вдруг восставшей из мёртвых и немедленно принявшейся мстить всем, кто отравлял ей жизнь. Казалось бы, как это связано с Джимом Мориарти?

По ходу дела, авторы довольно забавно играют в чат со зрителями, при этом как бы в попытках дать подсказки путая их еще сильнее. В общем, Мориарти жив, хотя он и мёртв, хоть и жив.

По пятибалльной шкале – 5 с минусом.

СЛЭШЕР

В канун Хэллоуина 1988 года маньяк в кожаной маске палача вламывается в дом молодой семьи – мужа и его беременной жены, потрошит их вот такенным ножом, но при этом заботливо вырезает из чрева женщины её дитя. Спустя годы это дитя – Сара – вместе с мужем возвращается в родные края. Ну а далее всё по списку: всплывают тёмные тайны из прошлого родни, соседи ведут себя странно, а вдобавок объявляется имитатор палача с отнюдь не добрыми намерениями. Тут впору и с ума сойти, однако Сара решает разобраться с происходящим, в чём ей готов помочь ну очень неожиданный союзник…

Впечатления смешанные: для любителя хорроров с подковыркой, к коим я отношусь, всё более-менее предсказуемо, иногда говоришь себе «ну, сейчас будет то-то» - и оно и впрямь случается. Не знаю, нужно ли было растягивать до сериала, не лучше ли было снять обычный полный метр, тем паче, что к середине действие заметно провисает, как будто авторы набивают хронометраж. Главную героиню играет Кэти МакГрат, многие гримаски которой делают её ооочень похожей на Киру Найтли.

4 –

ЛЮЦИФЕР

Продюсер – Джерри «Вау-Вау» Брукхаймер.

Однажды дьяволу надоедает сидеть в аду и он, принимая облик лапушки Тома Эллиса, отправляется в его филиал – в Лос-Анджелес, где становится владельцем модного клуба по имени Люцифер Морнингстар, а потом, волею отца – консультантом полиции в лице инспекторши Деккер.

Верующим, а также тем, кого смущает булгаковский взгляд на князя тьмы, лучше провести время за просмотром чего-нибудь другого. Остальные пусть решают сами: если откинуть личность главгероя, то вполне себе обычный полицейский процедурал. Поклонникам «Сверхестественного» - смотреть обязательно. Моё любимое – как Люцифер борется с сектой дьяволопоклонников.

4+

АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Если существует «Американская история ужасов», то почему бы не появиться и истории преступлений? Первый сезон целиком посвящён делу О Джей Симпсона. С холодной, поистине полицейской въедливостью авторы демонстрируют нам как сами расследование и суд, так и то, что их окружало. И, видимо, неожиданно даже для самих себя, они поднимают тему, невероятно актуальную и в 2016-м.

Как известно, одним из адвокатов Симпсона был Роберт Кардашьян, а потому сценаристы не упустили возможности хорошенько пропесочить и его детишек, и бывшую жену, без участия которых сюжет особо не потерял бы – и это, если честно, дико раздражает. А этот взгляд трёхлетнего дитяти? А это вечное «Но ведь так неправильно…»? Разве так ведёт себя матёрый юрист? Или нам хотели показать, что у Кардашьянов может быть совесть?:-) И да: представьте, были времена, когда никто не знал Кардашьянов.

5 – Но, несмотря на минус, жажду продолжения. Что же покажут во втором сезоне? Дело «Чёрной Орхидеи»? Зодиака? А может, решатся затронуть историю банды Мэнсона? Лично очень хочу увидеть экранизацию дел Роско Арбакля и Жоржетты Бауэрдорф.

НОЧНОЙ АДМИНИСТРАТОР

Отзыв на первую серию я уже публиковала, но на всякий случай всё же сообщу: сериал снят по роману Джона Ле Карре, бывшего разведчика МИ-6, написавшего под впечатлением от службы кучу романов, некоторая часть которых впоследствии получила экранизацию. В данном случае, речь идёт о скромном ветеране Ирака Джонатане Пайне, на гражданке устроившимся ночным администратором в роскошный каирский отель. И тут, как на грех, грянула «Арабская весна», в ходе которой наш герой оказывается втянут в водоворот шпионских страстей, центром притяжения коего является торговец оружием Ричард Ропер…

Ну, во-первых, в главной роли – Том Хиддлстон. Мало? Тогда того самого торговца оружием игрет Хью Лори. Опять недостаточно? А как вам история о том, каково простому, по сути, парню становиться Джеймсом Бондом в кратчайшие сроки? К явным недостаткам я бы отнесла некоторый наив в мотивациях и поступках героев, да и вообще в сюжете как таковом.

Твёрдая 4.

11/22/63

Если вы не читали одноимённого романа Стивена Кинга, а потому ожидаете истории об убийстве Кеннеди, то предупреждаю: данное событие в сериале является центральным по смыслу, но вовсе не объектом повествования. Представьте, что однажды ваш приятель позвал вас в свою кладовку, а там – дверь в прошлое. И теперь вы можете изменить одно из ключевых событий в истории своей страны. И всё бы ничего, но в какой-то момент вы понимаете, что очень уж привязались к жизни в другой эпохе и уже не понимаете, что для вас в приоритете – судьбы Родины или личное счастье? Вот и с Джейком Эппингом та же ерунда.

Ретро – это всегда выигрышно и непременно привлечёт аудиторию. А если ещё и добавить чутка мистики, то надо ооочень постараться не сделать успешное шоу. Не слишком понравились, разве что, попытки создателей втянуть своего героя в максимальное количество исторических событий и уж больно топорно столкнуть его с различными историческими же личностями. И да: отныне и во веки веков я горячая поклонница Сары Гадон. Думаю, «Оскар» у этой харизматичной барышни не за горами.

Пока что всё. Надеюсь, читая этот пост, вы потратили время с пользой.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой обзор на новые сериалы 2016-го.

01:02, 23 апреля 2016

Автор: SusanaAtkins

Комменты 76

Аватар

Открытие этого года для меня - Миллиарды и Американская история преступлений. АИП в начале показался ужасно скучным, но к 3 серии втянулась, вердикт: очень качественный сериал в плане актерской игры, подбора актеров и затронутых вопросов. Абсолютно все на своих местах и отыграли на высшем уровне, очень впечатлила Сара Полсон. Миллиарды начала смотреть из-за участия Демиэна Льюиса, боялась что не понравится (все-таки финансовая тематика), но ошибалась. Тут тоже хороший каст, основные персонажи как влитые, правда соглашусь с комментарием выше, что под конец сюжет совсем сдулся. Надеюсь, что в новом сезоне Миллиарды реабилитируются.

Аватар

Шерлока я как не начинала,так и не буду,не могу ничего поделать с камбербэтчем,хоть тресни; хочу Люцифера и 11.22.63 попробовать. Люцифера можно преподносить,как хочешь,имхо. Хоть девочкой с розовым бантиком, хоть матерью терезой, ничего от этого ни у кого и нигде не поменяется. Богу пофиг,люциферу фиолетово.

Аватар

мне ужасно разочаровал ночной администратор. ему катастрофически не хватило нерва и серьезности. люцифер - увы, как детектив это полный пролет. из-за этого и смотреть не смогла. эллис да, лапушка. но мне этого мало. я смотрю сейчас миллиардеры. ужасно нравится. а еще дэмиена. но тут пока окончательно с мнением еще не определилась.

Аватар

Я была просто в шоке от Ночного администратора.Такой каст,бюджет и такое г....о на выходе.Ужасно все-режиссура,монтаж,игра актеров,сценарий.Еле еле первую серию досмотрела.Ощущение невероятной халтуры "на скорую руку",типа куй железо пока горячо,Том Х."на подъеме"(как то много его стало,очень,как актер не о чем,на мой взгляд)

Аватар

А меня 11.22.63 как то не впечатлил, может потому что я все время сравнивала с книгой. Администратор тоже слегка разочаровал, все ждала,когда сериал наконец раскачается,а потом он закончился) Люцифер зацепил только после 11 серии,когда раскрылась одна из главных интриг. Сейчас досмотрела вторые сезоны Лучше звоните Солу и Я-зомби,"Сол" чудесен своей атмосферой и неторопливым сюжетом, "зомби" обожаю за юмор и перевоплощения главной героини)

Подождите...