В картине переплетаются три судьбы: жизнь старого таксиста, легенда о принцессе Тамар и взаимоотношение двух современных персонажей.

Молодой человек приезжает из Москвы в Ереван, чтобы встретиться с девушкой, но до конца еще не уверен в своих чувствах.

Таксист, который везет его на место встречи, рассказывает неразговорчивому собеседнику грустную легенду о принцессе Тамар, возлюбленный которой утонул в озере. Когда герой фильма приезжает к своей девушке, то принимает единственно верное для себя решение. Лейтмотив ленты сформулирован старым таксистом: "Всегда слушайте своё сердце…".

"Ахтамар" найдет свое идеологическое продолжение в других постановках. На очереди такие известные народные сказания, как предание о создании царства Хайастан, легенда об Аре Прекрасном, погибшем в войне и легенда о щедром царе Санатрук, истратившем всё своё состояние на восстановление разрушенного землетрясением города Мцибин. Впрочем, еще не известно, какая из многочисленных армянских легенд будет экранизирована следующей. Сценаристы и режиссеры фильма "Ахтамар" Пол и Людвиг Шаммасян так прокомментировали первый фильм серии: "Это великолепная идея и действенный способ добиться внимания интеллигентных и восприимчивых зрителей. Мы считаем, что зрительской аудитории интересны герои, история и драматургическая сила художественного фильма, которые практически недостижимы в рамках рекламного ролика. Объединяя это с темой вечных легенд, мы надеялись создать искреннее, проникновенное короткометражное кино, которое найдет отклик у широкой аудитории и выдержит испытание временем".

фильм на офиц сайте: www.ararat-legends.com

Подпишитесь на наш
Блоги

Ахтамар

05:04, 3 апреля 2010

Автор: Aerin

Комменты 12

Аватар

бутылка-это рекласная компания, очень хороший ролик, мне очень понравилось. Будут еще снимать !

Аватар

Как туда затесалась бездарность Куркова?

Аватар

Мне понравилось, даже очень... Я вообще люблю все что связано с Арменией, прекрасная страна, а тут еще и глубоким смыслом приправлено....

Аватар

1. Ключевая фраза всё-таки не"..слушай своё сердце" - она избитая. Для меня ключевая фраза "самая тяжелая утрата -это когда умирает что-то внутри нас". Есть человек ты ему и ей доверяешь безгранично. потом раз и какой-то поступок убивает в внутри тебя доверение, человек может остаться в твоей жизни, может признать ошибку, может извиниться, и прочее, но внтури тебя что-то умерло уже и этого не изменить. 2. Хорошо сделано. Надо снимать полнометражку)))) 3. Глядя на Джигарханяна видишь как безжалостна старость(((( хотя и старость может быть красивой

Аватар

спасибо, что выложили видео, его много везде рекламируют, хотела посмотреть, а специально искать было неохота))

Подождите...