Мне не сильно хочется писать отзыв на этот фильм, потому что у моей голове после его просмотра тысяча и одна мысль, просто сплошной поток сознания, Джойс был бы рад.

Но если у вас есть свободный вечер и вы любите антиутопии, не пройдите мимо. Не «Дивергента» с «Голодными играми», а антиутопии. Жестокие и без лучика надежды в конце.

У фильма рейтинг 18+, не берите детей и лучше не ешьте во время просмотра, если вы нежный по натуре человек.

«Высотка» экранизация романа Дж. Балларда, и как я узнала год назад, прочитав о съемках, его на русский не перевели. А жаль.

Если брать в общем, это эксперимент по моделированию идеального общества в одном отдельном доме. 40 этажей и чем выше ты живешь, тем выше твое положение, тем ты богаче. И вот внутрь помещают доктора Роберта Ленга (Том Хиддлстон), который выступает как лакмусовая бумажка во всех последующих событиях. Холостой, богатый, красивый. Нормальный человек, который сойдет с ума.

Мне чем-то события фильма напомнили «Повелителя мух» Голдинга. Идея та же. Как, откинув призрачные моральные нормы и сняв маски, люди буквально за пару дней возвращаются к первобытному состоянию.

Фильм хорош тем, что держит в напряжении. Мне постоянно казалось, что вот сейчас случится что-то ужасное. Такое ужасное, что мне придется закрыть глаза и заткнуть уши. Но режиссер не перешел рамки, за это ему спасибо. Однако степень абсурдности повышена с самого начала, когда мы видим лошадь на крыше, а к концу фильма достигает апогея.

Про актеров писать даже не стоит, британская школа. Том Хиддлстон как всегда смотрит своими пронзительными глазами, внезапно разгуливает голышом, но лучше всего смотрится в разводах краски. Впрочем фильм у него крадет Люк Эванс, я знала, что он отличный актер, но чтобы так…У него самая яркая роль отца почти уже трех детей с нижних уровней, катализатора всех событий, и как же чертовски хорошо он ее сыграл. Персонаж Джереми Айронса – архитектор высотки, с говорящей фамилией Роял. Мнит себя Создателем, Богом, а на деле оказывается редкостной мразью, считающий людей не лучше собак. Обратите внимание на то, как он погладил по голове в конце фильма героя Тома – как послушного пса у ног хозяина.

Я еще обратила внимание, что Роял рассказывает Ленгу, что будет пять высоток, а посередине озеро. Только вот на общих кадрах видно, что вместо озера огромная парковка. Так мы и живем.

Когда мы вышли из кинотеатра, первое, что сказала мне подруга, что музыка была прекрасна. Я согласилась, а дома проверила свои догадки, и оказалась права. Эти скрипки мог написать только Клинт Мэнсэлл. Потрясающая работа, как всегда.

В общем, в этом фильме есть все, что я люблю: 1. антиутопия, 2. закрытое пространство, 3. точка невозрата. И причины задуматься о том, как мы все-таки живем. Так что не пройдите мимо.

П.С. В зале на 22 ряда было человек 20, из них на нашем ряду сели три парня, которые сначала ели чипсы из шуршащих пачек, потом стали материться «на какую *** пришли», а потом комментировали и ржали с каждого момента. Я не думаю, что на сплетнике есть представители такой аудитории, но, пожалуйста, если вам не интересно, выйдите из зала и не мешайте. А то я почти поняла персонажа Эванса из фильма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Высотка

15:24, 13 апреля 2016

Автор: Linki

Комменты 64

Аватар

Вобщем, добавить нечего. Вот ровно такие же мысли и ощущения. Очень странное кино ... но стоит себя самого ...

Аватар

Эх, опередили, хотела сделать пост)) Автор, абсолютно согласна с Вами! Особенно про "Повелителя мух"- только вышла из кинотеатра, так и сказала подруге, что мол напоминает мне фильм данное произведение. Фильм окутывает в атмосферу полнейшего абсурда, но не теряя при этом главной идеи. Прочитала Ваш пост и некоторые комментарии, и теперь наконец-то поняла роль Тома в сюжете( перед просмотром была на 100% уверена, что именно он будет главным бунтарем и идти "против всей системы". А на фильм советую идти даже не ради сюжета, а просто посмотреть на отличную игру актеров, послушать саундтреки и пощекотать немного нервы, просматривая весьма... неординарные сцены))

Аватар

я боюсь читать, т.к. понятия не имею о чем фильм (на так.. слегка только) и не хочу знать. хочется свежих впечатлений. вопрос только один: он стоит просмотра в КТ?

Аватар

Люк еще ни разу не подводил, он просто супер, уже полгода слежу за всем предпродакшеном Высотки, но буду смотреть исключительно в одиночестве, чтобы получить удовольствие по максимуму ;))))) Блиин еще так долго :((((

Аватар

Судя по вашим впечатлениям, мне должно понравится. Ну и Люк! Я из-за люка хочу, а не из-за тома. Молю, скажите, что он меньше 2 часов?

Подождите...