Любите ли вы французские комедии как люблю их я? Если нет, то смело листайте дальше, в мире много интересного кино, но если имена Жан Мари Пуаре, Жан Рено, Кристиан Клавье и  Мари Анн Шазель для вас что то да значат, то я буду рада поделиться с вами своими самыми свежими впечатлениями о третьей части " Пришельцы 3: Революция", премьера состоялась сегодня, одновременно и в Париже и в Москве, и я только что с нее вернулась... Даже и не думала, что после стольких лет перерыва, после выхода Пришельцев  (1993г) и Пришельцев 2,:Коридоры времени" (1998г) вновь увижу на экране несравненную парочку Рено-Клавье и продолжение их удивительных приключений во времена взятия  Бастилии. Но чудо свершилось! Ура ... Или нет?!

Мне кажется что все знают о чем эти легкие французские комедии, но для тех кто в танке, сюжет таков: отважный французский рыцарь Годфруа де Монмерай ( Жан Рено) и его придурковатый слуга Жакуй ( Кристиан Клавье) живущие в 11 веке глубокого средневековья мощно набедокурили в своем времени, один подстрелил будущего тестя, второй украл уникальные драгоценности и чтобы исправить эти страшные ошибки которые могут прервать весь род семьи Монмерай, с помощью колдовского напитка отправляются в прошлое, чтобы эти самые ошибки по быстренькому исправить. Но колдун попался косорукий и отправляет нашу парочку не в прошлое, а в далекое будущее, в современный мир где помимо страшных и непонятных вещей в виде машин и телефонов, полиции и телевизоров, рыцаря и его оруженосца ждут встречи с их потомками, забавные приключения и пикантные ситуации. Для меня обе эти части из тех фильмов, которые могу смотреть бесконечно, знаю наизусть и все равно каждый раз  ужимки месье Уйя и гордого аристократа Годфруа неизменно поднимают мне настроение.

Итак, вторая часть " Коридоры времени"  вышла на экраны в 1998 году,  третью часть о приключениях рыцаря Монмерая и слуги Жакуя во времена Французской революции вышла на экраны в 2016, через 23 года, соответственно оба актера, что Рено, что Клавье изрядно постарели. В новой части это объяснили тем что прыжки во времени и постоянные ошибки с перемещениями по вине нерадивых магов не идут на пользу нашим героям, оттого и изменились так сильно. 

Сюжет естественно привязан к Парижу, Робеспьеру и Co. Сценарий не отклоняется от проторенной дорожки, как и в первых двух фильмах рыцарь и слуга встречают своих потомков, на этот раз в виде избалованной семьи аристократов в изгнании, пытающихся выжить в то время, как головы французской знати без остановки летят с гильотины. И в виде шайки странноватых гротескных революционеров, к коим примкнул и "грозный Жакуе" общественный обвинитель, потомок слуги Жакуя.  

Что могу сказать... Как обычно красивые декорации и интерьеры, съемки проходили в настоящих замках. А в целом ... Революция не сделала революции. Почти не смешно. Точнее не смешно абсолютно. В зале тишина. Невнятный сюжет и диалоги героев. Актеры все сами по себе. Моментами второстепенные персонажи ярче главных героев. Атмосферы двух первых  фильмов, искрометного юмора, легкости, добродушных ситуаций и интересных поворотов сюжета я не заметила. Годфруа в  сущности в одиночку пытается изменить историю восклицая " надо вернуть на трон Франции короля", но дальше его реплик сюжет в эту сторону не идет, хотя идея была хорошая. В конце фильма, как обычно задел на будущее, Годфруа и Жакуй, вновь попадают не в свою эпоху, на сей раз над замком Монмерай реет фашистский флаг...  Маленький фактик- компания Gaumont на этот раз не устроила предпоказ фильма для журналистов, опасаясь плохих рецензий до общей премьеры.  

Я не разочарована, я с удовольствие провела полтора часа, потому что встреча с благородным рыцарем Годфруа и смешным Жакуем была для меня долгожданной. Наверное если снимут четвертую часть, я и ее посмотрю с интересом. Но когда мне вдруг взгрустнется, пересматривать я буду по прежнему фильмы 93 и 98 года выпуска.

спасибо за внимание!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про отважных рыцарей и непутевых слуг...(сразу после премьеры)

02:09, 7 апреля 2016

Автор: Fleur_de_lis

Комменты 23

Аватар

Там же еще есть промежуточный фильм "Пришельцы в Америке" (2001).

Аватар

большое спасибо за рецензию..ужасно люблю первые две части..и бесконечно рада продолжению..но уже осознавая что той юмористической легкости уже увы не вижу..

E

Обожаю первые фильмы!! )) ) "самоходная повозка"

Аватар

Спасибо, я не знала, что вышло продолжение. надо посмотреть!

H

Мессир!!! Сарацины, сарацины!!!Ящик с трубадурами!!!)))) Спасибо, что напомнили- первые две части пересмотрю. Редко, когда последующие превосходят первый фильм.

Подождите...