На этот фильм, известный в российском прокате как "Тайное влечение", я впервые обратила внимание, пролистывая как-то на Кинопоиске фильмографию Робин Райт. Не вдохновившись особенно сюжетом, смотреть не стала. Но вчерашний пост про типы старения напомнил мне о данной картине (спасибо блогеру Эсфирь) и я решила наверстать упущенное. И, как оказалось, не зря! Но обо всем по порядку)

Сюжет

В центре повествования две подруги детства - Лил (Наоми Уоттс) и Роз (Робин Райт) и их восемнадцатилетние сыновья - Иэн (Завьер Сэмюэл) и Том (Джеймс Фрэшвилл). Роз замужем, Лил - вдова. Волею случая Роз и Иэн становятся любовниками, а Том, случайно узнав об этой связи, инициирует отношения с Лил. Далее мы становимся свидетелями развития и исхода этих отношений.

Надо сказать, что у меня только одна из любовных линий вызвала неподдельный интерес - линия Роз и Иэна. Их чувство настоящее, и, с учетом обстоятельств, несколько трагичное. Интрижка же Лил и Тома на этом фоне кажется вторичной и поверхностной.

Почему стоит смотреть?

1. Захватывающие виды австралийского побережья

Действие фильма происходит в Новом Южном Уэльсе и создатели превосходно передали первозданную красоту этих мест. Океан, бескрайний песчаный пляж, покрытые зеленью холмы - все это до сих пор стоит у меня перед глазами.  Дома главных героинь тоже удачно вписаны в общую картинку - очень простые, без вычурности  и с прекрасным видом. В общем, любителям природы есть чем полюбоваться).

2. Актеры

Про то, что Наоми Уоттс и Робин Райт прекрасно справились со своими ролями, думаю, говорить излишне?

Тогда переходим к неизвестным (для меня, во всяком случае), австралийским мальчикам, составившим компанию Робин и Наоми:

Xavier Samuel, 32 года (Иэн)

Актер, который показался мне слишком слащавым при просмотре фоток и покорил в динамике. Играет убедительно, есть перчинка - тот случай, когда знакомясь с новым актером я жалею о скудности его фильмографии. С учетом его молодости и таланта надеюсь, что еще напомнит о себе.

James Frecheville, 25 лет (Том)

Вроде неплохо кажется, да? А вот нет. Большую часть фильма мы видим это:

и это:

В общем, как актер этот парень полное бревно. На лице ни одной мысли, серьезно. В любой ситуации. Короче, мисскаст во всей красе. Общего впечатления от фильма, правда, он мне испортить не смог, вероятно, потому что отношения Тома и Лил меня заботили мало. Ко второй половине фильма я даже вошла во вкус и от души хохотала над сценами с его участием. Может, ему в комедии податься?..

Второстепенные персонажи подобраны хорошо. Особенно порадовало появление в роли мужа Роз Бена Мендельсона, известного по сериалу "Родословная". Роль у него, правда, не большая и не особенно значимая (в любовном четырехугольнике места мужу не нашлось и героя отправили на работу в Сидней), но игрой хорошего актера насладиться всегда приятно.

Во второстепенных ролях засветились также Джессика Тоуви

и Софи Лоу.

Ранее эти две актрисы мне нигде не встречались, играют неплохо, картину не портят.

Порадавал Гари Свит в роли коллеги и неудачливого поклонника Лил

Хочу добавить, что в фильме обращает внимание малочисленность персонажей. Это придает происходящему на экране некую "камерность", как будто все, что существует в мире, существует здесь и сейчас и только для вас. Мне это понравилось.

Не устали? Тогда переходим к пункту 3)

3. Химия

Для меня успех любого фильма о любви состоит не только и не столько в сюжетной линии, сколько в химии между актерами. Здесь она есть - между Иэном и Роз. Даже больше того: она ЕСТЬ. Их совместные сцены искрят. И это та причина, по которой я пересмотрю этот фильм снова (ну, по крайней мере, некоторые эпизоды:))

Что касается минусов, то, наверное, к ним можно отнести некоторую неправдоподобность сюжета, на которую, впрочем, вскоре перестаешь обращать внимание.

Напоследок:

Всех благодарю за просмотр! Приглашаю к обсуждению:)

За фото и гифки спасибо гуглу и тумблеру

Подпишитесь на наш
Блоги

Perfect Mothers (Adore), 2012 Directed by Anne Fontaine

18:26, 31 марта 2016

Автор: Ad_Delectandum

Комменты 58

Аватар

Для меня этот фильм в категории "интересный сюжет с плохой реализацией" - показать на экране столь деликатную тему может только настоящий мастер. Увы, при всем уважении к талантам Робин и Наоми, игра которых выше всяких похвал, картина в целом слабая.

Аватар

Да, помню этот фильм. Классный) Завьер Сэмюэл. Светлый который. Иэн. Напомнил Бена Барнса (принц Каспиан в Нарнии, Дориан Грей)

Аватар

листала канала, наткнулась на этот фильм. Заприметив двух любимых актрис, стала смотреть где-то с середины, долго не могла въехать, что там происходит. когда поняла, немного подЪйухуела. фильм красивый, затянул

Аватар

Я смотрела, ничего практически не помню( только помню, что атмосфера такая хорошая, спокойная и умиротворенная, красиво и со вкусом снято, картинка яркая. Сюжет много на что похож, вот в прошлом году вышел с венсаном касселем, он там дочку друга чпокал.)

Аватар

Для меня тут проблема именно в неправдоподобности сюжета. Не могла отделаться от ощущение какой-то надуманности. Но картинка очень красивая, да. Любовалась Наоми и Робин.

Подождите...