Ушёл из жизни режиссёр, художник-мультипликатор Юрий Бутырин. Ему было 86 лет. За долгую жизнь он участвовал в создании множества образов, известных и любимых несколькими поколениями зрителей.

Юрий Александрович родился 21 марта 1930 года. Он учился на скульптурном отделении Московского художественно-промышленного училища. После войны восстанавливал разрушенные здания Москвы и Ленинграда. В 50-е годы закончил курсы прорисовщиков на киностудии «Союзмультфильм», а в 1964 году — курсы художников-мультипликаторов. Работал на «Беларусьфильме» в Минске, «Мульттелефильме» в Москве, участвовал в создании фильмов, ставших «золотым фондом» советской анимации: «Вовка в тридевятом царстве», «Дюймовочка», «Шпионские страсти». С Анатолием Савченко Юрий Бутырин был художником-постановщиком фильмов «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» режиссера Бориса Степанцева. А в 1973 году дебютировал как режиссер, работал на телевидении в знаменитом Творческом Объединении «Экран». Именно там он принимал участие в создании сериала «Ну, погоди!», мультфильмов «Трям! Здравствуйте!», «Нехочуха», «Большой Ух». В 1997 году вышел его многосерийный фильм «Незнайка на Луне».

Самого известного Малыша нарисовал и оживил для мультфильма Юрий Бутырин, тогда ещё начинающий художник-постановщик. Персонаж, к которому он относился с особой любовью - его образ создавал, наблюдая за маленьким сыном.

Вместе с другим художником, Анатолием Савченко, и режиссёром Борисом Степанцевым они были творческой лабораторией, втроём обсуждали важнейшие для мультфильма детали: каким, к примеру, голосом заговорит Карслон. Юрий Бутырин рассказывал однажды, что изначально озвучивать мужчину в самом расцвете сил должен был Евгений Леонов. Но всё решил случай. Во время проб дверь неожиданно распахнулась и стоящий на пороге Василий Ливанов вдруг произнёс: "Спокойствие, только спокойствие!"

              

Одна из последних его режиссёрских работ - "Незнайка на Луне". 

        

В последние годы он уже не работал в мультипликации - ухудшилось зрение. Много времени проводил с семьёй - у него двое детей, трое внуков. Юрию Бутырину было 86 лет.
 

Сын Юрия Александровича, Кирилл Бутырин, в последние годы живет в Германии, работает корреспондентом «Первого канала». 

Кадры из наших любимых мультфильмов

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мультики Юрия Бутырина

20:55, 30 марта 2016

Автор: Svetusikislove

Комменты 11

Аватар

Чудесные мультфильмы. Кстати, Ёжик и Медвежонок из "Трям! Здравствуйте!" и Ёжик и Медвежонок из "Ёжика в тумане" - это одни и те же Ёжик и Медвежонок ))

Аватар

советские мультики были рассчитаны на то, чтобы учить детей доброму и светлому, формировать в них хорошие качества, мультики были со смыслом. Аналогов нашим мультам нет нигде. Все же нарисованные мультики лучше нынешних компьютерных.

Аватар

Самые теплые воспоминания о детстве после просмотра таких любимых и родных мультиков. Спасибо Вам, дядя Юра.

Аватар

Все,конечно,знают,что в те еще времена не кто нибудь,а один из пап римских рекомендовал смотреть советские мультфильмы как несущие добро и свет.Вот такие люди их и делали.

G

он как режиссер и мультипликатор поставил и нарисовал Антошку, тоже очень крутой мульт!

Подождите...