Я - фанатка длинных киносаг, фанатка всевозможных комиксов. Большинство (за исключением, пожалуй, всех экранизаций Фантастической Четверки), мне нравятся. И вот только с киновселенной DC Comics пока что полный пролет. 

Надо сказать, тут играют два момента. Во-первых, Нолан+Бейл - на месте любых режиссеров Бэтмена я бы проклинала их за то, что эти двое задали настолько высокую планку, что снять лучше можно, но сложно. Потому что сложно найти Бэтмена лучше, чем Бейл (и уж, конечно, это будет не Аффлек), еще сложнее снять комикс так, чтобы избежать пафоса, но при этом получить серьезную и реалистичную картинку. 

Во-вторых, создатели киновселенной DC подошли к своему делу с какой-то поистине звериной серьзеностью, посему осталось место только пафосу, а шутки в фильмах странны и мимолетны.

Мое мнение, пафос портит все.  Его не просто слишком много, а такое ощущение, что пафос привозили по спецзаказу в тройном объеме. Мы наблюдаем состарившегося Брюса Уэйна, страдающего с детства от посттравматического синдрома, который мучается кошмарами. Уэйн внезапно узнает, что в мире есть какой-то другой спаситель, и это наносит ему непоправимую моральную травму, такую сильную, что он внезапно решает, что Супермен может поехать крышей и перестать быть хорошим, надо его остановить, а для этого надо кое-что узнать. И он начинает пытать и клеймить - в буквальном смысле - преступников. Нахр... Зачем их клеймить - вообще не понятно, зато очевидно, что дядя крышей уехал далеко и надолго, и даже железный шлем вместо маски от этого не спасает.

С другой стороны Супермен, которого как-то криво и неубедительно пытаются сделать виноватым в том, что он, спасая кого-то, разносит половину квартала. И стоит такая барышня из Африки и говорит: "Вот, пришел Супермен, погибли люди, а потом пришла ваша армия, всех уничтожила, вай-вай, я без семьи, что такое?" - и все вокруг: "Во всем виноват Супермен!" Барышня согласно кивает, все довольны. Логика? Нет, не слышали.  В этой ситуации Супермен все же немножко помнит о логическом мышлении, т.к. он согласен со мной, что клеймить преступников необязательно, особенно если ты типа супергерой Бэтмен, а вовсе не суперзлодей. 

Я думаю, есть всего три причины, по которым стоит смотреть экранизацию.

Непонятен и нелогичен и Лекс Лютер, который "дерется, потому что дерется", но Джесси Айзенберг так играет этого мелкого сученка, что становится центром и силой всего фильма.  Он прекрасен и переигрывает всех остальных с головой. Это такой клевый маниакальный мальчик, который хочет разнести всех вообще и Супермена в частности на кучу маленьких лоскуточков, зачем - не понятно, он постоянно говорит про: "Ты не будешь богом!" - но при этом готов наклепать хоть взвод таких же, лишь бы победить. Говорит о власти, но сам не очень на нее претендует.  В общем, и кто его знает, чего он моргает. Главное, что делает это хорошо. Честно говоря, только ради него и стоит смотреть.

Среди этого пафоса, отсутствия логики и безумия бродит прекрасный оскароносец Джереми Айронс, который идеально справляется с ролью Альфреда и даже вполне уместно излучает свою каплю сарказма, что немного сбавляет накал. В фильме его мало, но он и есть вторая причина.

А третья - это десять секунд появления Аквамена. Он прекрасен ровно настолько, насколько может быть полуголый Момоа, настолько, что я восхищенно вздохнула и до последнего надеялась, что он еще появится. Увы мне!

В общем, среди двух киновселенных я, пожалуй, останусь верной Марвел. И изменю им только раз - когда выйдет сольный фильм Аквамена.

P.S. Самым большим спойлером за весь фильм будет то, что Кавилл подписал контракт как минимум еще на два фильма. Продолжениям быть. Ну, мы как бы и не сомневались.

P.P.S. А вот вам забавная гифка, чтобы добавить позитива в текст. Как вы думаете, кто победит, Зена или Чудо-женщина?

Подпишитесь на наш
Блоги

Бэтмен против Супермена: На заре справедливости

20:17, 24 марта 2016

Автор: lisenok

Комменты 97

Аватар

вчера ходила на премьеру. Согласна с автором на все 100% - мне понравился только Айзенберг и Айронс (который был в 200 раз круче Бетмена). Для себя отметила абсолютно бездарный сценарий и это при наличии более менее приличной сюжетной линии, никакущую игру Кевилла, Аффлека и Адамс (хотя мы знаем что они умеют играть и еще как!!!) и иногда полное отсутствие логики в принципе! P.S. Не думаю что Гражданка у Марвел убежит дальше в плане качества, но почему то априори она мне больше понравится чем это.

K

Только пришла из кино и руки чесались сделать пост, хорошо, что в ленту посмотрела, тем более что согласна с вами по всем пунктам)) Сказать, что я разочарована....Да я в гневе! В этом фильме Бэтмен - тупая машина для убийств (еще и малоподвижная), которая ко всему прочему изрядно износилась. От пафоса периодически рвотный рефлекс подкатывал,спасибо Альфреду, он действительно разбавлял этот праздник тщеславия. Мне, конечно, очень не хватало Бейла...Хотя если был тот самый Темный рыцарь, то и конфликта не возникло бы. Я все время разрываюсь между Marvel и DC, но тут DC таки сдулся. Очень жду Лигу справедливости, дабы чаша весов моих симпатий в этом году не так сильно перевешивала. P.S.: весь фильм думала, как же круто, когда у тебя есть собственный Супермен

Аватар

Я гребу все такие фильмы - и марвеловские, и дисишные) всегда хожу в кино, а потом еще дома пересматриваю, если понравилось. Жду еще "Отряд самоубийц", "Людей-Икс" и про мстителей с их гражданской войной - хорошо, что 2016 щедр на такие фильмы))

Аватар

блин, я хотела завтра свои впечатления написать, сегодня уже сил нет. Мне фильм скорее понравился, чем нет, но вопросов куууууча. Аффлек мне понравился. Вообще понравилось то, что сразу видно, кто снимал фильм. Мой любимый визуальщик. Который как всегда решил "нафига мне сценарий". Так, завтра все обдумаю и напишу.

Аватар

Впечатление- пафосное говно. Очень пафосное, типичный Снайдер *охи-вздохи о прекрасном "Хранители"*. Неожиданно понравилась Чудо-женщина и Айзенберг. На моменте про Марту у меня был первый фейспалм, на "сейчас эта фиговина уничтожит весь город, о нет, Лоис тонет, метнусь-ка я и пусть весь мир подождет"- второй. Зато была целая одна шутка! Но даже марвел про плащ пошутили удачнее. Люблю дс, но не Снайдера.

Подождите...