Этот сериал у нас переводя еще иногда как "Убийство на пляже", но я буду использовать оригинальное название.

При просмотре я поняла, что  если вы смотрели Черное зеркало, Доктора Кто, Гарри Поттера и Убийства в Мидсомере - то в принципе знаете большинство актеров Соединенного Королевства.  В Бродчерч вы встретите множество знакомых лиц, иногда даже очень знакомых. И давайте сначала о них.

В главных ролях мой любимчик Дэвид Теннант (инспектор Алекс Харди) и Оливия Колман как детектив-сержант Элли Миллер.

Жительница Бродчёрча детектив-сержант Элли Миллер возвращается на работу в полицию из декретного отпуска и обнаруживает, что её место занято детективом-инспектором Алеком Харди. В этот же день на пляже находят тело 11-летнего мальчика — Дэнни Латимера. 

Таким образом, здесь одному досталась роль чужака в маленьком городе, где ты можешь прожить 20 лет и все равно остаться приезжим, а второй - роль жительницы города, где все друг друга знают и уверены, что могут доверять, где погибает ребенок ее лучшей подруги, ребенок, друживший с ее собственным сыном. И, когда начинают всплывать тайны, одна за другой, образ маленького милого городка рушится на глазах у Элли. Все рушится.

Оливия Колман шикарна в своей роли, ей веришь от начала и до самого конца. Да и вообще, хочется думать, что она окажется права в своем доверии к людям, с которыми прожила так долго в городке, хотя, конечно, она ошибается.

В 2014 получила ещё одну премию «BAFTA TV» как лучшая актриса — за роль в телесериале «Бродчёрч»

Алек Харди тоже непростой персонаж. Он не просто так приехал в Бродчерч, его преследует прошлое - дело, в котором он накосячил, позволило убийце выйти на свободу. И да, там тоже были убиты дети. И да, родители этих детей его ненавидят. И, конечно, в этой истории есть двойное, если не тройное дно. Помимо прочего, та история подкосила здоровье Алека, у него проблемы с сердцем, но он не уходит со службы, несмотря на то, что напряженный труд грозит ему смертью. Он должен раскрыть это дело. И он его раскроет. Но это никому не понравится. Впрочем, и сам он никому не нравится своим отрицанием устоев маленького городка, эмпатией на уровне зубочистки, нежеланием к себе кого-то подпускать, одержимостью работой. Много времени пройдет, прежде чем его поймут и примут хотя бы некоторые.

Заросший страдающий в очках Дэвид шикарен, а уж в очках так вообще вызывает желание обнять и плакать, поэтому я крайне пристрастна.  За свое исполнение он получил несколько наград. Но BAFTA ушла не ему, зато награда за лучую второстепенную роль ушла другому, не менее прекрасному актеру.

Дэвид Брэдли, известный всем поттероманам ролью Аргуса Филча (а также фанатам "Игр Престолов" за роль Уолдера Фрея), сыграл в сериале поначалу весьма второстепенную, но очень важную роль. Если к пятому эпизоду вас не пробьет на слезу, вы - черствый сухарь, смиритесь с этим. Я лично, начиная с этого сезона, уверовала в тлен и безысходность, мне хотелось то ли головы всем пробить, то ли рыдать в подушку. Заслуженная BAFTA TV однозначно. 

И, конечно, хочется упомянуть Рори, пардон, Артура Дарвилла  в роли преподобного Пола Котса, честь и совесть Бродчерч.  Он там очень к месту, церковь очень к месту. Он тот, кто взывает всепрощению, но может пристыдить и попытаться вызвать раскаяние. Иногда это получается. 

Сериал насчитывает два сезона, и во втором зрителей ждет приятный бонус в виде Шарлотты Рэмплинг (крайне талантливая актриса, молодой вы ее видели в фильме "Ночной портье", а уже в возрасте наверняка заметили в озоновском фильме "Бассейн").

Хотя в основе Бродчерч и лежит детектив, на самом деле это качественная драма, в которой накал эмоций от серии к серии становится все тяжелее, и если бы в сезоне было не 8, а больше эпизодов, я бы, наверное, от сопереживания перешла на успокоительное. Потому что последние серии настолько сильные эмоционально, что смотреть очень трудно. Это сериал о том, как справляться с потерей, о том, как жить, если все, во что ты верил, оказалось ложью, когда в каждом друге подозреваешь врага, когда никому не можешь верить.  Это сериал о скелетах в шкафу и двойных стандартах. О том, что такое справедливость и правосудие, и о том, что это совсем не одно и то же.

Думаю, Стивену Кингу понравилось бы, это его тема - закулисная жизнь маленьких городков, где всегда есть тайны, где они всплывают все разом и либо разрушают все, либо сплачивают людей еще сильнее. Создатель сериала Крис Чибнал говорит о проекте, как об очень искренней работе. Он всегда хотел создать масштабную драму, способную отразить, как смерть повлияет на тесное сообщество. Надо сказать, у него получилось. 

Это как раз тот случай, когда внезапно жалость так или иначе вызовут все, даже убийца поймает свой кусочек  - в какой-то момент он окажется до того убог, что просто жалко.  Кому-то такой кусочек, а кому-то тонны сочувствия. И не приведи, Боже, пережить подобное... Все это очень тяжело, очень...

P.S.  Американцам понравилось, они сняли свой Бродчерч с блекджеком и даже Теннантом в роли все того же Алека, но, поверьте, смотреть это не стоит. Хуже оригинала, как и любая копия. В данном случае копия называется Грейспойнт.

Обновлено 23/03/16 15:40:

P.P.S. Для тех, кто не смотрел: В КОММЕНТАРИЯХ ВСТРЕЧАЮТСЯ СПОЙЛЕРЫ! Будьте осторожны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Broadchurch: ода сериалу

15:59, 23 марта 2016

Автор: lisenok

Комменты 137

Аватар

А у меня не было чувства тяжести от сериала... Но в конце - да, всех жалко, слезы наворачивались... И главные слова, конечно, запали в душу: "Как можно было не знать, что творится у тебя в семье?"

Аватар

Сплетник как всегда читает мысли) недавно прочитала книгу, увидела что есть сериал и посмотрела. Книга очень впечатлила, все время думала о героях, не хотелось их отпускать. Так что была рада сериалу. Но книга заканчивается на первом сезоне! Я была удивлена повороту сюжета во втором! Не ожидала! Хотя емли так разобраться доказательств у полиции кроме признания преступника толком и не было.

T

Убийство люблю, думаю, и этот понравится. Спасибо за рекомендацию.

Аватар

Шикарнейший сериал!!! Отдельно хочу отметить саундтрек, это нечто))))

Аватар

Потрясающий сериал

Подождите...