Недавно я щелкала по каналам и на одном из них наткнулась на один из самых любимых фильмов своей юности. "Интервью с вампиром" я посмотрела первый раз в далеком 2005 году в возрасте 14 лет и на несколько лет влюбилась в Тома Круза в образе Лестата и в произведения Энн Райс. Благодаря этому фильму, я залпом прочитала почти все "Вампирские хроники": Интервью с вампиром, Вампир Лестат, Королева проклятых, История похитителя тел, Мемнох-дьявол и многие другие. Хочу напомнить сплетницам (вряд ли кто-то его не смотрел) про этот замечательный фильм, с неповторимой, завораживающей атмосферой мистики, Нового Орлеана, Старого Света (Париж). Приятно вспомнить о времени, когда вампиры не были огламурены (спасибо Стефани Майер). Итак, фильм вышел в теперь уже далеком 1994 году...

Сюжет:

К падкому на сенсации журналисту приходит вампир, чтобы поведать историю своей жизни. Все началось в 1791 году, когда молодой плантатор Луи, потеряв жену и ребенка, захотел умереть, но «родился для мрака»...

Трейлер:

Хочу сказать, что фильм скорее снят "по мотивам" нежели строго по книге, сюжет несколько отличается от книги, до создателям картины удалось передать самое главное- атмосферу книги.  Кстати, сама писательница Энн Райс была против того, чтобы роль Лестата играл Том Круз, но после выхода фильма на большие экраны написала письмо Тому с извинениями и признанием факта, что она была не права. 

Фильм начинает свое повествование в конце 20-го века, перенося нас в 1791 год и оттуда постепенно возвращая в наши дни.

Герои:

Главную мужскую роль, вампира Луи, от которого и идёт повествование, сыграл Брэд Питт:

И надо признать, что сыграл он отлично. Вампир с душою человека, вампир, который не хочет лишать жизни людей, ради того, чтобы утолить свою жажду крови. Всё это Брэд смог воплотить на экране искренне.

Тому Крузу досталась роль, на мой взгляд, самого неоднозначного вампира из цикла "Вампирские хроники" и хотя в данном фильме Лестат предстает перед нами исключительно, как отрицательный персонаж, если прочитать несколько книг, становится ясно, что он Луи был с нами не до конца честен, когда делился своими воспоминаниями о Лестате (в следующей книги цикла "Вампир Лестат" есть глава, где события "Интервью с вампиром" пересказываются со слов Лестата и уже в другом ключе, Райс намеренно дала нам описания одной истории двумя совершенно разными персонажами, намекая на то, что нельзя верить вампирам и предоставляя нам право выбора решать, чья история ближе к правде)

̶К̶а̶к̶ ̶ж̶е̶ ̶Т̶о̶м̶у̶ ̶и̶д̶у̶т̶ ̶к̶л̶ы̶к̶и̶!̶!̶!̶

Роль вампирши Клаудии досталась совсем юной Кирстен Данст, которой на момент съемок было лишь 11 лет (кстати, по книге героине было всего 5 лет, что еще больше заставляло меня сочувствовать взрослой женщине, которая навсегда оказалась заперта в теле ребенка).

Не могу сказать, что я питаю симпатию к этой актрисе, но в этом фильме я не могу представить никого другого, Кирстан вжилась полностью в роль, показала всю трагедию своего персонажа.

Антонио Бандерас сыграл вампира Армана и это единственный персонаж в фильме, кто оооочень сильно отличался от книги. Энн Райс описывала Армана 17-летним венецианским юношей, с каштановыми кудрями. При всей моей любви к Бандеросу, не могу принять его в роли Армана и не понимаю, чем руководствовались создатели фильма:

Мой вердикт: 10 из 10

Фильм входит в список моих любимых фильмов, рекомендую к просмотру всем любителей утонченной мистики (ужасов и литров крови здесь не будет). не побоюсь назвать данный фильм классикой.

Фото с премьеры фильма:

Если вдруг кого-то интересует, есть ли еще фильмы экранизованные по произведениям Энн Райс:

Королева проклятых

Есть фильм, снятый по мотивам произведений Энн Райс (объединили в один фильм "Вампир Лестат" и "Царица проклятых"):

Студия Warner Bros. приобрела права на экранизацию трёх первых книг Энн Райс из цикла «Вампирские хроники» на семь лет. За этот период на студии был создан фильм «Интервью с вампиром» (1994), а вот на создание киноверсий двух других книг у Warner Bros. оставался всего лишь один год. Тогда студия в срочном порядке наняла кинодраматургов, чтобы объединить «Вампира Лестата» и «Царицу проклятых» в один сценарий. Уже понятно, что сценарий писался наспех, книги были объединены, ничего хорошего это не могло предвещать...

Сюжет:

Легендарный вампир Лестат пробудился после долгих лет сна и решил выйти в свет. Теперь он имеет возможность перемещаться среди смертных в образе некой рок-звезды. Его опьяняющая музыка — приманка популярна во всем мире, и в конечном счете, доходит до ушей дремлющей Королевы Акаши в ее склепе во льдах Арктики.
Мать всех вампиров, Акаша отдыхала несколько столетий, ожидая подходящее время для того, чтобы подняться и вновь захватить власть по всему миру. Музыка Лестата — открытие, которого она ожидала…

Оценку ставить не хочу т.к фильм мне этот не понравился, но не потому что он плохой, а потому что я ожидала гораздо большего от экранизации данных книг. На любителя.

P.S. Том Круз отказался сыграть второй раз вампира Лестата.т.ч. в данном фильме его играет актер Стюарт Таунсенд.

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Интервью с вампиром/ Королева проклятых

17:02, 9 марта 2016

Автор: Nikicandy

Комменты 47

Аватар

Королева проклятых никакущий фильм, скучно, по моему скромному мнению королева проклятых это какая-то более масштабная должна быть личность, чем получилась у Элайи.

Аватар

Очень люблю "Интервью с вампиром" пересматриваю часто, самая настоящая вампирская Драма! Меня эта история пробирает до самого нутра, актеры, музыка, постановка, атмосфера, ну все просто супер! Книгу читала тоже, но книга не так зацепила, местами нудновато мне было. Согласна 10 из 10. Спасибо за пост!

D

Посмотрела его в год создания и околдована навсегда. Я вообще не люблю Тома Круза, но это единственная роль, оправдавшая для меня все его последующее существование. Он сыграл Лестата потрясающе, невероятно, божественно! Но там все хороши. В фильме Оскаром были отмечены спецэффекты - и это заслуженно, такая тонкая, изящная работа, просто чудо. Это единственный фильм, которому я на imdb поставила 10 баллов. А я зажравшийся фильмоед, у меня и восьмерки не допросишься обычно. Атмосфера преследует несколько дней после просмотра. Большое спасибо за пост! От души! Если бы я писала посты, пост об Интервью был бы моим первым и единственным :)

Аватар

Смотрела в 1 раз подростком- зацепило. Пересмотрела недавно- стоящая вещь.

Аватар

"Интервью с вампиром" это классика и мой любимый фильм. "Королева проклятых" не так

Подождите...