Однажды холодным февральским вечером я решила разнообразить круг своего чтения и почитать что-нибудь из классической английской литературы. До этого все мои познания в данном разделе ограничивались Уальдом, Шекспиром и Диккенсом. И вот томительно изучая список поэтов Соединенного королевства, мой взгляд упал на единственный роман сестры Шарлотты Бронте – Эмили.

Я не большой любитель женской прозы, но кое-что меня зацепило. Дело в том, что я очень люблю актера Рэйфа Файнса, а как, наверное, многие знают, его первой работой на большой экране стала как раз экранизация «Грозового перевала». 

Итак, выбор сделан, дело осталось за малым – найти и купить книгу. Скачивать этот шедевр я не хотела, потому что в отличие от многих своих сверстников я люблю живые книги. Думаю, буквоеды меня поймут, ведь только они знают, что ничто не сравнится с шелестом книжных страниц и запахом типографской краски. Но это так, маньячные мысли)

На следующий день прямо с утра, я отправилась в книжный, и каково же было мое удивление, когда на полке с зарубежной литературой я нашла не просто «Грозовой перевал», а книгу с обложкой из фильма с Жюльет Бинош и Рэйфом Файнсом. Конечно, такую книгу читать приятней вдвойне.

Тут надо уточнить, что упомянутый выше фильм с Рэйфон я еще не смотрела и оттягивала этот момент как могла, потому что как раз хотела сначала прочитать книгу. И вот она у меня. Устроившись поудобнее в кресле с чаем, я погрузилась в загадочный и мистический мир средней из сестер Бронте. Но надолго меня не хватило, т.е. наоборот, меня настолько захватила книга, что дойдя до 30-й страницы повествования, я не выдержала и захотела посмотреть на Файнса в образе Хитклифа.

Как смотрела я уже кажется и не вспомню, потому что мой мозг отказывался на время просмотра воспринимать действительность вокруг. Фильм просто невероятный по своей красоте и энергетике, и, на мой взгляд, он максимально приближен к оригиналу (книге т.е.).

Мне понравилось, как на одном из киносайтов девушка написала про этот фильм – «Есть еда для гурманов, это кино для них же. Оно не принесет вам удовольствия, оно вас даже отяготит. Но черствыми вы не останетесь. Вы найдете персонаж, которому сможете сочувствовать. Откроете для себя свое собственное милосердие, быть может, даже к человеку, ужасающего всех».

Я с ней полностью согласна, добавить мне нечего, ну может быть только пару строк восхищения от работы актеров. Безусловно, главное достоинство этой экранизации – герой Рэйфа Файнса. Я теперь понимаю, что имел ввиду Стивен Спилберг, когда назвал актера дьявольски сексуальным.

Его Хитклиф – это действительно дьявол во плоти, я еще никогда не видела в кино такой эмоциональной и насыщенной игры. Да это и не игра вовсе, такое чувство, что актер прожил эту роль от начала до конца. Каждое его движение, даже просто взгляд пронзают насквозь. Игра Рэйфа безупречна и когда я уже после просмотра фильма дочитывала книгу, я именно таким и представляла себе Хитклифа.

Немаловажным фактором успеха фильма я также считаю музыку, написанную Рюити Сакамото. Не поленитесь, найдите саундтрек к этой картине, потому что он божественен.

Однако, досмотрев фильм, а затем и дочитав книгу, я не избежала сравнения обоих творений. Я честно не могу вам ответить, что лучше – книга или фильм? И нужно ли это сравнение? Это две достойные работы, которые в любом случае не оставят вас равнодушными.

Я сознательно не стала вдаваться в пересказ этой истории любви и ненависти, при желании вы можете воспользоваться гуглом. Но лучше – читайте. 

А здесь, я просто оставлю вам мои любимые фрагменты из романа, которые расскажут о нем лучше любой википедии:

«Моими большими горестями были горести Хитклифа: я их все наблюдала, все переживала с самого начала! Моя большая дума в жизни – он и он. Если все прочее сгинет, а он останется – я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду ее частью. Моя любовь к Линтону, как листва в лесу: знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она – источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф!»

«Я прощаю зло, которое ты причинила мне. Я люблю моего убийцу..Но твоего…Как я могу любить и его?»

«У меня лишь одна молитва – я ее постоянно твержу, пока не окостенеет язык: Кэтрин Эрншо, не находи покоя, доколе я жив! Ты сказала, что я тебя убил, так преследуй же меня! Убитые, я верю, преследуют убийц. Я знаю, призраки бродят порой по земле! Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу найти тебя! О боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души!»

«Мне мечталось, что я сплю последним сном рядом с нею, мертвой, и что сердце моё остановилось, а щека примерзла к её щеке. - А если б она рассыпалась в прах или того хуже, о чём мечтали бы вы тогда?- сказала я. - О том, чтоб рассыпаться в прах вместе с нею - и всё таки быть счастливей, -ответил он.»

И бонусом композиции, написанные под впечатлением от этой замечательной книги:

Подпишитесь на наш
Блоги

Грозовой перевал

13:57, 6 марта 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 47

Аватар

книга, кстати, вообще не про любовь. а про борьбу человека и общество))) а то тут всё любовь-любовь...читаю в комментах просто) неа, не совсем про это.

Аватар

эта книга-не женская проза. не банальная Джейн Эйр, которую лично я не люблю)))) вообще Эмилия Бронте-это не Шарлотта далеко. читала книгу я....раз 5. читала разбирая с критикой и читая статьи про нее, изучали мы ее на Зарубежной литературе. фильм тоже крутой. очень крутой. Рэйф бесподобен. Жюльетт не совсем Кэти)

Аватар

Очень мрачное произведение, что уж говорить... я вот подумала, какая всё же высокая смертность у женщин была в то время...

Аватар

Пару недель назад посмотрела фильм. Актеры замечательные. Файнс вообще мой любимый актер, а Жюльет тут прелестна просто, красавица. Но чего-то не хватило. Мне показалось, что Хитклифа раскрыли не полностью как-то, слишком резко он превратился из адекватного человека в монстра. Теперь поняла, что надо все-таки книгу прочесть. Там, если правильно поняла, ему уделяется большее внимание, нежели в экранизации.

Аватар

Читала книгу давно. Ничего не помню, кроме того, что мне не понравилось. Не моя история, хотя классика, безусловно. Бинош такая хорошенькая! Надо фильм посмотреть, спасибо за пост про него!

Подождите...