Покупая билет на премьеру, садясь в мягкое кресло с баночкой попкорна в руках, зритель наслаждается процессом просмотра фильма, не задумываясь над механизмом показа  долгожданной премьеры. 
Те, кто не хочет рассеивать атмосферу волшебства кинозала, вам не стоит продолжать читать дальше. 
Ну а те, кто все таки решил пройтись со мной по закоулкам закулисной жизни кинотеатра- милости прошу. Мотор! Камера! Начали!
То недолгое время, что я проработала в кинотеатре было самым счастливым временем в моей жизни. Как киномана, меня увлекало буквально все, начиная от момента доставки фильма в сеть кинотеатров до рекламной продукции фильма.
Каким образом фильм попадает в кинотеатр? Есть два способа- скачать с сервера (цифровая доставка) и доставка фильмокопии. Для скачивания с сервера, обязательно должен быть доступ к сети интернет. И весит фильм не как обычный и даже не как HD, а 100 и выше Гбайт. С фильмокопией проще- ее отправляет дистрибьютор в адрес  кинотеатра. 
Вот так выглядит кейс, в котором отправляется хард (жесткий диск) 

Т.к. фильм могут отправлять всевозможными способами (поездом, маршруткой, он может проходить таможню), то кейс пломбируется вот такими пломбами. 

Вот так он выглядит без пломбы. Есть кейсы  поменьше, зависит от размера харда внутри.


Даже расскажу забавный случай, который произошел с одним инженером в кинотеатре. Поехал он на вокзал получать этот кейс (лично я в шутку называю их "черными ящичками"). И вот идет инженер с кейсом по нашей центральной улице, останавливает его ОМОН. Интересуется, что в ящике. Естественно, опломбированный кейс он не хотел вскрывать на улице, а взял и пошутил, что "бомба". Буквально через минуту он уже лежал прижатый к земле и в наручниках. Бедняге отбили почки и поцарапали лицо. Потом я  немного побаивалась, когда получала таким образом фильм,  ездить с ним по городу. 
А вот и фильм внутри (правда не помню какой :)

В кейсе находится также информация о фильме- точная продолжительность с дополнительными трейлерами, чтобы рассчитать время сеанса. 
С  харда нужно скачать фильм на сервер проектора.  
Но даже если вы скачаете фильм (в домашних условиях он конечно же не запустится), он не будет воспроизводиться даже на сервере без ключа. Ключ выдается ровно на срок  проката фильма, от даты до даты. Его можно продлить по согласованию с дистрибьютором. 
Для 3Д фильмов ключ под 3Д. Т.е. если придет ключ на 2 Д версию, а у вас скачена только 3Д, фильм не воспроизведется. 
Лампа в проектор, без которой картинка не будет транслироваться на экран. Стоит она дофига, я вам скажу. 

И взрывоопасна. А уж если срок ее действия истечет и ее во время не заменят, может взорваться и разнести весь проектор. 

Святая святых- помещение под рекламу


Лично у меня дома на стеночке красуется шикарный, глянцевый постер с Дэниэлом Крэйгом  и Сэйду, "Спектр" короче говоря. 

Сбор рекламной продукции процесс тоже процесс трудоемкий. 
Инструкция на Бэймакса была на нескольких листах




Наконец-то надули, осталось закрепить

Прокатчик также борется с пиратством, присылает предупреждающие письма

Если фильм не пошел с первой недели, его снимают с проката и заменяют более успешным, даже если он идет уже не первую неделю. 
Это лишь малая часть закулисья. Надеюсь вам было интересно. 
Всем приятных просмотров и побольше интересных кинопремьер! 
p.s. все фото - личный архив. 
 
 

Обновлено 04/03/16 13:04:

Фото из кинооператорской. Угадайте фильм)

Подпишитесь на наш
Блоги

Закулисье кинотеатра

00:13, 4 марта 2016

Автор: alias8887

Комменты 46

Аватар

ой, почему так мало? Автор, пишите исчё!!

Аватар

Оченьинтересно,спасибо! Были ли весёлые ситуации во время трансляции в кинотеатре? Хотелось бы об этом пост)

M

Мой дедушка всю жизнь проработал киномехаником. Самые лучшие места в зале были отданы нам - любимым внукам)) мы пересматривали одни и те же фильмы по нескольку раз. Сначала вместе со всеми в зале, а потом, взбегали по винтовой лестнице в его каморку и смотрели оттуда) так было даже интересней. В постсоветское время смотрели любимый Ералаш и часто показывали военные фильмы. В 90-е появились американские боевики с постельными сценами и мой дедушка заботливо прикрывал эти "срамные" кадры рукой)))

Аватар

автор, скажите, почему кинотеатры (обычные, не специализированные) не показывают старые хиты. Ну даже пусть не советские комедии, а вот известные мировые хиты, которые хотелось бы пересмотреть на большом экране...Титаник, Унесенные ветром, ну и др. ?

Аватар

Интересно! Но мало)) Пишите еще и побольше подробностей

Подождите...