Признавайтесь, кто не будет спать, чтобы посмотреть прямую трансляцию? Я вот точно пас, лучше с утра заценю самые интересные моменты.

А пока в рамках подготовки к церемонии решила написать об одной из оскаровских наград.Почетная награда академии за выдающиеся заслуги в кинематографе, учреждённая в 1948 году на 21-й церемонии вручения наград Киноакадемии (ранее называлась Специальной премией), назначается по усмотрению Совета управляющих Американской академии кинематографических искусств и наук, чтобы отметить достижения в кинематографе, которые не подпадают под действие существующих премий.  Этот приз был создан для вознаграждения за существенные достижения в области кинематографа, для которых нет своих категорий, а также как дань выдающимся заслугам в течение всей карьеры, вклад в киноиндустрию и услуги Академии. С 1929 по 1950 годы премия носила название «Специальная награда».

Так, например, Чарли Чаплин получил награду за многогранную деятельность и гениальность, проявленную в процессе создания сценария, актёрского исполнения, режиссуры и производства фильма «Цирк».

Уолт Дисней - за создание Микки Мауса,  а за фильм «Белоснежка и семь гномов», очаровавший миллионы зрителей и открывший новые просторы для развития анимационного кино ему досталась  большая статуэтка и семь миниатюрных.

С 1951 года премия называется «Почётная награда». Тогда ее присуждали и лучшему фильму на иностранном языке. Например, Акиро Куросава получил такую награду за "Расемон". Вообще, японцев в те времена часто выбирали: Самурай: Путь воина, Врата ада. Японский взгляд на кинематограф покорил Академию.

В те годы награду получили:

Грета Гарбо за незабываемые образы, созданные ею на киноэкране.

Гэри Купер за великое множество незабываемых кинообразов и международное признание, которое он им обеспечил.

Кэри Грант за его уникальное актёрское мастерство, с уважением и признательностью от коллег и другие.

С 1967 года лауреаты почётного «Оскара» награждаются только статуэтками.

И после этого награду получили:

Снова 

Чарли Чаплин за огромное влияние, которое он оказал на процесс превращения кинематографа в искусство ХХ века.

Мэри Пикфорд в знак признания её исключительного вклада в киноиндустрию и в развитие киноискусства.

Лоуренс Оливье за его труд и уникальные достижения на протяжении всего творческого пути.

Генри Фонда непревзойдённому актёру, в знак признания его блестящих достижений и прочный вклад в киноискусство.

Микки Руни выдающемуся актёру, который вот уже 60 лет создаёт неподражаемые образы в незабываемых кинофильмах.

Пол Ньюман в знак благодарности за его многочисленные и незабываемые образы, а также за личное бескорыстие и преданность искусству.

Ральф Беллами за его уникальный артистизм и отличную работу в актёрской профессии.

Кирк Дуглас за 50 лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе.

Фредерико Феллини в знак признания его в качестве одного из главных рассказчиков с экрана.

Питер О’Тул человеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур (но мы-то помним, что наград за лучшую роль ему не досталось).

А также награду получили Софи Лорен, Акира Куросава. Микеланджело Антониони, Чак Джонс (он создал таких героев, как  скунса Пепе ле Пью, Дорожного бегуна, Вайли Койота, Марвина Марсианина), Эннио Морриконе, Роберт Рэтфорд.

 С ноября 2009 года Почётный «Оскар» вручается вместе с другими специальными наградами на отдельной церемонии Governors Awards[9], которая проводится за три-четыре месяца до основной церемонии вручения «Оскаров».

И за этот период награду выдали Стиву Мартину, Хаяо Миядзаки, Спайку Ли и другим. 

Надо понимать, я перечислила не всех награжденных. Если хотите знать больше - в википедии собраны подробные данные.  Всем хорошего дня!

Подпишитесь на наш
Блоги

Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе

14:05, 28 февраля 2016

Автор: lisenok

Комменты 33

H

В этом году я хочу просто узнать дадут ли бедолаге Лео Оскара.

I

Оскар для меня самая переоцененная награда. Люди выходят на сцену в слезах и произносят великие речи, думая что их фильмы и они сделали что то важное для всего человечества, иной раз ржу над этим.

Аватар

Самый запоминающийся Оскар с пиццей и селфи.

Аватар

я точно не буду спать - хочу посмотреть красную дорожку. найти бы еще нормальную трансляцию в инете

Аватар

не смотрю Оскар уже много лет, но всегда смотрю отчеты с красной дорожки, платьишки там))) почему не смотрю? Потому что раньше актеры это была театральная школа, они действительно были уххх...а сейчас эмоции вытягивают, нарисуют , те актеры не играют, а кажутся. фильмы сплошь лживые и притянутые за уши. эти актеришки в театре играть не смогут..за что им премию то давать? за умелую работу гримеров и костюмеров и проих операторов? я не могу понять, за что Ди Каприо давать премию, тк он везде одинаковый..вот выучил набор штампов и везде он такой. Актер должен уметь стопроцентов перевоплощатся-в Дикаприо я всегда вижу только Дикаприо...

Подождите...