Привеееет!!

Я люблю кино, и готовясь к Оскару, для должной объективности, посмотрела главные фильмы-номинанты. В этом году решила подойти ответственнее и теперь я твердо могу заявить, что Оскар у нас в кармане, т. е. у Лео))

В какой-то момент почувствовала себя немного кинокритиком. Оказывается, посмотреть такое большое количество фильмов, не так и просто.  А удивить себя еще сложнее.

Когда начала писать пост, через какое то время забуксовала. Не идет слог, а так хочется и мнением поделиться и мнение Сплетниц услышать.

Поэтому хочу коротко высказаться о номинантах.

Итак,

«Выживший» (The Revenant - 12 номинаций)

Фильм, достойный внимания: мощный, красивый, эмоциональный, атмосферный, заточенный под Оскар. Среди номинантов на лучший фильм года 2016 есть и другие достойные проекты, но мое мнение, что Выживший из них самый подходящий. Я бы не сказала, что этот фильм произвел на меня сильное впечатление, вызвал восторг, но это действительно сильный проект, достойный похвалы, в частности за визуальный ряд, операторскую работу, работу режиссера, мощную актерскую игру.

Считаю, в этом году Лео таки получит свою статуэтку, т. к. его игра была, как и всегда на высшем актерском уровне, роль наверно самая сложная среди конкурентов и опять же в формате Оскара.

Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road – 10 номинаций)

Фильм, который я рекомендую посмотреть. Достаточно простой сюжет, но почти постоянный экшн в течение экранного времени, мощные спецэффекты, красивый видеоряд — залог 100% успеха. Врядли фильм такого жанра получит Оскар, но вот награды в номинации лучший грим и прически, а также лучший дизайн костюмов, он наверняка получит.

Марсианин (The Martian – 7 номинаций)

Фильмов на космическую тему довольно много, и обычно они берут драматизмом и видеорядом. В данном случае, отличительной особенностью фильма, является более легкое и ироничное повествование с долей юмора. Фильм в итоге получился очень приятным к просмотру, позитивным и вдохновляющем без пафоса и излишнего героизма. Но к сожалению, прогнозирую, что останется без статуэток в основных номинациях.

Кэрол - Carol – 6 номинаций

Любовная история двух женщин. На мой взгляд вышла легкая неплохая романтическая история. Мне понравилась игра актрис: и Руни Мара и Кейт Бланшет. Хотя, соглашусь, большой страсти и ярких эмоций, на экране не видно. 

Шпионский мост - Bridge of Spies – 6 номинаций

Вы не волнуетесь.

А это поможет? ©

Про фильм важно знать два факта: Стивен Спилберг и Том Хэнкс. С одной стороны это залог успеха, с другой, фильм, хоть и качественный, основанный на реальных исторических фактах, с интересными диалогами и визуальным рядом, хорошим актерским составом, он не произвел на меня особого впечатления. Однако удивило, что в фильме Спилберга, хоть и использованы клише, касательно «наших», все-таки повествуется о хорошем советском человеке и том, что не важно, из какой ты страны, главное быть «стойким мужиком». И конечно же, мне очень понравилась игра Марка Райлэнса. Надеюсь и вангую ему золотую статуэтку за роль советского шпиона (прости Бэйл).

Игра на понижение: The Big Short 

Фильм рассказывающий о предпосылках мирового экономического кризиса 2008 года. Интересный синопсис и просто нереальный актерский состав – не могут не привлечь внимание к этому фильму.

Двухчасовое повествование с большим количеством терминов и объяснений, особенно людям далеким от финансов и экономики, сглаживаются отличными «вспомогательными» вставками- объяснениями, необычной манерой съемки, игрой актеров, юмором и еще некоторыми приемчиками, позволяющими по достоинству оценить этот фильм.

Признаюсь, фильм я смотрела не в кинотеатре и пару раз за просмотр просто отвлекалась и теряла нить повествования. Даже приходилось перематывать некоторые сцены. Мнение: фильм мне понравился, рекомендую к просмотру.

Хочу отметить игру Кристиана Бейла (или все-таки ему достанется Оскар?) и Стива Карелла (очень рада, что он развивает себя в серьезных ролях, он крут!).

"В центре внимания" Spotlight 

История журналистского расследования, где «корреспонденты бруклинской газеты разоблочают случаи педофилии, в которых обвиняются представители Церкви».

Для меня оказался откровенно скучный фильм. Я люблю фильмы подобного жанра, в данном случае повествование меня не зацепило и я откровенно скучала за просмотром. Возможно, дело в некорректном переводе и озвучке... Но пересматривать я пока не готова, поэтому поехали дальше.

"Бруклин" (Brooklyn)

Фильм, рассказывающий историю молодой девушки, переезжающей в Америку из Ирландии. Этот фильм произвел на меня приятное впечатление. Неспешный, милый, лиричный фильм, в общем история о взрослении, выборе и любви. Сирша Ронан — очень хороша и если бы не Бри Ларсон, считаю, она бы получила свою статуэтку.

"Комната" (Room)

Один из ярчайших номинированных на премию фильмов: история о похищенной девушке, которая уже 7 лет закрыта в комнате, где она живет с 5-летним сыном, рожденным в заточении. Фильм с необычным сюжетом, сильной актерской игрой, фильм, который интересно смотреть от и до. Камерный, эмоциональный, филисофский. Я люблю такие фильмы за то, что можно снять мощнейшую вещь, находясь в маленьком пространстве, без спецэфеектов, большого бюджета и других примочек. Бри Ларсон, думаю, 100% претендент на премию Оскар в этом году. Однозначно рекомендую.

"Стив Джобс"

"

Люблю биографические фильмы, тем более об известных личностях и более того с хорошим актерским составом. Но в данном конкретном случае, фильм ничем особенным не удивил. Я немного больше узнала о личности Джобса, было интересно посмотреть на развитие технологий. Но в игре Фасбендера, я все равно видела Фасберндера, хотя, я считаю, он старался. А вот Кейт Уинслет, мне показалось, отлично влилась в роль «боевой подруги» Джобса и, думаю, она главная претендентка на получение Оскара в номинации Лучшая женская роль второго плана.

Фильм «Трамбо»

Добротный, интересный и довольно динамичный байопик о сценаристе-коммунисте Трамбо, попавшем в черный список из-за своих политических взглядов. Фильм не был бы хорошим без Брайана Крэнстона в главной роли. Его персонаж получился цельным, интересным и достойным, чтобы узнать его историю. Он достойный претендент на премию Оскар... но у него слишком много конкурентов. Ну и, конечно, Хелен Миррен, бесподобна в роли Хедды Хоппер.

«Девушка из Дании»

История о человеке, который первым прошел коррекцию пола. Для меня этот фильм стал некоторым сюрпризом, т. к. видимо изначально я была более скептично настроена перед просмотром. Но повествование оказалось очень интересным, хотелось узнать, что же будет дальше и 2 часа фильма совсем не ощущались. Эдди Редмэйн сыграл великолепно, он куда женственнее многих дам! А вот игра Алисии Викандер мне не понравилась, мне все время казалось, что она играет современную девушку, но никак не даму 1920х годов.

«Джой»

 

И снова биографический фильм о сильной женщине, так называемой self-made. Учитывая такое количество фильмов-биографий, уже сложнее чем то удивлять. В Джой роде бы все верно и актерский состав, и ирония, и хронология повествования. Но в целом фильм показался относительно слабым, даже по отношению к другим работам Девида О.Рассела. И главное, не видела я в Лоуренс — мать двоих детей. Она, на мой взгляд, намного гармоничнее в др. фильмах режиссера, той же «Афере по-американски» или ф. «Мой парень-псих».

«45 лет»

Фильм рассказывает о паре, которая готовится отметить 45-летний юбилей совместной жизни. Философский и грустный фильм о внутренних переживаниях и чувствах. Этот фильм я бы рекомендовала под настроение. Будет полезно посмотреть на жизнь более «взрослым» взглядом, понять, что отношения - куда более сложная вещь, чем возможны мы думаем, и может быть задуматься о том, чтобы было, если когда-то наша дорога повернула в другом направлении.

Что я хочу сказать. В этом году среди номинантов, очень ярких и мегакрутых фильмов для меня все-таки не было. Я как бывалый киноман, не нашла новый бриллиант в свою коллекцию фильмов. Но все-таки есть много достойных проектов в разных жанрах, что не может не радовать.

PS 

Мои варианты победителей премии Оскар 2016:

Лучший фильм -"Выживший" (The Revenant)

Лучшая мужская роль - Леонардо Ди Каприо, "Выживший"

Лучшая женская роль - Бри Ларсон, "Комната"


Лучшая мужская роль второго плана - Марк Райланс, "Мост шпионов"

Лучшая женская роль второго плана - Кейт Уинслет, "Стив Джобс"

Лучший режиссер - 
Алехандро Гонсалес Иньярриту, "Выживший"


Лучший анимационный фильм - 
"Головоломка"


Лучшая песня - 
Writing's On The Wall - "007: Спектр"

Лучший дизайн костюмов - 
"Безумный Макс: Дорога ярости"


Лучший грим и прически - "Безумный Макс: Дорога ярости"


Лучшие визуальные эффекты - "Звездные войны: Пробуждение силы"

Осталось ждать не долго!

                                                 А что думаете Вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто к Оскару готов тот я!

04:00, 25 февраля 2016

Автор: juristt

Комменты 105

Аватар

Вау, только сейчас прочла ваш пост. Соглашаюсь по всем пунктам! Вы почти всех победителей предугадали!!!)))

Аватар

Выживший, увы, у меня не пошел. От Макса в диком восторге была. Марсианин, ну так, книга лучше естественно, даже при том что технически, я многое не понимала, логически было более понятно. Игра на понижение и В центре внимания понравились, люблю, когда на основе реальных событий снято. Стив Джобс понравился, тут был восторг, кто бы что не говорил про него, для меня он легенда! Майкл с Кейт были просто чудо как хороши. Бруклин не очень понравился, половину фильма еще смотрела, а потом стало скучно, промотала посмотреть чем все кончилось. Шпионский мост и Джой на очереди. Остальное не очень интересно мне из аннотация. Вот еще Комната, если честно не люблю такие истории, я сразу представляю себя и мне становится страшно, но интересно, надо попробовать

Аватар

ЛЕО!ЛЕО!ЛЕО!!!

P

Мне сон приснился: Стоит лео у окна грустный, глаза красные... Подхожу: "что случилось, не дали тебе оскар?" А он поворачивается и с отчаянием: "Нет, не дали, я сколько ни стараюсь, никак их не убедить.." Воооооот)

Аватар

Мне кажется, Вы с песней ошиблись, послушала Гагу на днях...удивила

Подождите...