NB В посте немало соплей и мимими. Циникам, скептикам, аринехолиной лучше не читать.

Сегодняшний пост о Билли Зейне напомнил о фильме «Титаник» — и я поймала себя на мысли, что в последние годы эпизод, в котором двое пожилых людей лежат в обнимку на кровати и вместе ждут своего смертного часа, впечатляет меня едва ли не сильнее всего. Герои этой сцены имеют реальных прототипов — Иду и Исидора Штрауссов. По мнению биографов, их отношения были очень трогательными, они прожили около 40 лет, родили семерых детей и, находясь в разлуке, каждый день писали друг другу письма. Отказавшись оставить мужа и отдав служанке свое спасительное место в шлюпке, Ида была одной из немногих неспасшихся  пассажирок первого класса.

То ли возраст пришел (возраст, когда ты слишком стара для диброва), то ли виной время, в которое я выросла, — время интернета, когда каждый день читаешь, что «все изменяют, никто никого не любит, после 30 пора не сумку, но саван выбирать»... Но истории любви «на закате жизни» кажутся особенно пронзительными. Возможно, дело еще и в том, что я вижу наглядные примеры таких зрелых отношений: моя дядя целых 45 лет влюблен в мою тетю. Их нежность трудно выразить в буковках. Да, о хорошем вообще сложно писать.

нет, на фото не мой дядя. и нет, улыбающаяся дама на заднем плане — это не я

Среди режиссеров есть романтики), которые черпают вдохновение, «исследуя» любовь взрослых людей:

Любовь (Михаэль Ханеке). Удивительный фильм про то, что возраст есть у тела, но не у души. И что любовь — это жертвенность, но истинно любящий никакой жертвы не замечает. Помимо фантастической игры Жан-Луи Трентиньяна, меня поражает гений Ханеке: как человек, снявший один из самых ярких фильмов о зле («Белая лента»), способен создать настолько пронзительную картину о нежности.

Продлись, продлись, очарованье... (Ярополк Лапшин) Фильм о том, как встретились два одиноких человека. Поведение некоторых персонажей возмущало меня до глубины моей детской души. Подозреваю, что герои слишком разные и что «в одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную Лань...». То есть, возможно, они бы недолго были счастливы. Но не детям/соседям/Андропову было это решать.

На девятом небе (Андреас Дрезен) Арт-хаус, как он есть, со всеми его плюсами и минусами. Шестидесятилетняя героиня изменяет своему мужу с 76-летним любовником. Причем, делает это не в духовном, но вполне себе прозаическом плане. Если вы оптимист, то фильм оставит довольно радужное впечатление: пусть пирожок и булка и черствеют, но страсти никуда не деваются. Если вы скептик, то откровенные сцены секса пожилых хлебобулочных изделий вряд ли(пардон за каламбур) придутся вам по вкусу.

Грешники (Марк Равенхилл). Сериал о жизни двух представителей нетрадиционных сексуальной ориентации (такая формулировка достаточно корректна? Не оскорбит чувств Милонова, если он вдруг решит почитать Сплетник?). Будучи вместе 50 лет, герои (блистательные Маккеллен и Джекоби) общаются в довольно экстравагантной манере, чем поражают своих друзей и нового соседа (Ивана Реона). Нарочито театральная игра и извечные оскорбления героями друг друга порой несколько утомительны, но от некоторых моментов у меня лично ком встает в горле и в «что-то попадает в глаз».

Есть и другие, не менее замечательные произведения на эту тему, но я их так сразу и не вспомню. Старею))

А у вас есть подобные любимые фильмы/книги «про взрослых»? Или какие-то истории из жизни, которая, как известно, интереснее любого фильма?)

PS Порой натыкаешься на какие-то теплые и нежные истории о любви тех, кому за... а потом читаешь комментарии анонимов (мол, «все это фигня»,«небось нагулялся мужик и под старость пришел к жене простату лечить») и пытаешься представить, как эти самые комментаторы выглядят. Возможно, вот так?

Безусловно, мы живем в мире каньеуэста, а не розовых пони. И понятно, что невелик шанс найти того, кто полюбит нас «черненькими» («Полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит», — Гоголь). Но и отрицать тот факт, что кто-то находит, также нелепо, как писать на ковер.

PS Фото принадлежат интернету. Буквы принадлежат русскому алфавиту.

Подпишитесь на наш
Блоги

Душа и не знает, что тело дряхлеет

19:04, 24 февраля 2016

Автор: grymza_ignatyevna

Комменты 31

T

Понравился стиль поста

Аватар

Отель мериголд обе части, Айрис

Аватар

с Киану и Дайаной Китон и Джеком Николсоном "Любовь по правилам и без"

Аватар

Как раз недавно видела немолодую пару - стояли друг напротив друга, а потом поцеловались:) А потом дооолго и счастливо улыбались. Я, конечно, не знаю, что там у них и как, скептик я, но такие моменты заставляют улыбнуться. А еще когда пожилая пара идет и за ручку.

Аватар

Давненько от вас постов не было)) Ни одного из фильмов не видела, обязательно гляну! Спасибо за ваш веселый слог и рекомендации) Я не верю в любовь с первого взгляда, но очень верю в любовь со второго взгляда в настоящую до "умерли в один день" и мечтаю обязательно встретить такого человека на своем пути с которым и в старости смогу быть взбаламошной веселой старушкой) и с которым как и на первой встрече глаза будут блестеть) и всем желаю настоящей взаимной и долговечной любви!

Подождите...