Если в эти Победные выходные есть желание посмотреть фильмы с военной тематикой - загляните сюда. Ну а если вы, как и я не можете смотреть советские фильмы о войне, которые в изобилии будут показывать в эти дни на ТВ, то читайте ниже.

Нам не понять, почему судебная тематика пользуется в Америке таким успехом. Но фильмы, снятые в залах заседаний, там выходят с завидной регулярностью, едва ли не чаще фильмов снятых по комиксам, сорри - графическим романам. 

 

Итак, фильм 2014 года "Судья". В фильме снимались Роберт Дауни мл., (в роли Роберта Дауни мл., но здесь это в тему), Роберт Дювалл, Вера Фармига, Билли Боб Торнтон, Винсент Д’Онофрио и Лейтон Мистер.

В центре истории — успешный адвокат, который приезжает в родной город на похороны матери и узнаёт, что его отца, городского судью, подозревают в убийстве. Герой решает задержаться, чтобы выяснить правду, и постепенно лучше узнаёт родственников, с которыми давно  не общался.

Нигде в Америке съемочной группе не удалось найти зал суда, который можно было бы занять на три недели для работы над фильмом, поэтому декорации пришлось строить на огромном пустом складе в городе Норвуд, штат Массачусетс, США.

Кадры из фильма

Еще одна судебная драма 1997 года - "Благодетель", снята Френсисом Фордом Копполой по роману Джона Гришема.

Сюжет: молодому юристу Руди Бэйлору кажется, что вот-вот настанет «Звездный час» и он станет знаменитым адвокатом со своей собственной фирмой, роскошной виллой, шикарными машинами и женщинами. Но это только мечта. И ему приходится заниматься черной, неблагодарной работой на других. Все меняется в один день, когда он наталкивается на многомиллионную аферу в страховом бизнесе, разоблачив которую, он может осуществить все свои заветные мечты… если, конечно, сможет остаться живым.


Помимо Деймана и ДеВито в фильме снимались Клэр Дэйнс, Джон Войт, бессменный напарник "Бешенного Макса" Дэнни Гловер и еще вполне узнаваемый Микки Рурк. Правда его там довольно мало(((. Фильм смотрела в рамках просмотра фильмографии Клэр Дейнс. Да, я простила ей "Родину").

Кадры из фильма

Моя любимица)

Собственно Микки Рурк

Еще немного импозантного Микки

Джон Войт, сейчас более известен как папа Джоли

Френсис Форд Коппола, кусочек Клэр Дэйнс и Мэтт Деймон на съемках фильма "Благодетель". 

 

Ну и в заключении  "Новая попытка Кейт МакКолл" - с Кейт Бекинсейл и Ником Нолти.

Сюжет: бывший опытный адвокат должна вновь вернуться к старой работе и доказать невиновность женщины, обвиненной в убийстве, чтобы вернуть опекунство над дочерью и свою работу. 


 


Первое впечатление от просмотра - Нолти бухает по-черному, и Бекинсейл в совместных сценах приходилось терпеть запах перегара, хотя по сюжету проблемы с алкоголем были как раз у нее. Но зато это объясняет, почему вроде как неплохой специалист,  на побегушках у героини Кейт - Кейт. Героиню которую защищает Кейт Бекинсейл замечательно играет русская актриса Анна Анисимова/Anna Schafer (дочь российского предпринимателя Василия Анисимова.)

Кадры из фильма

Наших соотечественниц непросто удержать!)

Фото со съемок

Кейт Бекинсейл и режиссер картины Карен Монкрифф

Приятного просмотра!

Что почитать на выходных

Вот именно так я и завтракаю)

«Несвятые святые» и другие рассказы — книга епископа Русской православной церкви Тихона (Шевкунова). Издана в 2011 году.



К октябрю 2012 года суммарный тираж книги составил один миллион сто тысяч экземпляров. К началу 2016 года общий тираж достиг 2 000 000 экземпляров. В книгу вошли короткие рассказы из жизни автора. Многие из них связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал монашескую жизнь. Как рассказал сам архимандрит Тихон: «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Всё это — часть нашей церковной жизни. Проповедь… ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны.»

Смысл названия книги «Несвятые святые» архимандрит Тихон поясняет в одноимённом рассказе: в конце Божественной литургии священник возглашает: «Святая святым», обращаясь к тем, кто сейчас находится в храме: священникам и мирянам, всем, кто пришёл с верой и ждёт причащения. 5 октября 2012 года в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне архимандрит Тихон представил английский перевод своей книги. В марте появился французский перевод. В 2013 году была переведена также на польский язык и выпущена тиражом 2000 экземпляров, но этого оказалось мало.  В  2015 году  - была переведена также на итальянский язык в выпущена издательством "Руббеттино". Также переведена на греческий и французский языки и осуществляется перевод на немецкий, румынский, польский, болгарский, испанский, китайский и сербский языки. 

Автор намерен вложить все средства, вырученные от продажи книги, в строительство храма во имя новомучеников и исповедников Российских на крови. Джулиан Генри Лоуэнфельд, который в 2012 году перевёл книгу архимандрита Тихона на английский язык, в Великую субботу того же года принял крещение в московском Сретенском монастыре. В 2012 году книга вошла в список финалистов литературной премии Большая книга и победила в читательском голосовании. В том же году книга удостоена премии «Книга года» в номинации «Проза года".

Уверенна, что большинство, из вас увидев в описании книги слово "проповедь" скорчили гримаски. И совершенно напрасно - книга очень легко и увлекательно читается!

Что почитать с детьми

Очень очень очень советую книги русского детского писателя Владислава Петровича Крапивина.

Владислав Крапивин

Наверное, в большей степени его книги для мальчишек, но и мне, 34-летней девочке, их тоже очень интересно читать. Писатель очень плодотворный, и из того что я на данный момент прочла, сложно что-то выделить. Пожалуй, порекомендую, те книги что прочла первыми, так как именно они заставили меня дальше знакомиться с творчеством Крапивина.







 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

04:12, 6 мая 2016

Автор: Kaisa

Комменты 18

Аватар

джона гришема читала "дело о пеликанах" очень интересно а сейчас смотрю american crime story, тут пост был недавно, интересный сериал, захватывает.

Аватар

Если выбирать, я бы опять посмотрела Благодетель Копполы, душевный фильм.

Аватар

Первый фильм смотрела и первую книгу читала.

Аватар

Тоже поддержу автора, книга архимандрита Тихона "Несвятые святые" очень интересна и легко читается. Она о той вере, которая внутри каждого и доброте в целом. Помню, одна приятельница увидев у меня эту книгу сильно удивилась, подумав, что я ударилась в сектантство. К тому же у нас другая вера. Когда объяснила ей, сама заинтересовалась и тоже прочла с удовольствием.

Аватар

Спасибо! Как раз думаю, что посмотреть.

Подождите...