Добрый вечер, всем! Это мой первый пост, совсем недавно узнала о существовании данного ресурса, хотелось бы с Вами поделиться списком российских кинолент, накануне выходных, вдруг кому будет интересно. Кино - обожаю, новое или старое, советское или российское (жалко, что хорошего снимают меньше), американское или европейское, кроме индийского люблю все смотреть, а уж досматривать получается только избранные киноленты. 

В нашей стране умеют снимать кино, я в это верю!

В городе Санкт-Петербурге живет интересный и хороший парень Георгий Муа, которые пишет интересные рецензии - фильмы, спектакли, концерты, политика, да и вообще на многое, в том числе и о жизни недурно у него получается писать, в общем мне нравится.(может кто и читал его и знает) 

Гоша недавно выставил список лучших российских кинолент, за прошедшие 20 лет, хотелось бы с Вами поделиться. Он большой поклонник Алексея Балабанова, в том числе и я, как и многие считаю его лучшим режиссером за последнее время, светлая память мастеру своего дела...

Вот, по мнению Георгия, а я с ним солидарна полностью, лучшие киноленты нашего отечественного кинематографа:

12 российских фильмов ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к просмотру!


1 - "ДУРАК" - режиссер Юрий Быков

К своему третьему фильму Юрий Быков подошел в качестве одного из самых многообещающих режиссеров России. Первыми картинами Жить и Майор - он показал, что для него нет компромиссов и жалеть зрителя он не будет. В фильме Дурак, посвященной Алексею Балабанову, он зрителя казнил - предъявив гамбурсгский счет каждому из нас. Фильм вызвал шквал восторгов, вошел в топ 250 фильмов в ИСТОРИИ, на сайте кинопоиск. Сюжет крайне прост - самый обычный сантехник замечает на общежитии трещину. Там живет 800 человек, он в панике бежит к главе города, у которой корпоратив, та к ментам и спасателям. И князьки маленького городишки рассуждают стоит ли жизнь 800 человек теплого места. 
кстати, фильм "Жить" - тоже достоин внимания.


2 - "ЖМУРКИ" - Режиссер Алексей Балабанов

После сериалов Бригада, Улицы Разбитых Фонарей, и так далее в России возникла некая романтизация образа бандитов 90-х. Красавцы, успешные у женщин, стиляги, якобы честные люди со своей этикой. Великий Балабанов показал их такими, какими они были. Моральными уродами, в дебильных кожанных куртках, малиновых рубахах. Самое смешное, что в фильме почти каждую минуту суперзвезды нашего кино - Маковецкий, Литвинова, Сухоруков, Дюжев, Михалков, Певцов, Панин, Серебряков, Сукачев мочат друг друга. С экрана льются литры бутафорской крови. В своем неповторимом стиле - Балабанов развенчивает мифы и рассказывает зрителю кто есть кто.



3 - "CТРАНА ОЗ" - Режиссер Василий Сигарев

После смерти Алексея Балабанова, у него остались последователи, что сформировали пул самых талантливых режиссеров страны. Волошин довольно быстро стал клепать бездарное что-то, Хлебников затих. Быков взорвал и продолжил путь учителя, как и Сигарев. Но самым мрачным из них стал, конечно, Василий. Волчек и Жить одни из самых безнадежных российских картин нового века. И, вдруг, он снял сказку, новогоднюю, где с безумным сарказмом и иронией показал характеры нашей страны, какая она, инфернальная, гоголевская фантасмагория на экране. С матом, водкой и перегаром. Но фильм просто прекрасный!


4 - "ПРО ЛЮБОВЬ" - Режиссер Анна Меликян

Новеллы, объединенные темой любви. Двое подростков, застрявших в образах героев анимэ, граффитчик, влюбленный в двух женщин, стареющий ловелас, просящий бывшую жену оценить новую пассию, японка, приехавшая в Россию искать мужчину. Дивная, нежная, тонкая работа Меликян. Это самый воздушный, легкий, трепетный фильм о чувствах за последние лет 10. А еще в нем прекрасная музыка, прекрасная Москва и замечательные актеры. Гран При Кинотавра и на Золотом орле заслуженны абсолютно.



5 - "ГРУЗ 200" - Режиссер - Алексей Балабанов

Самый скандальный фильм России последних 25 лет. После него ведущие деятели кинематографа и культуры переставали общаться и жать друг другу руки. Абсолютно безжалостная, внежанровая картина. На мой взгляд, самая жесткая в новейшей истории России. Это мой самый любимый русский фильм, был, есть и останется им. По нему я меряю все. Это шедевр. Шедевр во всем - от поступка автора, от операторской и режиссерской работы до игры актеров и сценария. Сергей Маковецкий говорит так - " Моя самая большая ошибка в карьере? Я отказался играть в Грузе 200, а потом понял, что я натворил и Леша разрешил мне хотя бы озвучить главного героя, роль, которую писал для меня"
 После просмотра фильма, долгое время приходила в себя! ШЕДЕВР


6 - "ВОЗВРАЩЕНИЕ"

Это не просто фильм. Это шедевр. Не только нашего, а мирового кинематографа. Первый фильм Андрея Звягинцева. Герметичная, пасмурная драма о том, как вдруг, из ниоткуда к двум парням приходит отец. Непонятно где он был и почему вернулся. Они едут с ним рыбачить. Это притча заставляла залы аплодировать стоя. ПЯТЬ наград на Венецианском кинофестивале, включая лучший фильм, Награда Европейское киноакадемии - Открытие года, номинация на Золотой Глобус, Сезар, более 20 международных премий.



7 - "ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ ИЛИ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ" - Режиссер - Андрей Хржановский

Это фантазия о том, как Бродский все же решается и возвращается в Петербург, родители еще живы. Фильм включает мотивы сочинений Иосифа. В Главных ролях Сергей Юрский и Алиса Фрейндлих. Я видел, как на показах ведущие критики страны плакали, и я сам не удержался. Такое кино не забывается. Когда мне очень грустно, когда вдруг я думаю, что придет тот час, и моих родителей уже не будет на этом свете - я включаю этот фильм. Он удивительный. Он навсегда уже со мной.



8 - "СТИЛЯГИ" - Режиссер Валерий Тодоровский

Это и правда самый стильный Российский фильм. Азартный, легкий, сексуальный, талантливый, яркий, тонкий, изящный. Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и, конечно же, любить. Блистательная картина великого сына великого отца.


9 - "ЮРЬЕВ ДЕНЬ" - Режиссер Кирилл Серебренников 

Ее зовут Любовь. У нее есть многое: талант, богатство, мировая слава. Еще у нее есть сын, и есть малая родина — незабытое Богом место, с которым она приезжает проститься, прежде чем покинуть страну. За несколько дней она потеряет сына, имя и все, что составляло смысл её жизни, что было сутью ее самой. Но настанет день, когда она найдет…
Это страшный фильм. Вдруг, сына просто нет. Он куда-то уходит и никогда не вернется. Такое возможно только в России, и в этом есть даже некая метафизика нашей страны....Грандиозная роль Ксении Раппопорт


10 - "ДИКОЕ ПОЛЕ" - Режиссер - Михаил Колотозишвили

Молодой врач по имени Митя приезжает на работу в казахстанскую степь. Его новым домом становится поселок в двухстах километрах от Алма-Аты. Местные жители начинают приходить к новому доктору не только за медицинской помощью. Они рассказывают ему о своих проблемах, радостях и несчастьях. Сам главный герой ждет невесту, которая должна приехать к нему из большого города. Вскоре девушка действительно приезжает, но, как оказывается, ненадолго....Финал этого фильма не отпускал меня пару недель....Посмотрите и подумайте - как же так и почему все так?


11 - "CТРАНА ГЛУХИХ" - Режиссер - Валерий Тодоровский

Героиня фильма — Рита вынуждена скрываться; ее друг Алеша исчез, проиграв в рулетку чужие деньги. Ее спасает и прячет у себя глухая танцовщица ночного клуба Яя, живущая единственной мечтой — накопить денег и уехать в некую сказочную «страну глухих», где живут только глухие люди, и поэтому царит добро и справедливость. Неожиданно девушки оказываются в центре жестокого столкновения двух кланов мафии, глухих и слышащих…Удивительная история, описывать фильм дальше не имеет смысла, скажу лишь- то, что творит Чулпан Хаматова в этой картине - надо видеть. Такая роль не будет забыта.


12 - "БРАТ" - Режиссер Алексей Балабанов
Ну, наконец фильм-легенда!
Самый культовый Российский фильм в истории. Единственный герой нашего времени был рожден этой картиной - Данила Богров. Только в этой картине Петербург показан таким, какой он есть. Только в этой картине музыка и видеоряд образуют единое целое. Только в этой картине были заданы самые острые вопросы социального устройства нашей страны, обозначены все болевые точки. Которые, увы, не залечены до сих пор. Это гигантский фильм, воспитавший несколько поколений.

Всем классных выходных и приятного просмотра!:)

Не судите строго:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Российское кино

21:35, 12 февраля 2016

Автор: wawa5609

Комменты 48

Аватар

Данила БАгров

Аватар

Очень впечатлило ВОЗВРАЩЕНИЕ, жмурки, брат всегда смотрю, если случайно натыкаюсь по ТВ, в виш-листе страна глухих, дурак. Про груз 200 хорошо, что сразу сказали, что жесть, и я смотреть не стала! По рекомендациям салатниц посмотрела Юрьев день и вообще не поняла этого фильма, зачеем???, да, сын пропал, тяжело, но она прямо окунулась в такую яму беспросветную, для чего, для избавления, от боли? не поняла и отвращение тоже к фильму быыло((

Аватар

Однозначно в Избранное!!!

Аватар

Сигарева просто обажаю! Любимый режиссер

Аватар

В этот список я бы добавила как минимум: "Последняя сказка Риты", "Закрытые пространства", "Рассказы", "Два дня", "Морфий", "Рябиновый вальс", "Елена", "Однажды в провинции", "Вдребезги", "Похороните меня за плинтусом"... Ещё можно дополнить список чуть более раскрученными фильмами, среди которых есть вполне достойные картины, которые мне нравятся. Но не буду :)

Подождите...