Если что-то и может отвлечь сплетниц от надоевших селебрити, то это кино и бесконечные обсуждения, получит ли один известный актер Оскара и заслуженно ли его получила другая известная молодая актриса. А, между тем, в мире существуют и другие престижные кинонаграды, которые обладают более широким взглядом на киноиндустрию и не подчиняются исключительно требованиям некоторых всемогущих продюсеров и киностудий. И самая известная из них - это награда Каннского фестиваля, который проводится с 1946 года (Оскар вручается с 1929 г.).

Для начала немного общей информации.

Отбор фильмов и голосование:

КАННЫ:

Фильмы в конкурс отбирает специальная комиссия фестиваля. Голосование проводится независимым жюри, в состав которого входят ведущие мастера мировой кинематографии.
Претендентом на показ в программе Каннского фестиваля может стать фильм, снятый в течение года, предшествующего Каннскому фестивалю, и не участвовавший в других кинематографических форумах. Длительность полнометражной картины должна составлять свыше 60 минут.

“ОСКАР”:

По данным на 2009 год, “Академия кинематографических искусств и наук” состоит из 15 гильдий, в составе которых находятся более 6 тысяч человек, обладающих правом голоса. Каждая гильдия голосует только в своей категории, в которой она является наиболее компетентной. Все члены киноакадемии голосуют лишь в номинации “Лучшая картина”.
Номинантами премии могут стать фильмы длительностью не менее 40 минут. Исключением являются лишь короткометражные картины, которые рассматриваются в отдельной номинации.

Как мы все знаем, американскую кинонаграду получают в основном американские кинодеятели, остальным что-то достается крайне редко и в исключительных случаях. В Каннах же награду американцам тоже иногда вручают, но с ними на равных (а не в специальной категории) могут конкурировать и кинематографисты других стран.

Актеры и актрисы в Каннах соревнуются за две награды - приз за лучшую мужскую и лучшую женскую роль, награды за второстепенные роли нет, поэтому бывает и так, что Оскар выдвигает тех же актеров на второстепенные роли, но это в моей статистике не учтено, т.к. уж очень много получится. В целом лауреаты Каннского фестиваля, естественно, мало совпадают со списком победителей Оскара. И это хорошо, потому что Канны часто награждают европейских или азиатских актеров, которым не светит Оскар. Один раз награду получил даже российский актер Константин Лавроненко ;-) Тем не менее,  было и несколько уникальных случаев, когда актеры и актрисы выступали настолько впечатляюще, что получали за свою работу обе кинопремии (поскольку мне сложно судить, были ли там задействованы подковерные игрища (наверняка были иногда), будем считать, что дело все же в первую очередь в таланте).  Хотя гораздо чаще победитель Каннского фестиваля бывает в числе номинантов Оскара, но статуэтку не получает.

Итак, сначала уникальные случаи у мужчин -  таких было 4, если считать именно победу в номинации за главную мужскую роль (Лауреат Каннского фестиваля Кристоф Вальц в 2009 г. за "Бесславных ублюдков" получил Оскара за лучшую второстепенную мужскую роль, не главную)

В 1946 году первую такую награду Каннского фестиваля получил Рэй Милланд  за фильм «Потерянный уикэнд», он же в этот год получил и "Оскара" за главную мужскую роль.

.

Следующее такое совпадение случилось только через 30 лет, это был Джон Войт, фильм "Возвращение домой"  - канны наградили его в 1978, Оскар он получил в 1979.

Уильям Херт за фильм "Поцелуй женщины-паука" уехал с наградой из Канн в 1985-м и взял Оскара в 1986-м.

Наконец, в 2011-м Жан Дюжарден получил премию и в Каннах, и Оскара (2012) за "Артиста".

А теперь девушки. Забавно, что и у женщин таких полных совпадений жюри Каннского фестиваля с мнением американских киноакадемиков пока тоже только 4.

В 1959 г. Симона Синьоре получила обе награды за фильм "Путь наверх"

В 1961-1962     Софи Лорен  за фильм "Чочара" (кстати, она была первой актрисой, получившей Оскар за роль на иностранном языке)

В 1979 г. Салли Филд за фильм "Норма Рэй" получила приз в Каннах и Оскара позднее.

Наконец, последний на сегодня случай был в далеком 1993 году - и это была Холли Хантер, а фильм, конечно, "Пианино".

Номинанты Оскара, оставшиеся без награды

В 1952 г. Марлон Брандо получил премию Каннского фестиваля за роль в фильме "Вива Сапата!", за нее же в 1953 он номинировался на Оскара, но проиграл Гэри Куперу ("Ровно в полдень").

Спенсер Трейси получил награду Канн в 1955 г. за фильм    «Плохой день в Блэк Роке», с ним же он проиграл борьбу за Оскара в 1956 году Эрнесту Боргнайну («Марти»).

В 1963 г. Ричард Харрис получил приз в Каннах за "Такова спортивная жизнь", проиграв в 1964 г. Сидни Пуатье ("Полевые лилии», кстати, первый афроамериканец, получивший Оскара за гл. роль).

В 1974 г. Джек Николсон получил награду Канн за "Последний наряд", Оскара у него увел Джек Леммон ("Спасите тигра").

Канны наградили Джека Леммона за "Китайский синдром" в 1979 г., а Оскар он проиграл Дастину Хоффману («Крамер против Крамера»). В 1982 г. Леммон опять получил приз в Каннах за "Пропавший без вести", Оскар же ушел Бену Кингсли за "Ганди". Леммон вообще уникальный актер - кроме него эту премию в Каннах два раза получал только Марчелло Мастрояни.

В 1986-м Боб Хоскинс получил награду Канн за "Мону Лизу", Оскар же достался Полу Ньюману за "Цвет денег". Интересно, что это была его СЕДЬМАЯ номинация, в то время как Канны отметили его еще в 1958 г. за фильм "Долгое жаркое лето",  за который он даже не номинировался на  Оскар.

Марчелло Мастрояни в 1987 г. получил в Каннах приз за "Очи черные", Оскар же получил Майкл Дуглас ("Уолл-стрит").

В 1990-м аналогично пролетел обладатель приза в Каннах Жерар Депардье за "Сирано Де Бержерака" - Оскар ушел к Джереми Айронсу ("Изнанка судьбы").

Хавьер Бардем в 2010-м получил премию в Каннах за "Бьютифул", а Оскар достался Колину Ферту ("Король говорит").

Наконец, в 2013-м Брюс Дерн, обладатель приза Канн за фильм "Небраска", проиграл Оскар Мэттью Макконахи ("Далласский клуб покупателей").

Что касается актрис, получивших приз Канн и номинацию на Оскар, то вот они:

1951 г. - Бэтт Дэвис получила награду Канн за фильм "Все о Еве", Оскар получила  Джуди Холидей («Рождённая вчера»).

1956 г. Сьюзен Хэйворд получила приз в Каннах за "Я буду плакать завтра", причем в тот год женщины соревновались с мужчинами в одной номинации, Оскар ушел Анне Маньяни («Татуированная роза»).

1962 г. Канны - Кэтрин Хепбёрн ("Долгий день уходит в ночь"), Оскар - Энн Бэнкрофт («Сотворившая чудо»).

1964 г. Канны -  Энн Бэнкрофт "Пожиратель тыкв", Оскар  - Джули Эндрюс  («Мэри Поппинс»).

1965  г. Канны  - Саманта Эггар  "Коллекционер", Оскар - Джули Кристи («Дорогая»).

1966  г. Канны -   Ванесса Редгрейв  "Морган: Подходящий случай для терапии", Оскар - Элизабет Тейлор («Кто боится Вирджинии Вулф?»).

1969 г .  Канны -  Ванесса Редгрейв "Айседора", Оскар - Кэтрин Хепбёрн    «Лев зимой» и  Барбра Стрейзанд  «Смешная девчонка».

1973 г.  Канны - Джоан Вудвард "Влияние гамма-лучей на поведение маргариток", Оскар - Гленда Джексон   «С шиком».

1975 г.   Канны - Валери Перрин "Ленни", Оскар -  Эллен Бёрстин            «Алиса здесь больше не живёт».

1978  г. Канны - Джилл Клейберг  "Незамужняя женщина", Оскар - Джейн Фонда      «Возвращение домой».

1989  г.    Канны - Мерил Стрип "Крик в темноте", Оскар -  Джоди Фостер       «Обвиняемые».

1996 г.  Канны - Бренда Блетин   "Тайны и ложь", Оскар - Фрэнсис Макдорманд   «Фарго».

В заключение интересные факты

Изабель Аджани в 1981 г. получила приз в Каннах сразу за два фильма одновременно - "Квартет" и "Одержимая бесом", при этом ни один из них не попал в номинации на Оскар, хотя Аджани уже на тот момент была в поле зрения академиков - еще в 1976 г. она была номинирована за роль в фильме  «История Адели Г.».

Джулианна Мур в 2014 г. была награждена в Каннах за роль в фильме "Звёздная карта", но Оскар  в тот период она взяла за другую роль  «Всё ещё Элис».

В 1952 г. Канны наградили актрису Ли Грант за роль в фильме "Детективная история", но в номинантках на Оскар была другая актриса из того же фильма - Элинор Паркер.

И наконец рекордсменки - их три и все очень известны - по два раза получали приз в Каннах Ванесса Редгрейв, Изабель Юппер и Хелен Миррен.

P.S. Информация в основном из Википедии, кое-что перепроверяла на IMDB, но не все, слишком трудозатратно, так что не взыщите если есть неточности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Канны VS Оскар

14:07, 7 февраля 2016

Автор: Misa

Комменты 31

V

Кирстен Данст получила приз в Каннах за "Меланхолию", а номинацию на Оскар не получила вообще.

Аватар

Спасибо. Очень интересной пост. Позавчера внимательно посмотрела фильм с Ванессой Редгрейв "45". Какая же она актриса вне времени и национальности!!! Сказать талантливая, не достаточно для актрисы такого масштаба. Желаю Ванессе побед и заслуженных призов.

Аватар

Рэй Милланд на этом фото очень на Нортона похож.

Аватар

А еще у Константина Лавроненко есть пальмовая ветвь, а оскара еще нет)

Аватар

классный пост, спасибо! но мне кажется порой странным сравнения фестиваля и кинопремии, уже логичней сравнивать Сезар и Оскар. конечно в Каннах выдающиеся фильмы - не редкость, но и довольно проходные попадают в фестивальную программу. есть, к примеру, отличное французское кино, но есть и шлак, как и в Голливуде. и я бы сказала отмечают не столько американских актёров, сколько англоязычных (потому что британцы, ирландцы, австралийцы не редкость в Голливуде). но конечно каждый защищает и прославляет своё. вот на Сезаре впервые победила американка вообще только в прошлом году - Кристен Стюарт за прекрасный фильм "Зильс Мария".

Подождите...